Метеоризм и запоры в кишечнике человека

Метеоризм и запоры в кишечнике человека По-научному выброс воздуха из кишечника называется флатус. Смешное слово. Да и сам процесс часто заставляет детей и некоторых мужчин покатиться со смеху. Но когда у тебя свидание, а тебя раздувает, как резиновую женщину, то уже не до веселья. Слишком много углеводов в пище- употребление большого количества газообразующих продуктов (капуста, сладкие яблоки, бобовые, газировка)- большие порции клетчатки, фруктов или сухофруктов- пиво и черный хлеб - они вызывают бродильные процессы- молочные продукты - если есть непереносимость лактозы.

Метеоризм и запоры в кишечнике человека самые частые симптомы воспалительных процессов в кишечнике (чаще всего дисбактериоза и синдрома раздраженной кишки), глистов, панкреатита, колита, хронических заболеваний печени, запора, неврозов и других интересных заболеваний принимать специальные средства против метеоризма (например, эспумизан)- не делать больших перерывов в питании- кушать регулярно, небольшими порциями и сбалансированно- учитывать правильные сочетания пищевых продуктов. Облегчают состояние чаи с ромашкой, мятой, имбирем, настои аниса, тмина, фенхеля, семян укропа.




Когда ни один поход в туалет по-большому не обходится без отвертки или, прости господи, штопора, это повод откинуть стыд и обратиться в больницу... В США, между прочим, ежегодно 150 тысяч человек умирают от заболеваний, вызванных запорами. Это так, для полноты картины. Сопровождаться это веселье может болями и бурлением в животе, плохим вкусом и запахом во рту, отрыжками, снижением аппетита, понижением общего тонуса организма, головными болями и болями в мышцах тела, бессонницей, дряблостью кожи... Гиподинамия, стрессы, пища с малым содержанием балластных веществ (и вообще, несбалансированная диета), питание всухомятку или недостаточное употребление воды- прием некоторых лекарств. И всякие кишечные заболевания, конечно: нарушение микрофлоры кишечника, геморрой, воспалительные процессы и т.д.




Делай зарядку (хотя бы 15минут в день), особенно полезны упражнения для человека с участием мышц брюшного пресса- старайся пить не менее 2 л воды в сутки- питаться часто, но понемногу. Включай в рацион больше овощей, фруктов, грубого черного хлеба, кефира или однодневной простокваши, йогурта, отрубей, жирной рыбы, льняного масла или семян, миндального и оливкового масел. Полезно при метеоризме и запорах с утра натощак выпивать стакан теплой воды с 1 ч.л. меда. Если эпизодически припирает, можно выпить натощак 1 ст.л. льняного масла или чая из ромашки, валерианы, мяты и коры крушины (смесь настоять 1 минуту в кипятке, процедить).

Обычно диарея при метеоризме и запорах начинается максимально не вовремя. Перед важным собеседованием, например... Если из-за этого ты не получила работу своей мечты, не отчаивайся. Все могло закончиться значительно хуже. В Африке, например, от поноса люди умирают. И вообще, диарея - вторая по частоте причина детской смертности во всем мире. Ну и, чтобы еще попугать, отметим: хроническая диарея при метеоризме и запорах вызывает дефицит витаминов и минералов, обезвоживание. Необходимо соблюсти 3-4-дневный пост: ограничиваться полужидкой рисовой кашей, белыми сухариками и отварами трав, сухофруктов и шиповника. На 3-4 день допустимы печеные яблоки. Далее переходим на легкий супчик из овощей с минимумом клетчатки.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Метеоризм и запоры в кишечнике человека