Полезные свойства сорняков - н. М. Кислова

Полезные свойства сорняков - Н. М. Кислова
Истребляя сорняки на грядках и клумбах, мы не думаем, что они могут быть полезными, пишет автор книги, Кислова Н.М. Сорняки дают укрытие и пищу многим полезным насекомым, а ранней весной они первыми восполняют наш рацион витаминами. Они используются в косметике и в домашней аптеке.

Растущие на земле сорняки улучшают ее свойства рыхлением своей корневой системой, а также за счет накопления в ней ценных органических веществ, образующихся в корневых выделениях, так и вследствие естественного отмирания корней.

Защита растений от болезней и вредителей происходит как при использовании настоев этих сорняков для их обработки, так и при их совместном выращивании с сорняками.

Рассмотрим только несколько примеров использования полезных свойств конкретных сорняков, приведенных автором книги Н. М. Кисловой.

Пырей.

В ползучем пырее полезны корневища, поскольку в свежими их можно добавлять в гарниры, салаты и супы. Сушеные листья пырея годятся для варки киселя. Его корни можно добавлять в муку для выпечных кондитерских изделий.

Одуванчик.

Еще один из наиболее распространенных сорняков. Чаще всего он растет на бедной почве с недостатком многих микроэлементов, с низким содержанием гумуса. Корни одуванчика вытягивают кальций из-под верхнего слоя земли, и большинство растений, не способные сделать это, вытесняются ими. Одуванчик положительно влияет на произрастающие рядом с ним овощные культуры, особенно на огурцы.




Надземная масса одуванчиков скашивается и применяется в компостах или как мульча, обогащая почву.

Для борьбы с мелкими гусеницами и тлей 200 г размельченных корней или 400 г свежих листьев 2 часа настаивают в 10 литрах воды при 40°С. Фильтруют, добавляют 30 г мыла и обрабатывают кусты до распускания почек после цветения и затем через две недели, если вредители остались.

Вы, конечно, слышали о варенье и вине из цветов одуванчиков. Но в ход могут пойти и молодые листья. В порубленном виде их добавляют к жареному картофелю или супам и салатам. Сварив их, получите прекрасный гарнир к жареному мясу.

Сок из листьев - эффективное мочегонное средство, обладает свойствами тонизирования работы печени и органов пищеварения, активизации обмена веществ, омоложения- все его части выводят токсины из крови.

Чертополох.

Чертополох, хотя сорняк, но также очень полезен. Он повышает аппетит. В корнях чертополоха содержится инулин, который незаменим для лечения диабета.

Мокрица.




Мокрицу можно добавлять в первые блюда, салат и винегрет, а также в пюре. В мокрице присутствуют вещества, свойства которых помогают при авитаминозе.

Конопля.

Обладает сильным обеззараживающим свойством по отношению к бактериям корневого рака, которым болеют груши, яблони, малина, сливы. Для их излечения достаточно иметь несколько особей конопли в своем саду. Она оберегает картофель от фитофторы, отгоняет гороховую тлю, отпугивает земляничных блошек от редиса и репы. Такое действие конопли связано с ее сильными бактерицидными свойствами.

Предостережения.

Многие сорняки ядовиты. Как вовремя обнаружить отравление и какую при этом оказать помощь вы также сможете узнать из книги Н.М. Кисловой «Полезные свойства сорняков».

Издательство: Аст-Пресс книга
Автор: Н.М.Кислова
ISBN: 978-5-462-00933-4
Год: 2009
Формат: DjVu
Страниц: 288
Качество: хорошее
Язык: русский
Размер: 18.6 мб

Скачать книгу "Полезные свойства сорняков - Н. М. Кислова" вы можете на специализированных сайтах.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Полезные свойства сорняков - н. М. Кислова