Причины и виды заболевания псориаз

Причины и виды заболевания псориаз Псориаз - распространенное хроническое заболевание, при котором на коже образуются чешуйчатые зудящие пятна (бляшки). В большинстве случаев впервые они появляются на подвергающихся трению и давлению местах - поверхностях локтевых и коленных сгибов - и коже головы. Мы рассмотрим все причины и виды заболевания псориаз.

К наиболее распространенным видам псориаза относятся:

Бляшковидный псориаз

Это самая распространенная форма псориаза, также известная как вульгарный псориаз. Чешуйчатые бляшки приподняты над поверхностью здоровых участков, воспаленная кожа под легко снимаемым серым или серебристым слоем травмируется и кровоточит, так как содержит большое количество мелких сосудов. Псориатические бляшки имеют тенденцию увеличиваться в размерах, сливаться с соседними бляшками, образуя целые пластины бляшек («парафиновые озера»).

Каплевидный псориаз

Эта форма псориаза часто встречается у детей и молодых людей. Отмечается внезапное появление небольших красных чешуйчатых папул на груди и спине. У 2/3 пациентов заболеванию предшествует бактериальная инфекция горла.

Себорейный псориаз

Красные чешуйчатые пятна поражают волосистую часть головы, плечи, подмышки, паховую область, лицо и кожу за ушами.

Псориаз ногтей




У 50% пациентов наблюдается характерное утолщение ногтей и отделение ногтевой пластины от основания.

Пустулезный псориаз

Это тяжелая форма псориаза, при которой на руках или ногах образуются небольшие пузырьки, заполненные прозрачным неинфекционным гноем (пустулы).

Обратный псориаз

Этот тип псориаза в основном встречается у людей пожилого возраста. Покраснение возникает в паховых складках, под молочными железами (у женщин) и под мышками.

Эритродермический псориаз

Это генерализованное воспаление кожи, возникающее в результате приема некоторых лекарств или резкого прекращения лечения стероидными препаратами. Может сопровождаться интенсивным кожным зудом, отеком и болезненностью. Псориаз обусловлен преобладанием скорости роста новых клеток над отшелушиванием омертвевших. В результате происходит избыточное утолщение кожи.

Причины возникновения псориаза:




- генетическая предрасположенность - примерно в двух из трех случаев заболевание передается по наследству;

- аутоиммунные расстройства - псориаз может возникнуть в результате аномальной иммунной реакции.

После вирусной или бактериальной атаки подгруппа белых кровяных клеток (Т-лимфоцитов), в норме защищающих организм от инфекции, активизируется для борьбы с белками кожи, вызывая ее покраснение и утолщение. Усиление симптомов обусловлено: травмами - в том числе рваными ранами, укусами насекомых, ожогами- лекарственной терапией - например, приемом препаратов против гипертонии, противомалярийных средств, антидепрессантов- вирусными и бактериальными инфекциями- - употреблением алкоголя- ожирением- стрессом- воздействием холода- солнечными ожогами или, наоборот, недостатком солнечного света.

Постановка диагноза может быть затруднена схожестью причинами псориаза с некоторыми другими кожными заболеваниями. Характерным признаком является специфическая сухая красная сыпь, покрытая серебристыми чешуйками. При слущивании пораженного слоя кожи обнажается белая поверхность и образуется еще большее количество чешуек. Выполняется забор образца пораженной кожи для гистологического исследования под микроскопом. Анализ крови на определение общего антигена лейкоцитов при псориазе положителен. Лечение псориаза симптоматическое и зависит от вида и тяжести заболевания, площади пораженной кожи, а также от возраста и пола пациента.

Местное лечение применяется непосредственно на пораженных участках кожи: кортикостероиды - используются для лечения псориаза легкой или средней степени тяжести. Побочным эффектом данного вида терапии является истончение кожи и возможный рецидив заболевания. Рекомендуется использовать стероиды короткими курсами, их не следует наносить на кожу лица- мазь кальципотриен - синтетический аналог витамина D3 - применяется для лечения заболевания легкой и средней степени тяжести- деготь - его использование дает очень хорошие результаты, особенно для лечения бляшковидного псориаза- дитранол применяется в виде пасты или крема различной концентрации- специальные растворы для ванн помогают очищать кожу перед нанесением увлажняющего средства- кокосовое масло можно втирать в кожу головы на ночь, особенно эффективно оно в сочетании с дегтярным шампунем.

При отсутствии эффекта от медикаментозного лечения пациентам с псориазом рекомендовано ультрафиолетовое облучение кожи. Оно включает:

  • УФВ - ультрафиолетовое облучение пациента в световом коробе. Курс лечения составляет три процедуры в неделю на протяжении нескольких месяцев;
  • ПУВА-терапия для людей с тяжелой или генерализованной формой псориаза, сочетающая прием светочувствительного препарата псоралена и ультрафиолетовое облучение с использованием люминесцентных ламп.

Медикаментозное лечение

При тяжелой форме псориаза назначается: оральный прием ретиноидов, усиливающих отшелушивание поверхностных слоев кожи- антибиотики при инфицировании бляшек- иммунодепрессанты. Продолжительность курса лечения хронического бляшковидного псориаза индивидуальна. Заболевание может протекать в течение нескольких лет без каких-либо видимых изменений, возможна спонтанная ремиссия или распространение болезни на более обширные участки тела. У большинства пациентов, страдающих каплевидным псориазом, заболевание проходит без специального лечения. Псориаз может осложниться псориатической артропатией.

В ходе психологических консультаций специалисты объясняют пациентам природу заболевания и обучают их приемам облегчения симптоматики. Особое внимание при этом обращается на тот факт, что псориаз не является заразной болезнью.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Причины и виды заболевания псориаз