Чем опасен вирус герпеса для человека

Чем опасен вирус герпеса для человека Многим людям знакомы с детства неприятные высыпания на губах. Сначала человека тревожит зуд, потом появляется пузырек, а бывает и несколько, часто сопровождающийся лихорадкой, общим недомоганием и повышением температуры. Это герпес. К двенадцатилетнему возрасту, по статистическим данным, на земном шаре инфицировано вирусом герпеса 90% населения. Чем опасен вирус герпеса для человека и как его лечить? На все эти вопросы мы попытаемся ответить подробно.

Что же такое герпес?

Герпес - это заболевание вирусной этиологии, с характерными для него высыпаниями пузырьков на коже и слизистой. Вирус герпеса передается от больного человека к здоровому контактным путем. Попадая в человеческий организм, вирус герпеса оседает в нервных узлах и остается там до конца жизни. Для герпеса характерны критические атаки, в момент ослабления иммунитета. Поэтому, герпес чаще всего проявляется в момент после перенесенного инфекционного заболевания (гриппа, ангины, острой респираторной инфекции) или после переохлаждения.

Какие виды герпеса существуют?

Герпес различают нескольких видов: простой и генитальный. Самым распространенным видом герпеса считается простой. Он проявляется высыпаниями маленьких пузырьков с прозрачным содержимым. Места, где чаще всего локализуется простой герпес - это губы, крылья носа, подбородок. Перед высыпаниями чаще всего появляется кожный зуд или жжение, иногда бывает общее недомогание с небольшим повышением температуры тела. На вторые сутки появляются пузырьки. Через 7-10 дней, с момента высыпания, пузырьки начинают ссыхаться и образуются корочки, которые постепенно отторгаются. На их месте остаются розоватые или коричневатые пятна, исчезающие со временем.




Простой вид герпеса лечат с помощью специальных наружных средств (мазей), в некоторых случаях назначается противовирусный препарат - "Ацикловир".

Генитальный вирус герпеса более тяжелый, локализуется на половых органах. Он более опасен чем простой вирус герпеса, так как передается половым путем и от матери к ребенку.

Кроме простого и генитального вирусов, существуют еще их близкие родственники - вирус ветряной оспы, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр и некоторые другие.

Вирус ветряной оспы служит причиной заболевания, известного под названием как опоясывающий лишай. При этом заболевании вирус герпеса поражает нерв. Первыми симптомами начинающегося заболевания является боль по ходу нерва, через несколько дней на этом месте появляются высыпания пузырьков, наполненные сначала прозрачным содержимым, а потом гнойным, с кровянистым содержанием. Кожа под пузырьками и вокруг становится отечной и воспаленной. Общее состояние больного опоясывающим лишаем - тяжелое, повышается температура тела, увеличиваются близлежащие к очагу воспаления лимфоузлы, нарушается общее состояние. Через 7-10 дней, пузырьки начинают подсыхать и покрываются корочками. Однако полное выздоровление наступает приблизительно через месяц.




Чем опасен вирус герпеса для человека?

Боль, повышение температуры тела, непривлекательный внешний вид во время болезни- это всего лишь цветочки, по сравнению с тем, какой вред человеческому организму может нанести вирус герпеса. Герпес способен поражать различные органы и ткани. Обострение вирусной инфекции во время беременности может привести к выкидышу и нарушению развития плода. Поэтому в последнее время проверка на вирус герпеса является обязательной во время беременности или в момент ее планирования. Он входит в состав анализов, так называемой ТОРЧ-инфекции.

Когда и как лечить герпес?

Для того, чтобы определить нуждаетесь вы в лечении герпеса, прежде всего нужно обратиться к врачу. И только специалист назначит вам необходимый перечень анализов и схему лечения. Безусловно, ели у вас на губе появился один или два пузырька, то не стоит паниковать, он может пройти и сам по себе. Но генитальный герпес и опоясывающий лишай должны лечиться только под контролем врача.

Укрепляйте иммунную систему, не переохлаждайтесь, ведите здоровый и правильный образ жизни, употребляйте витамины, микроэлементы, травы и вирус герпеса не будет вам страшен.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Чем опасен вирус герпеса для человека