Профилактическое лечение болезни псориаз

Профилактическое лечение болезни псориаз Предотвращение и профилактическое лечение болезни псориаз общепринято в наше время. Вопрос о профилактическом противорецидивном лечении является одним из наиболее актуальных. Противорецидивные мероприятия должны проводиться по следующим направлениям:

- устранение побочных эффектов основной терапии;

- коррекция остающихся нарушений (главным образом углеводного и липидного обмена);




- профилактическое лечение сопутствующих заболеваний;

- повышение резистентности организма к факторам, провоцирующим обострение.

Клиническое выздоровление, оцениваемое как разрешение псориатических элементов, по сути, таковым не является. Как показали исследования кожи, взятой из регрессировавших после профилактического лечения очагов поражения, при восстановлении нарушенной структуры эпидермиса патологические изменения дермы сохраняются. Очевидно, что необходимо продолжать лечение некоторое время после того, как высыпания исчезли. Продолжительность такого лечения и правильный подбор средств требуют изучения. Так, для некоторых препаратов наружного действия профилактика рецидива может ограничиваться их применением еще в течение 1-3 недель после исчезновения бляшек.




Следует избегать любого вида травм кожи, поэтому большое значение имеет правильная профессиональная ориентация больных болезнью псориазом. Им не следует рекомендовать профессии, связанные с постоянной травматизацией кожи, нервно-психическими перегрузками, воздействием аллергизирующих факторов (например, работы в условиях воздействия на кожу раздражающих химических веществ). Больным противопоказана работа в условиях запыленности, в помещениях с высокой температурой воздуха, в атмосфере испарений лаков, красок и пр.

Следует избегать нерационального приема медикаментов, особенно лицами, склонными к аллергическим реакциям. Многие из назначаемых по поводу общих заболеваний лекарственных препаратов могут обострить болезнь псориаз и способствовать развитию наиболее тяжело текущих форм эритродермии, артропатического и пустулезного псориаза. Нормализует нарушенные при болезни псориазе функции желудочно-кишечного тракта - Бефунгин (экстракт чаги). Умелое непрерывное использование его позволяет во многих случаях месяцами и годами удерживать больных в состоянии полной или почти полной ремиссии. В течение ряда лет бефунгин без единого осложнения использовался больными псориазом с сопутствующими заболеваниями пищеварительного тракта. У части лиц на фоне приема этого препарата под влиянием ОРЗ, употребления алкоголя, грубых нарушений режима питания ремиссия может смениться абортивными рецидивами, однако в целом бефунгин может быть рекомендован как эффективное противорецидивное средство. В случаях регулярного переедания или пищевой интоксикации показан прием активированного угля в течение продолжительного периода (нескольких педель).

Одним из наиболее полезных является лецитин. Он относится к жирам, которые необходимы для клеток человеческого организма. Клеточные мембраны, регулирующие проникновение питательных веществ внутрь клетки и наружу, состоят из лецитина, так как защитные оболочки головного мозга, мышечные и нервные клетки. Лецитин принимается в виде гранул и как добавка к злакам, супам или к сокам. Лецитин в виде капсул принимают перед едой, что способствует перевариванию жиров и абсорбции жирорастворимых витаминов.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Профилактическое лечение болезни псориаз