Правильный уход за проблемной кожей

Спокойствие и только спокойствие
Спокойствие и только спокойствие
1 из 16
Известно, что стресс портит кожу. Высыпания на коже могут появляться вследствие раздражения сальных желез из-за волнения и переживаний. Перед свадьбой, экзаменом или другим важным испытанием кожа заметно портится. Как смягчить эффект? Следуйте девизу: «Красота спасет мир, а пофигизм – нервы». Выпейте чай с мятой, прогуляйтесь в парке или сходите на массаж, и – сохраняйте спокойствие.
Умывайтесь дважды в день
Умывайтесь дважды в день
2 из 16
Каждый раз, когда вы потеете, кожа вырабатывает жир, который забивает поры. Если после вечерней тренировки вам хочется пройти мимо душа, не удивляйтесь, что на утро вы увидите в зеркале непривлекательную картину воспалений на лице. После каждой физической активности следует принимать теплый душ и протирать лицо средством, содержащим гликолевую или салициловую кислоту. И, конечно же, не забывайте смывать макияж на ночь.
Количество - еще не качество
Количество - еще не качество
3 из 16
Согласно статистике, каждая женщина использует около 7 средств по уходу за кожей: скраб, гель, сыворотка, тоник, лосьон, крем, молочко. Однако этого много. Дерматологи советуют ограничиться 2-3 средствами, и отдать предпочтением тем, где содержится не много компонентов. И еще: всегда делайте небольшую паузу между применениями этих средств.
Стирайте постельное белье чаще
Стирайте постельное белье чаще
4 из 16
Нередко мы ложимся спать, оставляя на волосах пенку или лак, на теле – масло, а на лице – крем. Все эти средства по уходу за телом попадают на постельное белье. Поэтому старайтесь устраивать стирку постельных комплектов раз в неделю, а после сушки проглаживайте их горячим утюгом. Свежие наволочки вообще желательно менять раз в 3-5 дней.
Дорогое - не значит лучшее
Дорогое - не значит лучшее
5 из 16
Не стоит приобретать дорогое средство для умывания, содержащее диковинные компоненты. Оно пробудет на вашей коже не более одной минуты, а эти редкие компоненты вполне могут вызвать раздражение. А ведь проблемная кожа и так раздражена, и наша задача – ее успокоить. Поэтому желательно приобретать обычное средство для умывания в виде геля и пенки с содержанием спирта или глицеринового мыла.
Не верьте рекламе
Не верьте рекламе
6 из 16
Гранулированные скрабы, так широко разрекламированные – это не для вас. Они стимулируют работу сальных желез, еще более ухудшая состояние кожи. Не стоит приобретать пилинги с солью, песком, абрикосовыми и миндальными косточками, скорлупой грецкого ореха. Вам необходим очень нежный пилинг – к примеру, с мягкими частицами из синтетических или натуральных компонентов.
Будьте ближе к природе
Будьте ближе к природе



7 из 16
Тюбиков с пометками «натуральный» существует множество. Но на самом ли деле это так? Лучше все-таки выбирать косметику мировых и проверенных брендов, которые прошли независимые тесты, и тщательно проверяются на натуральные компоненты. Покупая новые марки, следите, чтобы натуральные экстракты были в начале списка ингредиентов, а не где-то в конце после перечня трудночитаемых химсоединений.
Используйте антивозрастной крем
Используйте антивозрастной крем
8 из 16
Речь идет о кремах, в которых содержится ретинол. Даже если вы считаете, что вам еще рано пользоваться антивозрастной косметикой, крем с ретиноидами прекрасно излечивает акне, стимулирует регенерацию клеток, выработку коллагена и сужает поры. Попросите дерматолога подобрать для вас оптимальную дозировку.
Используйте ночные средства
Используйте ночные средства
9 из 16
Пока вы спите, на лице образуются новые очаги воспаления, которых вполне можно избежать, используя ночное корректирующее средство для проблемной кожи. Исследования показали, что именно ночью работа сальных желез активизируется, что провоцирует чрезмерную выработку кожного сала. Поэтому не надо лениться.
Забудьте о картошке фри
Забудьте о картошке фри
10 из 16
Растительное масло, которое широко используют в точках фаст-фуда, нагреваясь до высоких температур, выделяет вредное для здоровья вещество, от которого клетки кожи умирают. Это усугубляет состояние кожи и сопутствующие с этим проблемы. Не говоря уже о том, что фаст-фуд вреден не только для кожи лица, но также для фигуры и состояния всего организма.
Составьте таблицу с гликемическим индексом
Составьте таблицу с гликемическим индексом
11 из 16
Чем ниже у продуктов ГИ, тем здоровее и полезнее блюдо. При потреблении полезной пищи акне излечивается, а в качестве бонуса – происходит потеря лишнего веса. Старайтесь отдавать предпочтение продуктам с низким ГИ (сухофрукты, овощи, йогурт, орехи). Но не стоит полностью исключать из рациона белок (яйца, рыбу, постное мясо).
Вместо кофе - какао
Вместо кофе - какао
12 из 16
Замените кофе на какао. В одном исследовании женщины пили ежедневно какао на протяжении 12 недель. В результате их кожа стала менее раздраженной и чувствительной, а количество высыпаний уменьшилось. А для подзаправки носите с собой в сумочке плитку черного шоколада, содержащего флавоноиды, снимающие воспаление и улучшающие цвет лица.
Откажитесь от молока
Откажитесь от молока
13 из 16



Если вы мечтаете иметь чистую кожу, забудьте о молоке, так как оно способствует акне-высыпаниям на коже. В молоке присутствуют гормоны, стимулирующие процесс образования сыпи. Замените его на кисломолочные продукты – кефир, творог, йогурт. Если же вы являетесь большой любительницей этого продукта, пейте кокосовое или соевое молоко.
Ешьте капусту
Ешьте капусту
14 из 16
Свежая капуста, а также другие овощи и фрукты, восстанавливают вашу кожу и защищают ее от вредных воздействий. Особенно полезны продукты с высоким содержание витаминов А и С. Отлично подойдут зелень, листовые овощи, плоды цитрусовых, дыня, тыква, болгарский перец, ягоды земляники и черники.
Ограничьте рафинированные углеводы
Ограничьте рафинированные углеводы
15 из 16
Меньше ешьте различные пирожные, конфеты, тортики. В них содержится много сахара и белой муки, которые стимулируют синтез гормонов-андрогенов, подстегивающих производство кожного жира. Результат не заставит себя долго ждать. Уже через некоторые время вы заметите, что у вас в 2 раза снизились высыпания на коже. И для фигуры будет польза большая.
Посмотрите другие слайд-шоу:
Польза грудного вскармливания для матери и ребенка
Смотреть слайд-шоу
Повышаем уровень эндорфинов
Смотреть слайд-шоу
Худеем с удовольствием: советы психологов
Смотреть слайд-шоу
Красота, молодость и...аппаратная косметология
Смотреть слайд-шоу
8 важных правил при стенокардии
Смотреть слайд-шоу
Советы по татуажу
Смотреть слайд-шоу
10 причин для радости
Смотреть слайд-шоу
Родить ребенка или жить для себя?
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Правильный уход за проблемной кожей