Лекарственные препараты от запоров и метеоризма

Лекарственные препараты от запоров и метеоризмаМетеоризм или повышенное газообразование это избыточное скопление газов в кишечнике или желудке. Это сопровождается неприятными ощущениями, испусканиями газов, а также отрыжкой и вздутием живота. Метеоризм возникает в результате неправильного питания, торопливого приема пищи или приема пища в стрессовом состоянии. Также чрезмерное употребление определенных продуктов может привести к повышенному газообразованию, таких как: чеснок, капуста, яблоки, вишня, молоко, бобовые и иные.

Если у вас иногда случается повышенное газообразование, то достаточно исключить из рациона питания определенные продукты. Если же проблема метеоризма носит постоянный характер, то следует обратиться к врачу, чтобы избежать более серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Какие лекарственные препараты от запоров и метеоризма могут помочь? Чтобы снизить риск метеоризма нужно соблюдать некоторые правила: стараться пить много воды, не употреблять жевательные резинки и газированные напитки, если не удается исключить их полностью из рациона, то хотя свести их к минимуму. Кроме того пищу необходимо тщательно пережевывать, есть медленно и спокойно, чтобы не заглатывать лишнего воздуха. При сильном газообразовании можно использовать лекарственные препараты.

Лекарственные препараты от метеоризма:


Среди препаратов от запоров, отпускаемых без рецепта врача, можно выделить следующие, пользующиеся наибольшей популярностью: Ромазулан, Мотилиум, Мотилак, Ренни, Юниэнзим, Боботик.

Мотилиум

Мотилиум производится бельгийской фармацевтической компанией Janssen Pharmaceutica. Продается в трех различных видах: таблетки, лингвальные таблетки и суспензия. Лингвальные таблетки не надо запивать водой, они моментально рассасываются, попадая на язык. Мотилиум попадает в желудочно-кишечный тракт и обеспечивает быстрое опорожнение кишечника, это помогает избавиться от лишних газов.




Ренни

Ренни производится французской фармацевтической компанией Bayer Sante Familiale. Ренни представляет собой лингвальные таблетки, их достаточно положить на язык и они рассосутся или можно их разжевать. Рекомендуется от запоров применять взрослым и детям после 12 лет по 1-2 таблетки. Ренни помогает избавиться от метеоризма, снимает боли в брюшной полости, помогает избавиться от отрыжки и изжоги. Ренни подходит для тех, кто страдает перееданием, употребляет алкогольные или газированные напитки, кофе, много курит.

Мотилак

Мотилак это российское лекарственное средство. Действующее вещество - домперидон. Выпускается в следующих лекарственных формах: таблетки- лингвальные таблетки- таблетки, покрытые оболочкой и суспензия. Мотилак нельзя применять в детском возрасте (до 5 лет и массой до 20 кг), при почечной и/или печеночной недостаточности, при беременности, а также кормящим женщинам. Мотилак повышает двигательную активность желудка, снимает икоту, убирает тошноту и обладает противорвотным действием, избавляет от отрыжки и изжоги.

Юниэнзим

Юниэнзим это индийский пищеварительный ферментный препарат. В его состав входят компоненты, которые уменьшают повышенное газообразование. Активированный уголь способствует выведению токсинов и газов, которые образовались во время пищеварения. Витамин РР улучшает моторику желудочно-кишечного тракта. Симетикон разрушает газовые пузырьки и не дает образоваться новым, облегчает выведение газов из кишечника, тем самым снимая тошноту, боли и неприятные ощущения.




Ромазулан

Ромазулан производится румынской компанией как средство от запоров. Выпускается во флаконах 50 мл и 100 мл. В состав его входит экстракт ромашки. Оказывает спазмолитическое действие, а также противомикробное и противовоспалительное. Ромазулан применяют в комплексе с иными лекарственными препаратами, так как он не обладает быстрым действием, но благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта в целом. Рамзулан нельзя применять детям до 12 лет, при беременности, а также кормящим женщинам. Лекарственный препарат применяют в течение 2-3 недель, применяют несколько раз в сутки по половине чайной ложке раствора, разбавленного стаканом воды (200 мл).

Боботик

Боботик производится польской компанией, выпускается в виде капель по 30 мл (густая прозрачная жидкость). Подходит для детского применения, но и взрослые тоже могут применять его. Можно применять детям от 28 дней жизни. Применяется до еды, возможны индивидуальные аллергические реакции. Возможно применении Боботика в период беременности, но только следует проконсультироваться с врачом. Помогает разрушению и выведению газовых пузырьков, при этом пузырьки могут всасываться стенками кишечника или выводиться благодаря перистальтике кишечника. Кроме вышеперечисленных лекарственных препаратов в аптеках продаются иные лекарственные средства, которые также избавляют от повышенного метеоризма: Домперидон Гексал, Саб Симплекс, Мотониум, Смекта, Тримедат, Мотониум, Хилак Форте, Эспумизан, Неосмектин.

Применение адсорбентов при метеоризме

При сильном газообразовании можно применять адсорбенты (энтеросорбенты). Они способствуют выведению из организма токсичных веществ. Наиболее известным и применяемым адсорбентом является активированный уголь. Его получают из древесных углей и ископаемых, а также их иных углеродсодержащих материалов. Недостаток частого применения активированного угля состоит в том, что он впитывает не только вредные вещества, но также витамины, минеральные и полезные вещества и, кроме того, нарушает целостность слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Лекарственные препараты от запоров и метеоризма