Вечнозеленое украшение территории - самшит

Самшит вечнозеленый представляет собой еще один вид растений, которые с успехом используются в ландшафтном дизайне.

Он отлично будет смотреться в качестве натуральной изгороди, которая может принять любую, понравившуюся вам форму.

Самшит отлично поддается формировке.

В своих обычных условиях существования в дикой природе, это растение может достигать в высоту до шести метров, но в домашнем обиходе мы тормозим его рост существенно. Конечно, ведь для декора нам и не требуется больших размеров, достаточно и одного метра, но с хорошей густотой.

Если будите регулярно следить за формой растения, то оно порадует ваш глаз аккуратно составленными композициями. Стрижка впервые проводится тогда, когда растение еще молодое и в высоту не более метра.

Если стрижка предполагается вами только разовая в течение всего года, тогда лучше всего проводить ее в конце лета или ранней осенью.

Чтобы самшит пошел развиваться в стороны, срежьте верхушку растения.

Самшит отлично относится к опрыскиваниям и смене верхнего слоя почвы на новый, более плодородный.

Посадка самшита вечнозеленого

Посадку проводите весной. Поздний весенний период - это отличное время, которое даст возможность растению адаптироваться и укорениться к зиме.




Сажают, как правило, молодые саженцы которым два, ну от силы три года.

Растения постарше тоже к пересадке хорошо относятся. Вы можете ее проводить в любое удобное для вас время кроме зимы.

Пересадку проводят очень осторожно. И чтобы не повредить корневую систему, сажают растение на новое место с комом земли из старого.

Когда вы покупаете саженцы в маленьких ящичках, то стоит сразу же их пересадить. Если это не возможно, так как почва еще не достаточно прогрелась, тогда потрудитесь обеспечить самшиту большее пространство для роста и развития корневой системы в домашних условиях. Потому, что в противном случае корни обратят свой рост наверх, а при пересадке в грунт не смогут перестроиться и получить достаточно питательных веществ из почвы. В итоге растение просто-напросто погибнет. К тому же корни в жестких стеночных рамках переплетаются между собой, что тоже не является положительным фактором для дальнейшей жизнедеятельности самшита.

К этой ситуации применим термин «раздразнить» корни, что означает расправить их и привести в должное состояние.

Яма для посадки должна быть не слишком глубокой. Для определения глубины посадки достаточно будет ориентироваться на ком земли, который пересаживается вместе с корнями в новую лунку. Уровень заглубления не должен намного превышать начало роста корневой системы.

Если почва у вас не достаточно плодородна, то стоит ее облагородить, так сказать питательными веществами, а в случае повышенного содержания песка, появится необходимость ее предварительного очищения.

Приготовить питательную смесь для грунта можно и самим, для этого достаточно будет использовать компост, чернозем, листовую землю и перегной.

Важный момент заключается в том, что удобрения берутся подсушенные и тщательным образом перемешиваются с почвенным слоем.

Если вам достаточно будет видеть изгородь в один ряд растений, то возьмите пять - шесть самшитов и произведите посадку таким образом, чтобы расстояние между ними сохранилось в двадцать - двадцать пять сантиметров.

Хотите низкую посадку, это не сложно, просто посадите десять самшитов не в прямую линию, а змейкой или в шахматном порядке. Расстояние между растениями в этом случае не более пятнадцати сантиметров.




Питательных веществ каждое растение получит меньше, да и свободного места для развития маловато. И вот небольшие (до тридцати сантиметров в высоту) посадки вам гарантированы.

Нет ничего сложного. Все предельно просто.

Когда будите высаживать растения в шахматном порядке или змейкой, уделите больше вашего внимания на уплотнение грунта возле каждого растения.

Поливать молодые посадки стоит не меньше, чем три раза за двухнедельный период.

Сорта самшита вечнозеленого

Конечно, мы с вами говорим о самшите вечнозеленом. Это понятно. Однако и среди данной видовой категории существуют различия.

Кроме самшита вечнозеленого в своем чистом видовом варианте, являющегося очень популярным, можно подобрать себе на участок несколько гибридных сортов. Так для невысоких, точнее сказать совсем маленьких посадок, вам как нельзя лучше подойдет гибрид «Suffruticosa». А другая разновидность самшита вечнозеленого с интересным названием «Elegantissima» является обладательницей интересного кремового по краям окраса листочков. А у самшита «Compacta» ну просто крошечные аккуратные лис-точки.

Покупка самшита вечнозеленого

Проста донельзя. Магазины вам представят его широкий ассортимент в течение всего календарного года.

Растение не слишком дорогое. Все, однако, будет завесить от размеров. Этот фактор выжжен для построения цены на любое растение.

Специально для LadySpecial - Юля



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Вечнозеленое украшение территории - самшит