Как избавиться от лишнего холестерина в крови

Как избавиться от лишнего холестерина в крови За утилизацию холестерина в организме человека отвечает печень. Именно она превращает лишний холестерин в желчную кислоту, которая попадает в кишечник, а затем выводится наружу естественным способом.

Иногда этот налаженный механизм дает сбой. Самая распространенная причина такого нарушения – элементарное неумение правильно питаться. Когда человек употребляет в пищу продукты с повышенным содержанием животного жира, в сыворотке крови холестерин начинает циркулировать в избытке, и это начинает сказываться на общем состоянии всего организма.

Чтобы восстановить здоровье, давайте сегодня поговорим о том, как избавиться от лишнего холестерина в крови. Тем более, что это возможно.

Чтобы оставаться здоровым и сохранить стройность, обязательно контролируйте свой уровень холестерина. Для того чтобы его узнать сделайте биохимический анализ крови. Затем посмотрите результат анализа:

• 8 ммоль/литр и выше – выраженная гиперхолестеринемия

• 6,5 – 8 ммоль/литр – умеренная гиперхолестеринемия

• 5,2 – 6,5 ммоль/литр – зона риска

• 5,2 миллимоль на литр и меньше считается нормой

В случае повышенного содержания холестерина, необходимо пересмотреть свою диету.




При составлении ежедневного рациона, важно знать, что насыщенные жиры повышают уровень этого вещества к крови. Такие жиры содержатся в мясных продуктах, животном жире, сырах и сливочном масле. Чем меньше мы употребляем этих продуктов, тем лучше.

Снижают уровень холестерина полиненасыщенные жиры. Ими богаты рыба и морепродукты, соевое, подсолнечное и кукурузное масло, нежирные породы рыб и обезжиренные молочные продукты.

Мононенасыщенные жиры также эффективно снижают холестерин. Эти полезные жиры содержатся в составе оливкового и арахисового масла, авокадо и орехах.

Чтобы избавиться от повышенного холестерина в крови следует придерживаться определенных правил.

* Ограничьте употребление в пищу куриных яиц. Особенно вредна яичница. Одно куриное яйцо содержит в своем составе почти всю дневную норму холестерина для взрослого человека. Безопасный минимум – 3 куриных яйца в неделю. Причем белки яиц практически не содержат этого вредного вещества. Весь холестерин находится в яичных желтках. Попробуйте делать омлет из одного целого яйца и двух или трех белков. Для выпечки используйте не одно яйцо, а два белка.

* Замените блюда из свинины на нежирную говядину. Это самый лучший способ снизить холестерин в крови. Однако помните, что говяжий жир лучше срезать, так как он самый вредный.

* Старайтесь не пить кофе, который при приготовлении кипит. Лучше всего готовить кофе в капельной кофеварке. Она дает сравнительно низкую температуру напитку.




* Вместо черного чая лучше пить зеленый. Ведь он помогает избавиться от холестериновых бляшек в кровеносных артериях.

* Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов. Наиболее полезны в данном случае яблоки. Ежедневно съедайте по несколько яблочек среднего размера или выпивайте по половине литра сока из них в день. Кстати, очень полезны грейпфруты, а также мед, который содержит столько же антиоксидантов, как и яблоки.

* Сбросить лишний холестерин помогут занятия спортом. При физической нагрузке кровь быстрее проходит через печень, и она активнее избавляет организм от вредных веществ.

Также, для составления рациона и соблюдения диеты, вам будет полезно узнать, сколько холестерина содержится в 100 г некоторых популярных продуктов:

Говядина – 70 мг-
Свинина - 200 мг-
Баранина – 70 мг-
Нежирное молоко - 10 мг-
Свиная печень– 130 мг-
Телятина – 110 мг-
Мясо кролика – 40 мг-
Говяжья печень– 270 мг-
Сыр - 520 мг-
Масло сливочное - 190 мг;

В 100 г утиного мяса содержится 500 мг холестерина, в курице – 80 мг. В одном курином яйце – 272 мг, в перепелином – 600 мг.

И теперь, когда вы знаете от чего повышается холестерин в крови и как от него избавиться, пересмотрите диету, ешьте больше свежей зелени, овощей, фруктов, ягод. Замените черный чай на зеленый, а кофе на свежие соки и обезжиренное молоко. Включите в свой рацион свежую рыбу. Особенно полезна нежирная треска, щука, навага и хек. Занимайтесь спортом, совершайте пешие прогулки на свежем воздухе и холестерин в крови обязательно придет в норму.

Будьте здоровы!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как избавиться от лишнего холестерина в крови