Определение родов по дате зачатия

Определение родов по дате зачатия Каждая женщина, готовящаяся стать матерью, испытывает абсолютно естественное волнение. Она помногу думает о предстоящих родах, здоровье малыша и возможных осложнениях. В общем, у беременной девушки может найтись масса причин для беспокойства. Но не стоит зацикливаться на негативных переживаниях, гораздо важнее и полезнее будет настроиться на положительный лад и подумать о себе. Так, одним из наиболее частых вопросов, которые задают себе будущие родители, является: «когда же малыш появится на свет?». Существует несколько методик определения этой даты.

Возможная дата родов рассчитывается:

- по дню прошедшей овуляции или же дате зачатия;

- во время осмотра у гинеколога;

- ориентируясь на дату последних месячных;

- на основании данных ультразвукового исследования.

В некоторых случаях, к примеру, на более поздних сроках беременности, существуют свои нюансы определения будущей даты родов. Давайте поговорим о вычислении дня рождения малыша по дате его зачатия.




Перед тем как воспользоваться методами определения приблизительного дня будущих родов, важно узнать в какой именно день произошло оплодотворение. Для этого можно воспользоваться специальным лунным календарем, разработанным одним венгерским профессором и чешским психологом еще в середине 19 века.

Эти ученые обследовали больше тридцати тысяч женщин и на основании полученных данных вывели свою собственную теорию, позволяющую раскрыть секрет даты зачатия. Даже современные медики утверждают, что вычислить этот день не сильно легко, но, как известно, нет ничего невозможного.

Два ученых утверждали, что помимо менструального цикла каждая женщина имеет еще один – лунный, который напрямую связан с фазой Луны. И решающей при этом считается та фаза месяца, при которой девушка появилась на свет. Именно с нее начинается непосредственный отсчет ее лунного цикла.

Из этого следует, что наиболее подходящее время для оплодотворения – это именно эта лунная стадия, которая нисколько не зависит от менструального цикла. Таким образом, у женщин, рожденных в полнолуние, на протяжении всей их жизни сохраняется способность забеременеть именно в период полной луны, и за два дня до него.

Последователи этой теории призывают при планировании ребенка ориентироваться не только на день овуляции, но и на фазу месяца.

Справедливости ради, стоит отметить, что современная официальная медицина достаточно скептически относится к такому способу вычисления. Вряд ли ваш лечащий врач-гинеколог отнесется к подобным расчетам серьезно. Но если вы хотите попробовать вооружиться этим методам, то почему бы и нет?

Определить дату родов ориентируясь на дату зачатия не так уж и сложно, как вам кажется на первый взгляд. Наверное, всем известно, что женский организм готов к оплодотворению лишь в момент овуляции, тогда, когда созревшая яйцеклетка покидает пределы яичника. Длительность менструального цикла обычно колеблется от четырех недель и до 35 дней, в норме овуляция происходит в середине этого процесса.




Некоторые представительницы прекрасного пола могут ощущать наступление этого периода. Он проявляется колющими несколько болезненными ощущениями в нижней части живота, кроме того увеличивается количество выделений из влагалища, они могут быть даже немного кровянистыми, заметно повышается половое влечение. Большая часть женщин жалуется на несколько поднявшуюся температуру тела и некоторую потливость. Дату овуляции можно определить и при помощи ультразвукового исследования.

Если же вы понятия не имеете о дне зачатия, высчитайте его примерно – возьмите середину менструального цикла. К ней нужно добавить двести восемьдесят дней и в результате у вас получится возможная дата родов. К примеру, стандартный цикл длится двадцать восемь дней, соответственно овуляция происходит, скорее всего, на второй неделе – на двенадцатый-четырнадцатый день. Эту дату и будем считать днем зачатия.

День родов можно высчитать и по дате полового акта, что будет особенно надежно, если он был единичным в этом цикле. Но не стоит забывать и о том, что между сексуальным единением и оплодотворением яйцеклетки может пройти не один день. Сперматозоиды сохраняют свою активность в течение нескольких суток, так что если незащищенные отношения имели место на десятом дне цикла, то зачатие вполне могло произойти и через трое суток.

Общепринятый способ расчета возможной даты рождения малыша имеет один очень существенный минус – его никак нельзя применять по отношению к женщинам с нестабильным менструальным циклом. При этом величина нестабильности будет прямо пропорциональна погрешности в дате родов.

Нужно учитывать, что день рождения малыша зависит от множества факторов, существуют причины, которые могут, как приблизить его, так и отдалить. Среди них повышенный тонус матки, железодефицитная анемия, гипертония, токсикоз, а также недостаточно полноценное питание. Многое зависит от состояния плода, физических данных и состояния здоровья роженицы, а также прочих индивидуальных и поэтому непредсказуемых факторов.

Врачи утверждают, что даже небольшая простуда может изменить предполагаемую дату родов. Именно поэтому любые расчеты носят приблизительный характер. Вне зависимости от дня родов нужно готовиться к ним с позитивом, заранее настраиваясь лишь на положительные эмоции.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Определение родов по дате зачатия