Зефирантес: уход в домашних условиях, заболевания и вредители растения

Зефирантес - один из самых нежных и красивых видов комнатных цветов. Цветоводы утверждают, что это растение больше похоже на миниатюрный комнатный нарцисс. В народе же Зефирантес называют незамысловато - выскочка, и есть за что. На своей родине, в Аргентине, в период дождей это удивительное растение так быстро появляется из почвы и расцветает, что уловить этот процесс практически невозможно. А как вырастить его дома?

Итак, Зефирантес: уход в домашних условиях.

Зефирантес: уход в домашних условиях

Зефирантес: уход в домашних условиях

Зефирантес относится к семейству амариллисовых растений. Род включает в себя около 40 видов, но не все из них подходят для комнатного выращивания. Это удивительное растение пришло к нам из тропического и субтропического климата, поэтому прекрасно переносит перепады температуры и очень любит прямые солнечные лучи.

Корневая система Зефирантеса представлена в виде мелких круглых луковиц по 2-4 см в диаметре. Листья вытянутые и длинные, напоминают своим видом дикорастущий зеленый лук. Период цветения Зефирантеса - середина весны и начало лета. Цветочки у него белого, розового или нежно-желтого оттенка. Особенно редким и элитным считается Зефирантес, цветы которого имеют два и более оттенка.

Почва и подкормка

Для того чтобы Зефирантес хорошо рос, цвел и размножался, горшок лучше выбрать с широкими краями и глубиной примерно в 10 см. Почва должна состоять из равного количества перегноя, песка и древесного грунта. При этом Зефирантес любит, чтобы почва была пушистой, рыхлой и влажной, но не мокрой. Для обеспечения нормального уровня влажности грунта перед посадкой на дно горшка слоем в 3 см необходимо насыпать дренаж.

Зефирантес очень любит разного вида подкормки и витамины, реагируя на них красивыми цветами. Поэтому в активный период цветения и роста растения их нужно делать 1 раз в неделю. Для подкорма хорошо подойдут различные минеральные удобрения и витаминные комплексы. Подкармливать Зефирантес следует в сезон цветения и роста минеральными удобрениями 1 раз в неделю.

Зефирантес: уход

Пересадка растения




Единого мнения о сроках пересадки Зефирантеса нет. Одни считают, что растение нужно пересаживать только тогда, когда луковицам не будет хватать места в горшке. Но лучшие цветоводы рекомендуют заниматься пересадкой Зефирантеса раз в год, когда цветок находится в состоянии покоя. Делать это нужно следующим образом:

  1. Отделите мелкие луковички от основного корневища.
  2. Молодые побеги можете пересадить в новый горшок, перед этим выдержав их 2 часа в растворе для стимуляции роста.
  3. На дно горшка уложите дренаж, сверху присыпьте подготовленной почвой, не доходя до края 4 см.
  4. После этого грунт подкормите, высадите луковички и присыпьте оставшейся землей. Чтобы молодые побеги лучше принялись и быстрее расцвели, сажать их нужно очень плотно.

Полив

Молодые саженцы поливать следует только спустя месяц. Старые растения, как говорилось выше, любят влажную почву, поэтому поливать их нужно часто, но умеренно. Лучше всего это делать, наливая немного воды в поддон горшка.

Если в помещении слишком сухой воздух, то листья Зефирантеса следует увлажнять через опрыскиватель. Зимой же полив необходимо немного снизить, чтобы корни цветка не загнили.

Освещение и температурный режим

Зефирантес

Так как Зефирантес пришел к нам из субтропиков, растение очень любит прямые солнечные лучи, поэтому ставить его нужно на хорошо освещенные подоконники. Лучше всего подойдут юго-восточные и юго-западные стороны. Для обильного цветения температура воздуха должна быть не ниже 25 градусов Цельсия.

В летнее жаркое время цветок отлично чувствует себя на открытом балконе. В зимний период, когда Зефирантес сбрасывает листья, растение лучше убрать в более затемненное и прохладное место. Температурный режим в холодное время года должен быть около 12 градусов Цельсия. Поливать в этот период растение нужно как можно реже, чтобы оно не погибло. Весной Зефирантес снова выставляют на подоконник и полив возобновляют.

Как размножать Зефирантес?

Зефирантес может размножаться двумя способами:

  • луковицами;
  • семенами.



В домашних условиях подойдет луковичный способ размножения. При использовании этого метода растение войдет в активную фазу роста и цветения приблизительно через год. Семенной посев также используется для домашнего размножения Зефирантеса, но крайне редко.

Чтобы цветок дал хорошие семена, его рекомендуется опылить в период цветения при помощи кисточки из натуральных материалов вручную. Полученные семена следует высеивать как можно раньше. Если они долго полежат в холодильнике, Зефирантес может не взойти.

Почва для семенного способа размножения нужна такая же, как и для луковиц, только с небольшим добавлением торфа. Семена располагают на расстоянии 2-3 см друг от друга. Горшок накрывают пищевой пленкой и убирают в теплое затемненное место. Первые всходы можно заметить уже на 3-4 неделе после посадки. Однако растение зацветет спустя 2-3 года.

Как размножать Зефирантес?

Заболевания и вредители растения

Зефирантес - устойчивое к болезням растение, так как его клубни содержат ядовитые вещества. Чаще всего цветочек погибает из-за неправильного ухода и полива. Опасными для Зефирантеса могут быть только следующие вредители:

  • паутинный клещ;
  • амариллисовый червец;
  • щитовка;
  • белокрылка.

Если такая неприятность случилась, обработайте цветочек Агравертином, а в почву, в которой находится Зефирантес, добавьте раствор марганцовки и тщательно просушите.

Читайте также:

Зефирантес - очень нежный и удивительно красивый цветок. Он неприхотлив в уходе, и поэтому его легко выращивать в домашних условиях. Если вы будете соблюдать несложные правила при уходе за растением, то оно отблагодарит вас постоянным цветением и превосходным запахом.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Зефирантес: уход в домашних условиях, заболевания и вредители растения