Влияние заболеваний печени на психику человека

Влияние заболеваний печени на психику человека Печень считается достаточно терпеливым внутренним органом человеческого организма, так как приспособлена длительное время сопротивляться тем нарушениям, которые провоцирует человек своим неправильным образом жизни. В конечном итоге печень даёт о себе знать, подавая сигналы не только на болевом уровне, но и на психическом.

В наше время всё ещё продолжаются исследования в области влияния заболеваний печени на психику человека. В первую очередь отмечается излишняя возбудимость и раздражительность больного, наблюдается неустойчивость эмоций, безосновательные и слишком явные вспышки гнева, чрезмерная обидчивость, чувствительность и двигательная подвижность. Однако, иногда бывает и наоборот - человек становится слишком мнительным, проявляется заторможенность и достаточно быстрая утомляемость, как в физическом, так и психическом плане. Могут также наблюдаться нарушения половых функций, что нередко приводит к импотенции, а также сильная головная боль, вследствие которой появляется беспокойный сон с постоянными пробуждениями и частой бессонницей.

Неврастения

В результате заболеваний печени в организме часто происходит общая интоксикация, что нередко приводит к неврастении. Такие заболевания, как цирроз, холецистит, желчнокаменная болезнь и механическая желтуха оказывают достаточно сильное влияние, поражая печень и снижая её очистительные функции. Вследствие этого происходит интенсивное скопление вредных веществ, токсинов и шлаков, которые образуются в результате работы механизма обмена веществ. Достаточно частым явлением бывает повышенная норма билирубина, находящегося в крови. Его накопление может, в конечном итоге, спровоцировать сильную интоксикацию и отёк головного мозга, что очень сильно влияет на психику человека.

Нервно-психические симптомы заболеваний печени

Симптомы заболеваний печени психического характера могут проявляться и физически в виде жжения и кожного зуда, которые появляются как локально, так и по всей площади тела. Это можно объяснить застоем накопленной желчи, особенно при желтухе и холецистите.

Токсическое действие билирубина может вызывать ощущение прохождения по позвоночнику электрического тока. Хронические же заболевания печени нередко приводят к онемению мышц, а также кончиков пальцев на руках и ногах. Изменения формы, цвета и толщины ногтевых пластин является следствием сильной интоксикации организма билирубинами.

Влияние заболеваний печени на психику человека может быть достаточно сильным, поэтому необходимо, прежде всего, заняться лечением печени, как основного провоцирующего заболевания. В первую очередь следует тотально очистить печень при помощи внутривенного введения гемодеза и глюкозы. По назначению врача необходимо провести мероприятия по нормализации печёночной секреции и регулярного оттока желчи, а также в целях профилактики повторной интоксикации.




Влияние цирроза печени на организм

Печёночный цирроз является достаточно серьёзным и опасным заболеванием, которое проявляется дневной сонливостью, а также нарушением сна и бессонницей ночью. Приступы такой сонливости очень схожи с приступами нарколепсии и могу в дальнейшем привести к формированию энцефалопатии.

Интенсивность астенических симптомов зависит от формы и степени тяжести заболевания. Больной может ощущать вялость, физическую слабость и разбитость уже при пробуждении. С прогрессированием болезни увеличиваются и расстройства на вегетативном уровне, такие как потливость, тахикардия, а также гиперемия кожи.

При усилении психоорганического синдрома изменяется и характер человека, периодически наблюдается помутнение сознания, похожее на амбулаторный автоматизм. При осложнённом циррозе печени может произойти значительное оглушение, результатом которого станет впадение в кому.

Симптомы психопатоподобных расстройств:

- чрезмерная обидчивость;

- необычная пунктуальность;

- подозрительность;

- ворчливость;




- требование к себе повышенного внимания;

- создание конфликтных ситуаций;

- эксплозивность.

Психические нарушения в организме человека при циррозе печени обычно не переходят в психотические. Обычно психику таких больных травмирует ярко выраженный страх перед угрозой возникновения кровотечений в желудочно-кишечном тракте, а также портальной гипертензии.

Гепатоцеребральная дистрофия

Первым проявлением болезни Вильсона-Коновалова является гиперестетически-эмоциональная слабость больного, которая выражается интенсивным истощением и потерей круга интересов. Через некоторое время к этому симптому могут присоединиться психоподобные признаки, такие как агрессия, чрезмерная возбудимость, а также склонность к воровству и бродяжничеству. Человек становится дурашливым, скрытным и лживым, часто впадает в депрессивное и параноидальное состояние, а также видит галлюцинации. Чаще всего у такого больного доминирует идея преследования, нарастает слабоумие, снижается критика, появляются интеллектуальные расстройства и развиваются припадки, схожие с эпилептическими.

В сложном периоде заболевания астения выражается достаточно сильно и часто может довести до апатического ступора, который характеризуется различными степенями помрачнения сознания, такими как тихое делирийное и делириозно-аментивное.

Мусситированный делирий часто предшествует летальному исходу, достаточно быстро перетекая в протрагированную кому. Выраженный психоз при данной патологии встречается достаточно редко. Обычно преобладают параноидально-депрессивные состояния, напоминающие бред, а также слабо выраженные параноидальные синдромы, которые сопровождаются возбуждённым состоянием, тревогой, быстрой утомляемостью и истощением. На практике наблюдались даже случаи прогрессирования корсаковского синдрома.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Влияние заболеваний печени на психику человека