Как снять отеки при беременности?

Как снять отеки при беременности?

В организме женщины, которая находится «в положении», случаются различные изменения. Очень часто будущие мамы страдают отеками. Вне беременности такой симптом говорит о наличии сердечнососудистых или почечных заболеваний. Является ли задержка жидкости в организме беременной патологией, которая требует лечения?

Прежде всего, необходимо распознать, есть ли у вас отеки. Первое, на что нужно обратить внимание - прибавка в весе больше, чем на 300 граммов в неделю. Проверьте, не малы ли вам кольца, которые вы без труда надевали до беременности, и так далее.

Существуют как явные отеки, которые будут заметны вам сразу, так и скрытые отеки, представляющие собой задержку жидкости в организме. Не очевидную патологию трудно распознать сразу, поэтому нужно обратить внимание на прибавку в весе, если она слишком большая и неравномерная.

У женщины, которая не имеет заболеваний сердца, сосудов и почек, задержка жидкости в организме возникает, как правило, во второй половине беременности. Появляются отеки ног, рук, живота и лица.

За ночь жидкость успевает распространиться по всему телу, поэтому утром отеки не так очевидны. Днем же она спускается вниз и скапливается в области лодыжек, на голенях, стопах. Кожа становится напряженной и бледной.




Чтобы вовремя распознать отеки, нужно постоянно взвешиваться. Кроме того, необходимо контролировать количество выделенной жидкости. У человека, не имеющего проблем со здоровьем, ее объем составляет три четверти от того, что вы выпили за день.

Если в течение суток женщина выпивает 1000 мл воды (в том числе суп, чай, сочные ягоды и фрукты), с мочой должно выделиться около 750 мл. Одна четверть жидкости выходит в виде пота и при дыхании. Измерение окружности ноги в течение недели помогает выявить задержку жидкости. Если за это время она увеличилась хотя бы на сантиметр, это свидетельствует об отеках.

Распознать наличие отеков можно и с помощью волдырной пробы. Для этого в область внутренней поверхности предплечья вводят физиологический раствор. У здорового человека появившийся волдырь рассасывается за один час.

Отеки представляют для беременных некоторую опасность. Зарубежные доктора не считают, что эту патологию следует лечить, если к задержке жидкости в организме не присоединяется повышенное давление и белок в моче. По мнению российских акушеров, отеки также требуют лечения. Ведь они могут привести к водянке беременных, которая является первой стадией гестоза, и практически во всех случаях служат причиной появления белка в моче и артериальной гипертензии… Так же как снять отеки при беременности?

Чтобы избавиться от этой патологии, в первую очередь необходимо ограничивать употребление соли, так как она задерживает жидкость. В сутки нужно употреблять ее не более 8 граммов. Кроме того, снять отеки во время беременности можно исключив из рациона копчености, острые и пряные блюда. Пищу лучше всего готовьте на пару, тушите и варите. Категорически исключите жареную пищу.

Еще чем снять отеки при беременности?




Кроме ограничений в питании, необходимо укреплять сосудистую стенку и улучшать текучесть крови по сосудам. Витамины и сосудоукрепляющие средства, которые назначит доктор, будут препятствовать образованию отеков. Если позволит лечащий врач, можно пить фиточаи, обладающие мочегонным действием.

К таким средствам относятся настои полевого хвоща, почечного чая, листа толокнянки и медвежьих ушек. Пьют чаи 3-4 раза в день по трети-четверти стакана за раз. Курс лечения длится 3-4 недели. Но запомните: принимать эти настои можно только при явных отеках и только по назначению врача!

При появлении задержки жидкости не поленитесь обследоваться. В случае, когда отеки появляются у женщины, срок беременности которой до 20 недель, такой симптом может говорить о каком-то заболевании. Если до этого болезнь себя не проявляла, перестройка организма дает нагрузку на больной орган, поэтому тщательное обследование почек и сердца просто необходимо.

Задержка жидкости в ногах может быть связана с варикозным расширением вен. Такое заболевание характеризуется болью и тяжестью в ногах, а также быстрой утомляемостью во время ходьбы. В таком случае старайтесь избегать ситуаций, в которых вам придется долго стоять или сидеть, а также жарких мест. Дома чаще поднимайте ноги кверху.

Какова бы ни была степень отеков, обязательно обратитесь к врачу, и он поможет вам справиться с этой проблемой!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как снять отеки при беременности?