Липолитическая терапия и камни в почках

Липолитическая терапия и камни в почках Литолитическая терапия - то есть растворение камней в почках и мочеточнике с помощью медикаментов - наиболее эффективна у пациентов с уратными камнями. Основа таких камней - соли мочевой кислоты. Поговорим на тему липолитическая терапия и камни в почках. При диагностике уратные камни хорошо видны на УЗИ, но, в отличие от других типов камней, не видны на рентгене, что связано с их невысокой плотностью. Точно сказать о составе камня можно, исследовав ранее отошедший или удаленный при операции камень.

Анализом, подтверждающим наличие уратных камней, является рН-метрия, при которой кислотность мочи ниже нормы. Иногда для уточнения диагноза пациенту назначают компьютерную томограмму - с помощью этого исследования можно узнать точную плотность камня. Но это исследование необязательно:




- если на УЗИ камень есть, а на рентгене - нет и неоднократно определяется смещение рН мочи в сторону кислой, значит, можно попробовать его растворить. Часто уратные камни возникают у пациентов с нарушенным пуриновым обменом, например при подагре, поэтому всем пациентам с подозрением на уратный нефролитиаз необходимо определять уровень мочевой кислоты в крови.

Чтобы растворить уратный камень в почке при липолитической терапии, надо понизить уровень мочевой кислоты - то есть надо повысить кислотно-щелочной баланс (рН): чтобы моча из кислой стала слабокислой или щелочной. Для этого назначаются цитратные препараты - щелочное питье. На растворение уратных камней требуется не менее 2 месяцев, а в зависимости от размера камня лечение может затянуться и до полугода. Поэтому при крупных уратных камнях (2 см и более) предпочтительнее, сначала произвести сеанс дистанционного или контактного эндоскопического дробления с последующим растворением оставшихся мелких фрагментов. Важно при липолитической терапии сочетать такое лечение с правильно подобранной диетой и обильным питьем.

К сожалению, к нам чаще всего попадают люди, у которых камень «пошел», то есть отправился в путешествие из почки по мочеточнику. В таком случае времени на растворение уже нет. Ведь движение камня может сопровождаться почечной коликой, осложняться обструктивным пиелонефритом. Приходится при липолитической терапии принимать экстренные меры - тем или иным способом удалять камень, а растворять, по возможности, оставшиеся.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Липолитическая терапия и камни в почках