Развод и дети

Развод – сильнейшее потрясение, как для супругов, так и детей. При разводе, как бы нам не хотелось, очень страдают и наши дети. Чаще всего детям приходится выбирать с кем остаться. Переживание от развода приводит к замкнутости, одиночеству, ожесточению. Детей не покидает чувство обиды за предательство со стороны родителей. Психолог утверждает, что в зависимости от возраста ребенка он по разному будет переживать развод.

Когда ребенкуеще нет и полугода, развод переносится не так сложно, при должном внимании родственников он быстро забывает ушедшего родителя.

Кода ребенку от 5 месяцев до 2,5 лет настроение может быть изменчивым, так как не хватает одного родителя. Вы можете замечать частые необъяснимые капризы.

Когда ребенку от 2,5лет до 6 лет не может понять причину по которой родители разводятся, часто в этом обвиняет себя, обещая быть лучше, только бы не разводились.

Для ребенка 6 – 9 лет развод родителей сопутствует продолжительной депрессией, появляется агрессия, злость на ушедшего родителя, хотя может и распространяться на родителя с которым проживает, либо наоборот, сильно привязывается к тому с кем живет.




Девочки 10 – 11 лет не хотят доверять взрослым, доверяются подругам. А мальчики теряют уверенность и стараются больше бывать с отцом иногда преследуя корыстные цели.

Когда возраст ребенка 11- 16 лет, то мальчики привязываются к матери, но не дай Бог у нее появится мужчина, от ревности съедят. Девочки в это время очень критично относятся к матери.

Безусловно, переживание развода ребенком очень долгий, тяжкий и мучительный процесс. Порой даже необходимы беседы с психологом. Вашим детям так нужна ваша помощь.

Если вы уже окончательно все решили и развод будет иметь место. Поговорите со своим ребенком по отдельности. Так, чтобы он каждому из родителей смог задать интересующие его вопросы, рассказать о своих страхах, волнениях. Объясните ребенку почему вы расстались, акцентируйте, что разводы случаются и в других семьях. Так бывает, что супруги иногда оставляют друг друга, а вот оставить детей родители не бросят. Скажите своим детям, что вы всегда будите их родителями и всегда будите поддерживать их. Придайте своему ребенку уверенности, что вы его любите, пусть даже и не живете вместе. Однако, это вам не помешает часто видится. Только не обещайте в пустую, ребенка это ранит еще больше.

Обсудите с ребенком ваши чувства к другому родителю. Только не принижайте в глазах ребенка другого родителя. Будьте цивилизованными людьми!




Постарайтесь сразу не переезжать на другое место, менять школу (сад). Сохраните чувство постоянства вашего ребенка хотя бы в этом.

Объясните ребенку, как лучше всего объяснять окружающим, что его родители разводятся.

Что касается встреч ребенка с родителем с которым не проживает. То здесь со стороны родителя лежит большая ответственность: все обещанное исполняйте, будьте дисциплинированными.

Если другой родитель не появится в жизни ребенка в следствии отъезда или пьянства, то этот вариант можно рассматривать как менее болезненный для ребенка. В такой ситуации психолог советует избавить ребенка от таких встреч.

Дайте возможность ребенку привыкнуть к новой жизни с одним из родителей. Не торопите его, дайте ему время, даже вам его надо много. Ответственности у обоих родителей никак не убавилось, поэтому занимайтесь развитием вашего ребенка. Запомните, что развод ни в коем случае не должен повлиять на благоприятную обстановку для полноценного роста вашего ребенка. Дарите ему свое тепло и ласку, оберегайте его. И все получится!!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!