Почему в семье происходят ссоры

Почему в семье происходят ссоры Семейная жизнь складывается у всех по-разному. Хорошо, если в семье лад и все довольны, жизнь течёт спокойно, своим чередом. А если - постоянные скандалы, пререкания, непонимание и критика, то такая жизнь не легка, и тем более не приятна. Между двумя людьми, живущими вместе, спорные ситуации случаются довольно нередко.

Почему в семье происходят ссоры? Ответ на данный вопрос неоднозначен и сложен, так как нужно анализировать индивидуальные особенности, как каждого человека, так и созданной семьи в целом, а также все сопутствующие обстоятельства. И ведут себя разные люди в зависимости от ситуации по-разному. Темперамент людей определяет характер их поведения и, несомненно, накладывает отпечаток на совместную жизнь. В семье один человек может воспринимать всё спокойно, стараться не идти на конфликт, всеми способами улаживать спорные ситуации. Другой же, наоборот, ведёт себя вызывающе, провоцирует ссору.

Характер семейной жизни зависит от желания обоих партнёров к спокойствию, умение сглаживать углы в отношениях, своевременно предотвращать конфликты, признавать свою неправоту. Если этого в семье нет, а желание её сохранить присутствует, то нужно учиться вести себя правильно и применять все полученные знания в повседневной жизни.

Давайте попробуем определиться, почему в семье время от времени (а, может, и довольно часто) происходят ссоры, и рассмотрим некоторые примеры решения семейных проблем.

- Претензии к своей половине. Почему они возникают? Чаще всего их причиной являются бытовые мелочи: не вынес мусор, не помыл посуду, потратила много денег и другое. Если своевременно не разобраться в ситуации, не расставить все точки в данной ситуации, бытовые мелочи накапливаются и при любом неосторожном слове изливаются на голову партнёра бурным потоком. Постарайтесь разнообразить свою жизнь, возможно Вы и перестанете обращать внимание на бытовые мелочи.




- Ревность. Причём, ссоры происходят не только из-за ревности к противоположному полу, но и к работе, подругам, даже к родственникам. Начинается всё с попыток ограничения общения, предъявления необоснованных претензий, возникновения недоверия, обид. Затем начинаются ссоры, перерастающие в скандалы. Зачастую, человек, который ревнует, не оценивает адекватно своих действий и убедить его в обратном довольно сложно. Именно ревность становится причиной многих разводов.

- Усталость. Наша современная жизнь насыщенна и активна. Чтобы обеспечить достойно свою семью нужно проявить завидный талант. Работать практически с утра до ночи. Понятно, что на общем эмоциональном и физическом состоянии сказывается усталость неблагоприятно, и зачастую хроническая усталость как раз и провоцирует ссоры на различной почве. Эта причина устраняется довольно легко - если ссоры в Вашей семье происходят потому что один из вас устаёт на работе, из-за усталости раздражителен и зол, то работу необходимо сменить. Или же организовать свой день так, чтобы была возможность для отдыха и снятия напряжения.

- В некоторых семьях ссоры происходят после появления детей. Почему? Ответ прост - появившийся малыш становится объектом повышенного внимания, все привычки, потребности взрослых членов семьи отходят на дальний план. На новоиспечённую маму нагрузка возрастает, а молодой папа чувствует себя обделённым вниманием, и высказывает своё недовольство. Бывает, что в ситуацию пытаются вмешаться родственники, но это приводит только к дополнительным ссорам. Для того, чтобы исключить данную причину, вместе проанализируйте все ежедневные заботы и хлопоты, разделите их, спланируйте день так. Больше времени старайтесь проводить вместе - гуляйте с ребёнком, играйте - и всем от этого станет гораздо лучше. Родственникам необходимо сказать, что Ваши проблемы - это Ваши проблемы и решать Вы их будете самостоятельно. К их советам прислушиваться можно, но обязательно принимать их к действию совсем не обязательно.

- Ссоры в семье могут возникать и из-за общей сложности и неустроенности жизни, проблем из-за отсутствия постоянного комфортного жилья и так далее. Как видите, причины возникновения сор разнообразны, и только от Вашего адекватного отношения к проблеме и её решения зависит, возникнет ли ссора или ситуации уладится сама собой.

Почему в семье могут возникать ссоры - разобрались. Но взрослым людям ссориться как-то не к лицу, поэтому необходимо каждую ссору стараться преобразовать в конструктивный спор, прийти к единому правильному решению и сделать соответствующие выводы.




Следует разобраться в ситуации и определить, как начинается ссоры в Вашей семье и по каким причинам чаще всего они возникают. Обратите внимание на своё общение. Как Вы высказываете друг другу претензии и недовольство. Может не нужно с упрёком по 7 раз в неделю говорить: «Ты как всегда разбросал свои грязные носки», а лучше один раз объяснить, что уборка разбросанных вещей отнимает у Вас довольно много времени, которое Вы можете потратить на общее время провождение. Обычно спокойные доводы убеждают сильнее, чем упрёки и крик.

Для конструктивного спора крик неприемлем, он является своеобразным проявлением агрессии. Запомните, что прийти к решению возникшей проблемы, общаясь на повышенных тонах - невозможно. Ничего хорошего из таких разговоров не выйдет. Постарайтесь, чего бы Вам это не стоило, сохранить спокойствие, и попросите своего оппонента сделать то же самое.

Во время конструктивного спора, если Вы чувствуете, что атмосфера начинает накаляться, необходимо сделать небольшой перерыв, «выпустить пар» или перевести дух.

Ещё одним достаточно эффективным способом, который поможет не довести дело до скандала, являются спокойные разговоры, в которых можно высказать друг другу наболевшее, тем самым не копить негативные эмоции в себе длительный срок.

К сожалению, полностью избежать возникновения ссор невозможно, но можно позаботиться об уменьшении их количества.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Почему в семье происходят ссоры