Выращивание розы в домашних условиях, уход

Выращивание розы в домашних условиях, уход Многие любители королевы цветов, не желают наслаждаться их цветением только в саду. Поэтому разводят прекрасные розы у себя дома, высаживая их горшочки. Существует множество сортов роз, предназначенных для домашнего выращивания. Домашние розы начинают цвести раньше садовых и заканчивают цветение значительно позже, что очень здорово! Поэтому заниматься ими имеет смысл, ведь результат труда однозначно порадует. Потому поговорим сейчас про домашние розы, уход и выращивание их своими силами.

Подготовка горшка, почвы, посадка растения

Чтобы растение хорошо развивалось, росло, было здоровым и радовало вас обильным цветением, нужно подобрать правильный горшок и почву. Горшок лучше купить керамический, среднего размера, не очень большой. Новый горшок замочите в чистой теплой воде на 2-3 часа.

Затем протрите его мягкой тканью, насыпьте на дно керамзитовый дренаж, после чего заполните горшок качественной, удобренной почвой. Лучше всего использовать готовую, купленную в садовом магазине, предназначенную специально для комнатных роз. Купленное молодое растение полейте обильно водой, подождите минут пять, после чего розу легко достанете из контейнера вместе с комом земли. Будьте осторожны, старайтесь не повредить корни.

Теперь пересадите розу вместе с земляным комом в подготовленный горшок, присыпьте землей, слегка утрамбуйте поверхность. Сразу после пересадки, поливать цветок не нужно, допускается опрыснуть из пульверизатора листья. После чего поставьте растение в тенек на сутки. Только после этого горшок можно поместить на постоянное место - южный или юго-восточный подоконник. Там всегда больше солнечного света.

Полив

Чтобы выращивание роз в домашних условиях было результативным и растения не болели, не сбрасывали листья, обязательно используйте отфильтрованную воду. Также она должна быть отстоянной и немного теплой. Но, ни в коем случае, не холодной. Поливайте вашу любимицу или несколько горшков с розами не часто. Но полив должен быть обильным. Следите за тем, чтобы почва не высыхала, а всегда была слегка увлажненной. Для этого опрыскивайте нижнюю поверхность листьев утром и вечером, а также почаще смачивайте мокрой губкой обе стороны листьев. Это лучше всего делать утром.




Подкормка

Через месяц после пересадки растение нужно подкормить. Для этого можно использовать специально предназначенные для корневой подкормки минеральные удобрения. Листья можно опрыскивать водными растворами специальных составов для внекорневой подкормки. Делайте это после вечернего полива в сухую, теплую погоду.

Осенний уход

Летом, когда жарко, лучше держать цветок на балконе, чтобы к нему поступал свежий воздух. Но с наступлением осени, когда температура опустится ниже 15 градусов, розу переставьте с балкона на комнатный подоконник. После того, как прекращается цветение и формирование бутонов, начинайте готовить розу к зимовке. А именно, реже поливайте и не подкармливайте. Перед тем как оставить цветок зимовать, ее нужно обрезать, но оставить листья и живые почки на оставшихся веточках.

Зимовка

С наступлением зимы растению необходима прохлада и покой. Поэтому розу лучше всего переставить на это время в самую прохладную комнату или застекленную лоджию, где температура воздуха не поднимается выше 17 градусов.

Если вам повезло и вы живете в теплой квартире, можно использовать такой вариант зимовки: поместите горшок с растением между оконными рамами или просто не утепляйте на зиму то окно, где стоит цветок. Но самое главное, для того, чтобы ваша любимица удачно перезимовала, возле горшка не должно быть источников тепла и включенных электробытовых приборов.




Зимой растение прекращает рост и цветение, сбросит остатки листвы и примет сиротский, печальный вид. Чтобы облегчить розе жизнь, поставьте горшок на поддон с влажным песком, галькой или гравием, куда периодически подливайте воду. И периодически увлажняйте воздух в комнате.

Весенний уход

С наступлением теплых весенних дней, на ветках появятся свежие молодые листья, начнут расти новые ветки. Как только это произойдет, начинайте обильно поливать растение отстоянной мягкой водой, следите, чтобы почва всегда была немного влажной. С наступлением весны подкормите растение. Подкормку поводите вечером, после полива. Чтобы образовывались крупные, сильные цветки, проводите подкормку 1 раз за неделю.

Для активного формирования бутонов, обильного цветения, перенесите горшок опять на самое светлое окно в квартире. Проводите опрыскивание. При необходимости, пересадите розу в новый горшок большего размера, подсыпьте или замените почву.

Когда минуют весенние заморозки, установится теплая летняя погода, вновь поставьте горшок с цветком на балкон. Только первое время защищайте листву от обжигающего яркого солнца: поставьте розу в тень, или установите солнцезащитный козырек из плотного картона. Только по прошествии двух недель можно растение поставить на солнышко. Во избежание перегрева горшка, а значит, и корней растения, прикопайте горшок в землю цветочного ящика или поставьте в контейнер с мокрым песком.

Ничего сложного в выращивании дома красавицы-розы нет. Главное, внимательно относитесь к ее потребностям, вовремя боритесь с вредителями и растение ответит на вашу заботу обильным, долгим цветением. Успехов вам, дорогие цветоводы!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Выращивание розы в домашних условиях, уход