Приемы и средства улучшения памяти

Приемы и средства улучшения памяти Природа наградила человека таким ценным даром, как память. Она позволяет запоминать различные моменты нашего прошлого, удерживая все хорошее, что произошло с нами, и бережно стирая боль, расстройства и разные неприятные минуты жизни. Однако часто бывает, что мы начинаем упускать из памяти различные мелочи. Опаздываем на встречи, выходя из дома, не помним, выключили ли утюг, забываем про важные даты своих близких.

Такая забывчивость доставляет массу неприятностей и Вам и окружающим, но чтобы от нее избавиться, память нуждается в тренировке. Существуют различные упражнения, которые помогут укрепить память, уменьшить рассеянность. Какие могут существовать приемы и средства улучшения памяти, а также, какие средства - самые лучшие.

Например, черника. Всем давно известны целебные свойства этих ягод по отношению к зрению человека, но недавно ученые установили, что ягоды черники благотворно сказываются на работе отдела мозга, отвечающего за память. На протяжении трех месяцев, в целях научного эксперимента, ученые давали группе пожилых людей сок черники ежедневно. И проведенный опыт показал, что у этой группы людей возросла концентрация внимания и стали заметны признаки улучшения памяти, в отличие от группы людей, принимающих другие лекарственные препараты.

Благотворно на память человека влияет глюкоза. Поэтому, если Вы любите лакомиться шоколадом или сладкими конфетами, содержащими сахар напитками, Вы сочетаете приятное с полезным, потому что глюкоза стимулирует клетки, отвечающие за память. Однако нужно все же помнить, что прибегая к такой приятной профилактике рассеянности, не следует злоупотреблять сахаром, иначе лишние килограммы прилипнут к бедрам. Так же старайтесь больше читать. Только читать нужно правильно - ведь подобные приемы и средства улучшения памяти благотворно влияют на нее. Книга должная быть интересной для вас, не спешите проглотить ее побыстрее, старайтесь обдумывать прочитанное, повторяйте отдельные части, можно даже разыграть куски текста по ролям. Полезно обсудить прочитанную книгу с собеседником, вызывая в своей памяти, наиболее запомнившиеся моменты.




Существует множество настольных игр, стимулирующих внимательность и умственную деятельность. Разгадывайте кроссворды, играйте в бридж. Полезно изучать и стараться запоминать происходящее вокруг, учеба хорошо развивает активность памяти. Играйте в ассоциации. При необходимости запомнить имя нового знакомого, придумайте к этому имени пять ассоциаций, сам процесс их подбора позволит Вам в дальнейшем легко достать из памяти нужное слово. Ни для кого не будут открытием полезные свойства сна. Сон является лучшим лекарством от многих болезней. События прошедшего дня во время крепкого глубокого сна систематизируются, раскладываются по полочкам и из кратковременной памяти переходят в глубокую. Для стимуляции памяти подходят такие напитки, как кофе и чай. Зеленый и черный чай помогает удерживать в клетках вещество, которое передает нервные импульсы в клетках тканей головного мозга. Кофе так же полезно, хотя не стоит злоупотреблять кофеином, ведь если Вы часто пьете кофе, это негативно сказывается на крепости сна, о котором мы писали выше.

Например, бег. Такое упражнение, как бег трусцой полезен не только для физического развития организма, но и для укрепления памяти. Эксперименты, проводимые американскими учеными на крысах, доказали, что после 15-ти минутной пробежки, в отделе мозга человека, отвечающего за память, увеличивается рост нервных клеток. Животные, которые были физически активнее, показывали лучшие результаты по ориентированию и запоминанию, чем их более флегматичные собратья. Поэтому не пренебрегайте возможностью утренней или вечерней пробежки.

Для улучшения памяти полезно употреблять в пищу натуральные продукты, в состав которых входят вещества, стимулирующие память.

Старайтесь развивать свое воображение и образное мышление, если Вам необходимо запомнить какие-то моменты, постарайтесь получить от них яркие и глубокие впечатления. Ведь чем сильнее поразит Вас какой-то факт, тем дольше он задержится в Вашей памяти, и даже по истечении многих лет будет при желании всплывать в памяти так же ярко.




Чем проще и эмоциональнее было произошедшее в жизни событие, тем лучше оно записывается в память. Какие-либо сложные вещи, даже неоднократно повторяемые человеческая память удерживает хуже. Частое повторение заучиваемого материала менее эффективно для запоминания, чем повторение, растянутое на несколько дней. Если Вам необходимо что-то выучить, займитесь этим заранее, и, повторив материал несколько раз на протяжении пары дней, вы запомните его лучше, не прибегая к зазубриванию. Вещи и процессы, представляющие интерес для конкретного человека запоминаются хорошо даже в зрелые годы.

Чем необычнее было полученное впечатление, тем лучше оно осядет в памяти.

Воспитанию и тренировке памяти из лучших приемов и средств улучшения памяти способствует рационализация в работе, последовательность действий: порядок на рабочем месте, планирование, самоконтроль, использование разумных способов запоминания, соединение умственной работы с практической, критическое отношение к своей деятельности. В настоящее время разработаны и активно используются на практике самые разнообразные системы по улучшению памяти и восприятия.

Развитие средств, стимулирующих работу памяти, подчиняется своеобразной логике. Сначала эти средства носят физический характер - завязывание узелка на носовом платке, рисование крестика на кисти руки, завязывание ниточки вокруг запястья или пальца. Далее характер стимулов изменяется на психологический - чувство, мысль, ассоциации, зрительное восприятие и запоминание. Для тренировки из всевозможных приемов и средств улучшения памяти помогут специальные умственные упражнения.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Приемы и средства улучшения памяти