Вегетососудистая дистония в организме человека

Вегетососудистая дистония в организме человека На медицинском языке слово «дистония» означает патологическое изменение тонуса. Говоря проще, наш организм, из-за стрессов длительно поддерживает высокий уровень активности. В случае с вегетососудистой дистонией перенапрягается вегетативная нервная система. Что это такое и зачем она нам нужна? Поговорим на тему вегетососудистая дистония в организме человека.

Наша нервная система условно подразделяется на две составляющих: соматическую и вегетативную нервные системы. Соматическая активно взаимодействует с нашей волей и разумом: вы хотите взять со стола яблоко, мозг передает сигналы руке - и та выполняет нужное движение. Вегетативная же нервная система функционирует помимо нашей сознательной воли. Она регулирует и контролирует работу внутренних органов человека, а также многих физиологических и биохимических процессов, происходящих в организме. Кроме того, вегетативная нервная система ответственна за поддержание гомеостаза - относительного равновесия внутренней среды организма человека.




Словом, без нее наше существование невозможно. Вегетативная нервная система состоит из двух основных частей - симпатической и парасимпатической. Функции у них зачастую разнонаправленные. Например, действие симпатической части направлено на сужение артерий и вен организма человека, усиление сокращений сердца, повышение артериального давления, расслабление мускулатуры пищеварительного тракта. И, напротив, под действием парасимпатической части происходит расширение артерий и вен, замедление сокращений сердца, усиление моторики желудочно-кишечного тракта.

Обычно деятельность одной из этих частей уравновешивается другой, то есть существует относительное равновесие. Если же оно нарушается, возникает вегетососудистая дистония (ВСД). Проявления ВСД связаны с нарушением контролирующих функций вегетативной нервной системы в одной или сразу в нескольких системах организма - ведь если нервная система управляет всем-всем-всем в теле, то и забарахлить может на любом участке. Так, у некоторых людей наблюдаются колебания артериального давления, учащение частоты сердечных сокращений, боли в левой половине грудной клетки. Другие жалуются на головокружения, одышку, нарушения терморегуляционной системы (то в жар бросает, то в холод), желудочно-кишечные расстройства.

Эти симптомы (в комплексе или порознь) обязательно проявляются на фоне различных отрицательных эмоций: тревоги, раздражительности, плохого настроения и т.д. У взрослых недуг чаще всего проявляется в возрасте 20-40 лет в виде приступов или вегетососудистых кризов. Причем в случае повышенной активности симпатической части вегетативной нервной системы они могут начинаться с головной боли, сердцебиения, покраснения лица. При этом поднимается артериальное давление, учащается пульс, повышается температура тела, появляется озноб, возникает беспричинный страх.




Преобладающая активность парасимпатической части вегетативной нервной системы сопровождается, в частности, общей слабостью, снижением артериального давления и температуры тела, замедлением пульса. Лечение вегетососудистой дистонии, как правило, комплексное. Медикаментозная терапия включает сердечнососудистые, гипотензивные (понижающие давление), вегетотропные (улучшающие деятельность вегетативной нервной системы) и успокаивающие препараты, а также комплекс витаминов и минералов, способствующий снижению нервной возбудимости. Хороший эффект дают различные физиотерапевтические и закаливающие процедуры, а также физическая активность - любой ее вид от пробежек до йоги. Курс лечения занимает обычно от 4 до 6 месяцев и зависит от выраженности симптомов ВСД.

Для лечения вегетососудистой дистонии активно используются также фитотерапевтические рекомендации. Например, валериановый чай, который обладает не только успокаивающим действием, но и регулирует функцию вегетативной нервной системы. Готовится он следующим образом: 10-15 г измельченных корней и корневищ валерианы вечером залить 200 мл крутого кипятка. Сосуд герметически закрыть и на следующий день чай процедить. Принимать по 30 мл 3 раза в день до еды (в зависимости от самочувствия доза может быть уменьшена в дневные часы и увеличена на ночь).



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Вегетососудистая дистония в организме человека