Польза занятий йогой

Путь к внутренней гармонии
Путь к внутренней гармонии
1 из 14
Такое направление в индийской культуре, как йога, возникло в глубокой древности и насчитывает не одно тысячелетие. Но что удивительно, эта древняя и мудрая методика нашла признание и в современном мире. С ее помощью можно вполне успешно решать проблемы сегодняшнего дня, одна из которых – обретение душевного равновесия и гармонии с окружающим миром. Занятия йогой умиротворяют эмоциональное состояние человека.
Путь к физическому совершенствованию
Путь к физическому совершенствованию
2 из 14
Кроме улучшения эмоционального и психологического состояния человека, йога способствует укреплению физического здоровья. При этом неважно, где и как проходят занятия: в группе или индивидуально, в специальном учреждении или в домашних условиях. Главное, чтобы от занятий йогой человек получал удовольствие и испытывал на себе положительное воздействие методики. Регулярное выполнение упражнений принесет организму большую пользу.
Увеличивается гибкость тела
Увеличивается гибкость тела
3 из 14
Некоторые асаны йоги требуют хорошей гибкости тела, поэтому новичкам придется потрудиться, чтобы приобрести соответствующую растяжку. Нелегко будет только в самом начале. Уже через некоторое время систематических занятий усилия увенчаются успехом, к большой радости занимающегося, и станет очевидно, что дискомфорт первых дней не идет ни в какое сравнение с приобретенной гибкостью тела.
Организм наполняется энергией
Организм наполняется энергией
4 из 14
Все занимающиеся йогой отмечают прилив энергии, наступающий после занятий. Во время выполнения комплекса асан тело человека расслабляется полностью, что позволяет снять все имеющиеся энергетические блоки, появляется легкость в теле и внутреннее ощущение спокойствия. Неудивительно, что в таком состоянии хочется не просто что-то делать, но и добиваться успеха!
Происходит массаж внутренних органов
Происходит массаж внутренних органов
5 из 14
Во время выполнения упражнений йоги задействуются разные группы мышц. Они попеременно напрягаются и расслабляются, массируя, таким образом, внутренние органы. Такой массаж благотворно сказывается на работе всего организма, позволяя ему нормально функционировать, а также способствует сохранению здорового состояния каждого из органов.
Повышается мышечный тонус
Повышается мышечный тонус
6 из 14



Занятия йогой способствуют повышению мышечного тонуса. Некоторые могут возразить, отметив, что тонус мышц повышается и от обычного фитнеса. Но в отличие от фитнеса занятия йогой не подразумевают активной физической нагрузки, а потому могут подходить людям, которым такая нагрузка противопоказана.
Повышается выносливость и сила воли
Повышается выносливость и сила воли
7 из 14
При выполнении практически каждой асаны мышцы и суставы подвергаются растяжению. Это доставляет неудобства только в начале занятий. Со временем приходит и сила, и выносливость, позволяющая оставаться даже в очень неудобных позах нужное количество времени. Длительность пребывания в каждой позе имеет большое значение – от этого зависит результат занятий йогой.
Исчезают проблемы с позвоночником
Исчезают проблемы с позвоночником
8 из 14
Люди, ведущие малоподвижный образ жизни и занятые на сидячей работе, к концу дня отмечают напряжение и усталость мышц спины. Регулярные занятия йогой помогают устранить эту проблему. Тем, у кого имеются более серьезные заболевания позвоночника, опытные инструктора помогут подобрать специальный комплекс асан, направленный на решение конкретных задач и нацеленный на общее оздоровление спины.
Уходит лишний вес
Уходит лишний вес
9 из 14
Хотя занятия йогой не подразумевают большой активности, они требуют немалых затрат энергии. Некоторые позы в йоге заставляют работать мышцы, о существовании которых вы не узнали бы, занимаясь каким-либо из видов спорта. Также во время занятий в организме вырабатывается гамма-аминомасляная кислота, отвечающая за снижение веса.
Йога учит правильно дышать
Йога учит правильно дышать
10 из 14
Люди, занимающиеся йогой, учатся концентрироваться на дыхании. В обычной жизни мы не следим за этим важным процессом, но эта восточная практика учит дышать осознанно. Когда человек дышит осознанно, его дыхание становится более глубоким и ровным, легкие лучше наполняются кислородом, от чего пользу получает каждая клеточка организма.
Растет уровень интеллекта
Растет уровень интеллекта
11 из 14
Данное утверждение можно было бы воспринять как рекламу методики, если бы не доказательства, предоставленные американскими учеными из университета Иллинойс. Исследования показали, что после выполнения ряда асан, включающих в себя работу с дыханием и медитацию, люди гораздо быстрее справлялись с решение сложных математических задач.
Уходит депрессия
Уходит депрессия



12 из 14
Тем, кто занимается йогой, не знакомо такое понятие как депрессия. Глубокий анализ самого себя, внутренняя гармония и гармония с окружающим миром позволяют человеку чувствовать удовлетворенность своей жизнью. Причем улучшения наступают уже с первого занятия, поэтому людям, страдающим депрессией, рекомендуется обратиться к этой восточной практике. Особого внимания в этом отношении заслуживает Раджа йога, или «царская йога».
Училивается сопротивляемость стрессам
Училивается сопротивляемость стрессам
13 из 14
Занятия йогой способствуют укреплению и тела, и духа. Это не может не сказаться на иммунитете – значительно возрастает способность организма сопротивляться различным вирусам. Также у человека, занимающегося йогой, отмечается более высокая эмоциональная устойчивость в стрессовых ситуациях. Уже одно это является веской причиной, чтобы начать заниматься йогой.
Посмотрите другие слайд-шоу:
Гомеопатия: помощь или шарлатанство?
Смотреть слайд-шоу
Вся правда о целлюлите
Смотреть слайд-шоу
Отдых на море: куда поехать?
Смотреть слайд-шоу
Целебная сила проросших зерен пшеницы
Смотреть слайд-шоу
Рейтинг диет, одобренных наукой
Смотреть слайд-шоу
Как избавиться от ревности
Смотреть слайд-шоу
О чем молчат мужчины? Факты о простатите
Смотреть слайд-шоу
10 хитростей, делающих женщину стройнее
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Польза занятий йогой