Азалия: уход после цветения

Азалия - одно из самых красивых растений, которое выращивают в домашних условиях. В уходе оно требует особого отношения. Известно около 350 видов растения. Азалия растет в Китае, Индии и горных районах Сибири и Кавказа.

Как правило, цветы имеют красивый розовый цвет, не даром с греческого оно переводится, как «розовое дерево». Кроме розовых бывают желтые, красный, кремовые и даже двуцветные лепестки. За азалией необходимо правильно ухаживать даже когда она отцвела.

Как ухаживать за азалией после цветения?

Азалия радует своим цветением всего 2 месяца в период с ноябрь по апрель. После этого необходим особый уход за растением. Когда азалия закончить цвести, необходимо удалить все бутоны вместе с цветоножками. Обрезка растения после цветения - это обязательна процедура, которая поможет сохранить цветок. Не забывайте в этот период поливать азалию (ей нужен обильный полив). С марта по сентябрь опрыскивайте растение отстоянной водой, а в жару поставьте под горшок с цветком поддон с гравием и водой.

Азалия: уход после цветения

Листья, которые поменяли цвет также нужно удалить. После окончания цветения, примерно через месяц на побегах появятся новые побеги, которые нужно прищепить. Подобную процедуру делают 3 раза в год.




Последний раз это делают в конце июля или начале августа. Для азалий процедура прищипывания обязательна, это повышает интенсивность цветения. Если после появления бутонов возле них образовались молодые побеги, их нужно удалить.

Когда весной растение отцветет, обрежьте сильно вытянувшиеся и слабые побеги и пересадите азалию.

Как пересадить азалию после цветения?

Взрослый цветок нужно пересаживать 1 раз в 2 года, а молоденькие растения - каждый год. Для пересадки идеально подойдут плоские широкие горшки, т. к. корневая система у азалий расположена горизонтально и предпочитает дренируемую почву. Такую почву рыхлить не нужно, чтобы не повредить корни.

Землю для пересадки азалии после цветения лучше купить в магазине. Посоветуйтесь с продавцом-консультантом, он подберет идеальный грунт для Вашего цветка.

Если хотите поэкспериментировать, можно попробовать самостоятельно приготовить грунт для азалии. Почва для цветка состоит из листовой земли, торфа, с добавлением 2-х частей хвойной и 1 части вересковой земли, а также немного речного песка. На дно горшка положите дренаж.




Во время пересадки цветка обратите внимание на корневую шейку - ее нельзя засыпать землей, в противном случае азалия может погибнуть. Также старайтесь не повредить корни, поэтому не трогайте почву вокруг них.

Обрезка азалии после цветения

  • Для обильного и успешного цветения необходимо вовремя обрезать растение, чтобы на нем сформировалось как можно больше верхушек. Не жалейте сильно растущие побеги, иначе у Вас не получится компактного растения. Лучше всего выглядят азалии с округлыми кронами.
  • Формирование кроны необходимо начать как можно раньше. Срезанные побеги можно использовать для размножения. Обрезают цветок так, чтобы на ветке осталось примерно 4 листочка. Если азалия густо растет, ее нужно проредить. Слабые веточки цветка полностью удаляют, а прореживание проводят внутри куста, обрезая побеги.

Азалия: уход после цветения

  • Если после цветения Вы не обрежете растение, оно начнет пышно цвести и со временем куст станет рыхлым. Если Ваша азалия сбрасывает листья после цветения, она тоже нуждается в обрезке, после чего ставится в прохладное и темное место на 2 месяца.
  • Если куст разрастается интенсивно, может потребоваться повторная обрезка, которую проводят в конце лета.

Азалия: вредители

Как и у других растений у азалии имеются вредители. Среди них можно выделить следующих:

  1. Щитовки и ложнощитовки. Их можно обнаружить на поверхности листьев и стеблей. С виду они похожи на коричневые бляшки. Паразиты высасывают сок из стеблей,в результате, листья теряют окраску, опадают и сохнуть. Чтобы победить этих вредителей, промойте листья и стебли азалии мыльной губкой. После опрыскайте растение 0,15 процентным раствором актеллика. Также можно обработать цветок актарой и карбофосом. Паутинный клещ. Он появляется при сухом воздухе и плетет паутину. В результате листья становятся вялыми и опадают, а бутоны сохнут. Чтобы победить паутинного клеща, растение протирают мыльной губкой и купают под теплым душем. Такие методы помогают, когда цветок не сильно поражен клещом. При сильном заражении опрыскайте азалию 0,15 процентным раствором актеллика.
  2. Мучнистые червецы. Они поражают побеги, цветы и листики. Если вовремя не оказать помощь, азалия погибнет. Чтобы справиться с вредителем, протрите растение мыльной губкой и сполосните его под душем. В запущенных случаях опрыскайте азалию 0,15 процентным раствором ателлика.

Читайте также:

Азалия - невероятно красивый цветок! Ухаживать за растением достаточно сложно. Если у Вас нет свободного времени или Вы начинающий цветовод, остановите свой выбор на менее прихотливом цветке. Не игнорируйте обрезание азалии после цветения, и она будет долго радовать Вас своим изящными бутонами.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Азалия: уход после цветения