Алкоголизм — проблема века. Спасайте, люди, человека!







Здравствуй, «Бабушка»!В № 42(228) от 19 октября 2004 г. была опубликована моя статья «Достичь в лечении успеха возможно с помощью ореха», в которой была задета и тема алкоголизма. Получила очень много писем и звонков от читателей с просьбой помочь в лечении этого недуга. Пишут матери, сестры, жены... Ответы на первые поступившие письма я дала, но они все приходят и приходят, поэтому решила поделиться своими наблюдениями и практическими советами на страницах газеты «Бабушка».Но для начала давайте выясним, что такое алкоголизм. Пристрастие к алкоголю — заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется оно постоянной потребностью в опьянении, расстройством психики, деятельности внутренних органов, поражением сердечно-сосудистой, нервной и кроветворной систем, органов дыхания, пищеварения, почек. Если человек не испытывает постоянной потребности в алкоголе, сохраняет контроль над количеством выпитого, не испытывает неприятных ощущений, воздерживается от спиртного, то в этом случае можно не опасаться алкоголизма.Так же не каждый из тех, кто периодически любит выпить, обязательно становится алкоголиком. Пока еще трудно определить наверняка, кому это грозит реальной опасностью заболеть, а кому нет. Однако известны некоторые психосоциальные критерии личности, указывающие на потенциальную опасность развития алкоголизма, а так же некоторые другие предпосылки для этого заболевания. В настоящее время существует много разнообразных методов лечения алкоголизма, дающих успешные результаты. Главным же залогом такого успеха являются твердое желание отвыкнуть от пьянства и проявляемая при этом сила воли. В народной медицине существуют многочисленные средства и советы, которые могут принести пользу не только страдающим от алкоголизма, но и людям, вынужденным сталкиваться с пьющими в повседневной жизни.Прежде всего необходимо знать о средствах, которыми можно предохранить себя от опьянения и снизить действие алкоголя на организм пьющего. Приведу один пример из жизни. Однажды на празднике пчеловодов умудреный жизненным опытом пчеловод после очередной бутылки спиртного решил выпить чая. Он добавил в стакан с чаем так много меда, что я даже возмутилась. На это он мне ответил: «Зато на утро буду как огурчик — болеть некогда». На то время ему было 88 лет.Лечение алкоголизма проводят по двум основным направлениям. Первое — это настойчивое, но спокойное и доброжелательное морально-психическое воздействие близких людей на человека в формировании его собственной потребности по преодолению пагубной привычки и снижению употребления алкоголя до дозы «случайного» или «умеренного» приема. Да, это сложно, но очень важно.Второе — это формирование отрицательного рефлекса (отвращение к алкоголю) с помощью лекарственных средств, в том числе растительных. Обычно скрупулезное выполнение рекомендаций прививает стойкое отвращение к спиртному, что и приводит в конечном счете к избавлению человека от пагубной зависимости. Наибольший эффект достигается применением комплексных мер, которые включают, кроме лекарственных растений, диету с учетом хронических заболеваний, сокотерапию, психотерапию со стороны близких (спокойный рассудительный разговор о вреде алкоголя и о пользе лечения).Не ищите заморских трав и методов, все они есть у вас под руками, только надо разобраться в этом изобилии и выбрать те методы лечения, которые подходят именно вам и вашему ближнему. Эти травы надежные и проверенные временем. Если на данное время какой-то из них нет, то не отчаивайтесь, все равно сборы надо чередовать и пить каждый из них по 2-3 месяца, вместо чая, воды и в смеси с алкоголем.Многие пишут, что испробовали множество методов и все равно после малого промежутка времени начинают пить заново. К сожалению, зачастую это происходит потому, что никто не хочет считать себя «белой вороной»: «Все празднуют, гуляют, а я как идиот…» Конечно, многие гордо несут звание «белой вороны». И за это им только плюс — значит эти люди с огромной силой воли и им намного легче выбраться из темного царства алкоголя. А что делать другим, тем, кто слаб и не сможет быть долго в роли «белой вороны»?Давайте рассмотрим эти варианты. И я надеюсь, что каждый найдет для себя именно ту ниточку, которая приведет его к выздоровлению. Как пчеловод, считаю, что работа на пасеке облагораживает и укрепляет здоровье. Известны случаи, когда люди, страдающие алкоголизмом, избавились от этого тяжелого недуга, «подружившись» с пчелами. Интересная работа, наблюдение за жизнью пчелиной семьи, послужили прекрасной трудовой терапией против алкоголизма. Благоприятно влияют на организм и пасечный воздух, мед, свежесобранные травы, пчелиные укусы.Есть много методов и подходов в решении проблемы алкоголизма. Я приведу лишь те варианты, которые применяла в своей практике, и искренне верю, что они помогут вам и вашим близким в лечении психического заболевания — алкоголизма.

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Алкоголизм — проблема века. Спасайте, люди, человека!