Профилактика венерических заболеваний человека

Профилактика венерических заболеваний человека Болезни, передающиеся половым путем, или венерические заболевания относятся к группе таких недугов, о которых не многие люди готовы разговаривать вслух не только с незнакомыми, но даже с друзьями и близкими. Более того, ложный стыд порой становится серьезной преградой на пути к врачу-венерологу, и даже зная о том, что с ним не все в порядке в этой области, человек затягивает посещение специалиста, усугубляя положение, переводя болезнь в более серьезную форму. Нередко случается так, что человек предпочитает заниматься самолечением, употребляет сомнительные лекарственные препараты, нанося непоправимый вред своему здоровью и, естественно не избавляясь от самого заболевания.

В обществе до сих пор продолжает жить стереотип, что «деликатными» заболеваниями страдают исключительно люди, ведущие не вполне приличный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем и имеющие беспорядочные половые контакты, однако это далеко не так. Подцепить заразу вполне способен любой человек, иногда для этого достаточно одной мимолетной связи, а в некоторых случаях венерической болезнью можно заразиться даже не имея интимной близости. Профилактика венерических заболеваний человека, тема весьма актуальная и серьезная для современных людей, об этом должен знать каждый взрослый, а также желательно знать о способах защиты и молодым людям, которые только начинают постигать все прелести активной половой жизни. Знание о том, что такое профилактика венерических заболеваний и какие меры защиты необходимо предпринимать, чтобы не заразиться, может стать для любого человека весьма полезным.

От болезней, передающихся половым путем, не застрахован никто, в том числе венерические заболевания могут диагностироваться у пожилых людей и даже маленьких детей, которым по сроку жизни еще и знать не положено о том, что такое сексуальные отношения. Нередки случаи, когда венерическая болезнь становится серьезнейшей причиной того, что разрушаются семьи, происходят семейные скандалы, а ведь порой таким недугом могут заразиться и верные друг другу супруги. Половые инфекции могут поразить человека, не взирая ни на его материальное, ни на социальное положение. Профилактика венерических заболеваний чрезвычайно важна и тому подтверждением служит факт, что во всем мире количество случаев заражения такими болезнями неуклонно растет - это должно убедить любого человека, даже самого отчаянного скептика. Многие специалисты выделяют ряд основных причин, почему венерические заболевания продолжают свое победное шествие по всему цивилизованному миру.

1. Перемены в сексуальном поведении у современного человека неизбежно влекут за собой и изменения в правилах гигиены половых отношений. Так называемая, сексуальная революция, приводит к раскрепощению, легковесности подобного рода отношений, что влечет за собой частую перемену половых партнеров и, как следствие, значительное увеличение вероятности распространения болезней, передающихся половым путем.




2. Увеличение спроса и большое разнообразие различных средств, предохраняющих от нежелательной беременности, снижает страх и провоцирует на незащищенный контакт. Различные внутриматочные спирали, оральные средства контрацепции могут помочь предотвратить наступление беременности, но не защищают от венерических болезней, однако многие забывают об этом.

3. Чрезмерная уверенность современного человека, что нынешняя медицина способна вылечить если не все, то практически все. Ошибочное мнение о том, что венерические заболевания излечимы и не опасны также приводит к снижению страха пред болезнями, но никто не задумывается о возможных осложнениях болезней, передающихся половым путем, а они вполне возможны.

4. Ложный стыд, стеснение пациентов в личной беседе с врачом может стать причиной того, что болезнь не выявляется своевременно, возрастает риск возникновения эпидемии.

Риск получить подобную болезнь существует у всех и всегда, и лишь профилактика венерических заболеваний способна снизить этот риск для каждого человека. Каковы основные профилактические меры по предотвращению болезней, передающихся половым путем?

1. Следует воздерживаться от случайных связей, поскольку ни один человек, даже внешне приличный и здоровый, не может быть застрахован от того, что у него не имеется сифилиса, гонореи, СПИДа, в конце концов. Многие половые инфекции способны протекать бессимптомно, следы их наличия у человека внешне ничем не проявляются. Ничто не может быть гарантией того, что человек «чист», более того, даже сам партнер может быть на сто процентов уверен, что он здоров, а на самом деле это не будет являться истиной.




2. Молодым несовершеннолетним людям хотелось бы рекомендовать хотя бы некоторое время подождать, не делать столь серьезный шаг, как начало половых отношений не подумав. Понятно, что совершенно воздержаться от секса просить молодого человека, девушку, просто неразумно, но может быть стоит хотя бы более ответственно подойти к выбору первого полового партнера? Неопытность, стыд, перевозбуждение, спонтанность - причины того, что подростки имеют свои первые контакты без должной защиты.

3. Презерватив. Никакое средство контрацепции не способно на 100% дать гарантию того, что человек не заразится половой инфекцией или девушка не забеременеет. Но среди всех контрацептивов именно презерватив способен дать максимальную защиту.

4. Следует помнить, что оральный секс также может быть причиной заражения венерической болезнью, однако наиболее опасными в этом смысле являются вагинальный и анальный половые контакты.

Для того чтобы максимально оградить себя и своих близких от подобных неприятностей, призываем всех быть верными одному половому партнеру, никогда не пробовать наркотики и всегда пользоваться презервативами - только такие меры позволят безопасно предаваться чувственным наслаждениям.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Профилактика венерических заболеваний человека