Манипуляция в отношениях

Все мы ежедневно становимся жертвами манипуляций. Но как часто мы осознаем это?

Практически никогда. Нам некогда задумываться о том, почему мы испытываем дискомфорт и чувство вины при общении с некоторыми людьми. Манипуляция в отношениях стала нормой жизни, все пытаются управлять всеми, с целью получить для себя выгоду. И как это ни печально, иногда самые близкие люди становятся самыми жестокими манипуляторами.

Типичный пример - отношения между родителями и детьми. Всем знакома ситуация -родители не одобряют вашего решения. В ход идут слезы, хватания за сердце, корвалол и фразы, вроде

- «Мы всю жизнь положили, что бы тебя вырастить, а ты…!». И вот, вы уже чувствуете себя чудовищем, виноватым в страданиях близких людей.

Или манипуляция в отношениях между мужчиной и женщиной – «Если бы ты меня любил(ла), ты бы...» (далее перечисляются действия, которые нужно было совершить или не совершить, чтобы сделать человека счастливым).

И таких примеров великое множество и у каждого в жизни они свои.

 

Что же такое манипуляция?

Манипуляция - это, прежде всего, психологический прием, скрытое воздействие на человека через его эмоции. Цель всегда одна - подтолкнуть человека к решению или действию, выгодному автору манипуляции. При этом у человека, подвергнувшегося такому воздействию, создается иллюзия самостоятельного выбора.




 

Манипуляция всегда носит скрытый характер. Ее автор никогда не скажет вам своих истинных мотивов и целей. И это всегда психологическое и эмоциональное давление. И выгодно это тоже всегда только одной стороне.

 

Жертвы манипуляций

Чаще всего это люди, обладающие столь редкой сейчас способностью к сопереживанию, чувствительные, ранимые и эмоциональные. Воздействие на них осуществляется через чувства вины, благодарности, жалости, тревожности и многие другие. Также, в «группу риска» попадают люди с заниженной самооценкой, управление которыми происходит через воздействие на их комплексы, часто приобретенные еще в детстве. К ним можно отнести ощущение собственной неполноценности, потребность в любви и одобрении окружающих, боязнь потерять близкого человека и прочие.

 

Защита от манипуляций

Любая манипуляция это воздействие на эмоции, а единственный способ управлять эмоциями это «включить» свой разум. Принимайте решения с «трезвым рассудком», хладнокровно взвешивая все «за» и «против». Важно научитьсяотстраняться от собственных эмоций, уметь видеть ситуацию со стороны.

 




Воспитывайте в себе чувство здорового эгоизма! Быть «хорошим» для всех не получится, как ни старайтесь. Поэтому избавьтесь от привычки искать всеобщего одобрения.

 

 

Кроме того, чем больше вы уверены в себе, тем меньше шансов у манипулятора задеть ваши чувства. Любите себя и, хотя бы иногда, ставьте свои желания и цели выше желаний окружающих!

 

Ну и, наконец, еще один вариант защиты - ответная манипуляция. К сожалению, все отношенияв современном социуме построены на манипуляции. Поэтому, нужно «знать врага в лицо» и использовать эти знания для своей защиты. Предупрежден - значит вооружен!

 

Однако следует помнить, что отношения между близкими людьми, построенные или сохраняемые с помощью манипуляций, обречены на провал. Рано или поздно, человек, которым пытаются управлять, не выдержит психологического дискомфорта и решит разорвать связь с манипулятором.

Если вы хотите построить здоровые и гармоничные отношения, не манипулируйте! Будьте честны друг с другом, просите, убеждайте и договаривайтесь. Подарите своему партнеру и себе одну из самых важных вещей в жизни – свободу выбора!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Манипуляция в отношениях