Холодовая аллергия в зимнее время

Холодовая аллергия в зимнее время Некоторые из нас замечают, что в зимнее время с лицом начинает происходить нечто странное: появляются красные пятна, кожа зудит, иногда возникают отеки… На самом деле ничего загадочного здесь нет, все это - симптомы холодовой аллергии.

На первый взгляд такое название кажется довольно странным. Разве бывает аллергия на погодные явления? Оказывается, такое случается. Холодовая аллергия в зимнее время представляет собой реакцию организма человека на низкие температуры. Она никак не связана с прочими заболеваниями и отличается от обычной аллергии тем, что при ее появлении нет чужеродных веществ-аллергенов, которые запускают процесс болезненной реакции.

Холодовая аллергия проявляется симптомами, знакомыми каждому человеку, страдающему обычной аллергией. Кроме уже упомянутых пятен и зуда, это могут быть болевые ощущения в глазах, опухоли на ногах, язвочки на руках. Чтобы эти признаки возникли, человеку достаточно всего лишь несколько минут побыть в зимнее время на улице. Иногда холодовая аллергия может проявляться в виде плотных высыпаний на лице белого или светло-розового цвета.

Группа риска

Как правило, симптомы холодовой аллергии встречаются у молодых людей, в основном у женщин. Особенно осторожными они должны быть в критические дни, в климактерический период, а также при наличии дисфункции яичников и других видов гормональных расстройств.

Кроме того, независимо от половой принадлежности, в группу риска входят те, кто перенес черепно-мозговые травмы или инфекционные заболевания.




Существует также наследственная холодовая аллергия, для которой наиболее характерно жжение, а не зуд. В этом случае провоцирует симптомы не холод, а ветер. Поэтому если у человека есть родственники-аллергики, то риск появления у него холодовой аллергии увеличивается.

Как себя защитить?

Проблема холодовой аллергии не столь безобидна, как может показаться. Жжение и зуд доставляют дискомфорт, из-за них появляются головная боль, понижение давления. Редко наблюдаются такие тяжелые осложнения, как отек Квинке. Поэтому принимать меры для лечения в зимнее время просто необходимо.

Холодовая аллергия коварна тем, что человек не может привыкнуть к ее первоисточнику, то есть к холоду. Однако, зная о том, что вы находитесь в группе риска, можно просто соблюдать некоторые несложные правила, чтобы не дать болезни испортить себе жизнь.

• Итак, первое правило - перед тем, как выйти из дома в холодную погоду, надо выпить теплого чая и утеплиться, закрыть лицо. Неотъемлемой частью гардероба должны быть перчатки, теплые шарфы и капюшоны, которые защищают от ветра.

• От одежды из тканей с искусственными волокнами лучше отказаться. И к предметам одежды из шерсти также надо отнестись с осторожностью, ведь этот материал сам по себе может быть аллергеном. Поэтому кофточки, свитера и платья из шерсти не должны касаться кожи. Под них надо надевать качественное термобелье или хлопчатобумажные майки. Интересно, что специалисты советуют выбирать одежду спокойных оттенков, так они успокаивают и благотворно влияют на нервную систему человека.




• Перед тем, как выйти на улицу, в зимнее время стоит накладывать на лицо жирный, но не увлажняющий, крем, сверху можно слегка припудрить кожу. А для защиты губ прекрасно подойдет гигиеническая помада.

• При проявлении симптомов холодовой аллергии можно принять антигистаминный лекарственный препарат. Его хорошо всегда иметь при себе тем, кто страдает от аллергии.

• Помещения надо почаще проветривать, так как прохладный свежий воздух может помочь не хуже лекарства.

• Мыться надо не чаще, чем раз в день. Те, кто привык принимать душ или ванну чаще, лучше постараться сделать омовение неполным, например, только низ или верх, а также не использовать моющие средства. После душа на кожу можно нанести косметическое масло или увлажняющий крем. Делать это лучше в вечернее время.

• Такие продукты питания, как рыба, мед, яйца, шоколад, могут усиливать симптомы холодовой аллергии, поэтому от их употребления лучше на время отказаться.

• При возникновении аллергической реакции можно дважды в день смазывать кожу в местах высыпаний масляным раствором витамина Е или припудривать кукурузным крахмалом.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Холодовая аллергия в зимнее время