Профилактика кожно-венерических заболеваний

Профилактика кожно-венерических заболеваний Взаимоотношение между мужчиной и женщиной основываются не только на личной привязанности или платонических чувствах. Так уж устроены мы, люди, что прикосновения и взгляды со стороны противоположного пола, вызывают у нас чувство вожделения и желание сблизиться, следствием чего является интимная близость. Интимные отношения с близким человеком делают нашу жизнь, насыщенной приятными физическими и эмоциональными ощущениями. Однако случайные половые связи, помимо интимных радостей, могут быть причиной кожно-венерических заболеваний.

Заболевания, передающиеся половым путём, представляют собой большую группу заболеваний:

1. Венерические заболевания: трихомониаз, сифилис, гонорея, мягкий шанкр и другие;

2. Инфекции мочеполовых органов: герпес гениталий, гарднереллез, кандидоз, микоплазмоз, остроконечные кондиломы, уреаплазмоз;

3. Кожные заболевания: педикулёз, чесотка, контагиозный моллюск и прочие;

4. СПИД;

5. Вирусный гепатит.

Все эти заболевания очень различны по виду и воздействию на организм и каждое из них представляет опасность для здоровья и жизни человека. Чтобы предотвратить их распространение и обеспечить безопасность здоровью человека ведётся профилактика кожно-венерических заболеваний.

Что же представляют профилактические меры, которые проводит государство, с целью предотвращения массового заражения кожно-венерическими заболеваниями. В нашей стране действует профилактическая система, которая позволяет бороться с распространением венерических заболеваний. Данная система включает в себя диспансерные, лечебно-диагностические, противоэпидемические и юридические мероприятия. Особенное внимание отводится таким заболеваниям, как сифилис, СПИД и вирусный гепатит.

Общественные меры профилактики сифилиса базируются на следующих мероприятиях:

- обязательный учёт больных сифилисом и другими кожно-венерическими заболеваниями;

- обязательное обследование всех контактирующих с заболевшим лиц;

- применение одинаковых диагностических мер, как для заболевшего, так и для контактирующих с больным;




- принудительное освидетельствование и лечение лиц, заболевших сифилисом, которым показаны данные меры и которые от них уклоняются;

- контрольное наблюдение за пациентами после завершения лечения, до того момента, как их снимут с диспансерного учёта;

- анонимность при диагностике (в случае СПИД) и сохранение врачебной тайны;

- наказуемость за преднамеренное распространение венерической инфекции;

- информационная пропаганда санитарно-гигиенических знаний о кожно-венерических заболеваниях и о мерах их профилактики;

- привлечение к борьбе с кожно-венерическими заболеваниями различных общественных и других заинтересованных организаций и ведомств.

Очень важной профилактической мерой кожно-венерических заболеваний, с целью охраны здоровья населения страны, являются профилактические обследования, которые проводятся при приёме на работу, при постановке на учёт в медицинских учреждениях, при поступлении в учебные заведения и спортивные секции и так далее.

Также обязательному профилактическому обследованию подвергаются различные группы риска, которые определены соответствующими законодательству документами.

Методы профилактики, лечения и диагностики кожно-венерических заболеваний постоянно совершенствуются. Новейшие методики оперативно внедряются в практику здравоохранения.

При половых контактах необходимо помнить о личных мерах предосторожности, одними из которых является исключение случайных половых контактов, личная гигиена и применение презервативов.

Помимо мер предосторожности для лиц, которые имели случайную половую связь, осуществление индивидуальных профилактических мер проводится в кожно-венерологических диспансерах.

Данное профилактическое мероприятие осуществляется под контролем опытного специалиста. Для мужчин и женщин способы профилактики различны.




Методика проведения экстренной индивидуальной профилактики кожно-венерических заболеваний для мужчин:

Посетителю необходимо вымыть руки, помочиться, тщательно обмыть половой член, мошонку, промежность и бёдра водой с мылом.

Вымытые места обсушить салфеткой и протереть ватным тампоном, который пропитан раствором хлоргексина биглюконата или другими специальными препаратами, которые назначает специалист.

После проводят промывание уретры при помощи кружки Эсмарха раствором хлоргексина биглюконата.

Затем в уретру вводят 1-2 мл раствора хлоргексина биглюконата при помощи пипетки. После чего зажимают наружное отверстие уретры.

В нижнее бельё подкладывают стерильную марлевую салфетку для защиты половых органов. Мочиться после данной процедуры нельзя в течение 2-3 часов.

Методика проведения экстренной индивидуальной профилактики кожно-венерических заболеваний для женщин:

Посетительнице необходимо вымыть руки, помочиться, тщательно обмыть половые органы, промежность и бёдра водой с мылом.

Вымытые места обсушить салфеткой и протереть ватным тампоном, который пропитан раствором хлоргексина биглюконата или раствором сулемы.

Производится спринцевание влагалища 150-200 мл раствора мирамистина. В уретру вводят 1 мл данного раствора. Можно произвести спринцевание раствором перманганата калия 1:6000, а затем ввести в уретру 8-10 капель раствора азотнокислого серебра и смазать шейку матки и слизистую влагалища 2% раствором нитрата серебра.

Профилактическая обработка специальными препаратами предупреждает развитие венерического заболевания в том случае, если она была проведена не позже, чем через 2 часа после полового акта.

Приобрести препараты для профилактики венерических заболеваний можно в аптеке. Однако не стоит забывать о том, что самый лучший способ предотвращения кожно-венерических заболеваний - это отсутствие случайных связей.

Любите и будьте любимы и тогда неприятности обойдут вас стороной.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Профилактика кожно-венерических заболеваний