Многолетняя жимолость лесная и жимолость татарская

Жимолость - это многолетний кустарник, как правило, густо разрастающийся и достигающий в высоту до четырех метров. Однако индивидуальная характеристика растения зависит от того, какой сорт жимолости мы имеем в виду.

В основном всем сортам присущи маленькие душистые цветки различных цветовых вариаций.

Цветение и плодоношение начинается не в первый год посадки, а лишь на четвертый - пятый годы роста.

Рассмотрим часто встречающиеся в садах как элементы декора два сорта жимолости - лесную и татарскую.

И так, жимолость лесная

жимолость

Жимолость лесная именуется еще обыкновенной жимолостью. Она представляет собой средних размеров кустарник, в высоту доходящий до полутора метров. Главное отличие этого растения - очень тонкие ветви светлого серого цвета. В зимний период отличительным признаком служат продолговатые с острым кончиком тоже серые почки.

Период цветения жимолости лесной приходится на позднюю весну, а может начаться и в начале лета, если весна холодная.

Ягоды этого сорта жимолости горькие по вкусовым ощущениям и не употребляются в пищу. Они отличаются ярким красным цветом кожуры и тем, что растут по двое, как бы срастаясь частью поверхности плода.

Период плодоношения - июль.

Этот сорт жимолости характерен для Сибири с Урала. Хвойно-широколиственные и широколиственные леса - вот обычное место обитания жимолости лесной. От сюда и название сорта.

Жимолость татарская




Второй сорт жимолости - это жимолость татарская. Она представлена в виде кустарникового растения, которое в высоту может достигать трех метров.

Побеги отличаются желтым оттенком коры и имеют на себе очень маленькие тёмные чечевички. У старых веточек кора может быть и серого цвета.

Цветы этого сорта жимолости в длину составляют примерно сантиметра два. Окраска лепестков белая или розового цвета.

Период цветения приходится на май - июнь.

Плоды можно наблюдать в июле. Они красного цвета, шарообразные.

Жимолость татарская широко распространена на территории России, особенно часто ее можно встретить в Сибири.

жимолость

Использование жимолости лесной и жимолости татарской

Поскольку ягоды этих растений в пищу не используются, то кустарники высаживают только для реализации декораторских идей. Как элемент декора в ландшафтном дизайне жимолость лесная и жимолость татарская действительно смотрятся не плохо.

Зачастую выполняются групповые посадки. Это обусловлено красивым цветовым наполнением листвы и лепестков. Однако и живая изгородь из жимолости смотреться будет просто великолепно. Можно очень удачно сочетать жимолость татарскую и лестную между собой или с другими видами кустарниковых растений, которые отличаются более бедной окраской листвы. Играя на контрастах, вы удачно подберете виды растений для своего живого забора и смоделируете его.

Посадка жимолости лесной и жимолости татарской




Посадку жимолости лучше всего проводить по периметру всего участка. Можно так же высадить растения небольшими группами. Расстояние между ними должно быть до полутора метров. Если вы хотите плотную стену из кустарника, то интервал стоит уменьшить до полуметра.

Почва растениям подойдет почти любая. Главное условие для нее - это то, что она должна быть влагоемкой. Однако застой воды не является хорошим признаком и на корни повлияет плохо. Поэтому за водоснабжением надо тщательно следить.

Высаживайте молодые кустарники осенью. Если вы посадили их весной, то адаптацию они пройдут хуже.

Для того чтобы обеспечить процесс опыления, следует высаживать несколько сортовых групп растения.

жимолость

Подберите правильно посадочный материал. Лучше чтобы он состоял из двух - трех летних кустов с корневой системой, составляющей в длину не менее двадцати пяти сантиметров и с ответвлениями. Последних может быть четыре или пять.

Перед посадкой стоит подготовить посадочные ямы. Они должны уходить в глубину на расстояние до пятидесяти сантиметров, а шириной быть не менее сорока сантиметров.

После того, как яма выкопана, следует внести в нее удобрение. Можно и смесь питательную приготовить из органических удобрений, суперфосфата (его берите не более двухсот грамм) и калийной соли (достаточно будет тридцати пяти - сорока грамм).

Теперь все готово, можно производить посадку, а после обильную поливку.

Уход зажимолостью лесной и жимолостью татарской

Не слишком отличается от ухода за другими кустарниковыми растениями. Регулярный полив, рыхление раз или два за весь летний период, удаление сорняков и обрезка поврежденных, старых и засохших ветвей. Важно так же следить за состоянием здоровья жимолости лесной и жимолости татарской. Вот тот весьма незначительный комплекс работ, проводя которые вы сможете обеспечить нахождение на своем участке ухоженных, красивых, а значит здоровых растений, прекрасно дополняющих собой общий вид вашей дизайнерской картинки.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Многолетняя жимолость лесная и жимолость татарская