Нейробика: тренируем извилины

Что это такое - нейробика?
Что это такое - нейробика?
1 из 11
Нейробика – это гимнастика для стимуляции ума, которую изобрели два американца – писатель Меннинг Рубин и нейробиолог Лоренс Кац. В своем изобретении они исходили из всеми известного факта: когда мы ежедневно выполняем привычную работу, наша память ослабевает, а способность концентрировать внимание падает. В итоге это приводит к снижению умственных способностей, так как ухудшается связь между нервными клетками мозга.
Зачем это нужно?
Зачем это нужно?
2 из 11
Раньше считалось, что нервные клетки не восстанавливаются. Но сейчас уже доказано, что нервные клетки и клетки головного мозга, однажды давшие сбой, можно восстановить, если регулярно тренироваться. Нейробика призвана именно помогать восстанавливать эти клетки.
В чем суть?
В чем суть?
3 из 11
Чтобы поддерживать мозг в рабочем состоянии, необходимо его постоянно удивлять и заставлять работать в разных направлениях. Именно в этом и состоит суть нейробики: внести новизну во все повседневные дела, сломать привычный ход событий, когда вы делаете изо дня в день одну и ту же работу, даже не задумываясь над ней. Все необычное стимулирует память, внимание и мозг.
Когда и где заниматься?
Когда и где заниматься?
4 из 11
Выполнять гимнастику для улучшения памяти и стимуляции интеллектуальных способностей можно всем, независимо от пола и возраста. А тренироваться можно в любое время и в любом месте: по дороге на работу, в собственном доме, во время обеденного перерыва, принимая ванну или готовя ужин. А теперь, собственно, сами упражнения.
Меняем полушария
Меняем полушария
5 из 11



Застегивайте пуговицы на рубашке, чистите зубы или печатайте на клавиатуре левой рукой. Если вы левша – тогда правой. Это упражнение активизирует моторную кору правого полушария, что благотворно воздействует на нестандартное мышление и развивает творческие способности.
Ходите с закрытыми глазами
Ходите с закрытыми глазами
6 из 11
Передвигайтесь по собственному дому или другому помещению, которое вы хорошо знаете, с закрытыми глазами. Это обостряет сенсорные области мозга, которые в повседневной жизни практически не задействованы и не работают. Также это очень хорошая гимнастика для нейронов мозга.
Рождаемся заново
Рождаемся заново
7 из 11
Чаще меняйте имидж. Носите необычную одежду, экспериментируйте с макияжем и цветом волос, меняйте прически. Примерив на себя новый облик, человек и ощущать себя начнет иначе. Вспомните «эффект высоких каблуков» для женщин, или «эффект пиджака» для мужчин. А вместе с новым мироощущением меняется и образ мыслей.
Меняйте системы координат
Меняйте системы координат
8 из 11
Ходите на работу необычными маршрутами, выбирайте более интересные и длинные пути. Чаще посещайте выставки и музеи, больше путешествуйте, не ездите каждый год в отпуск в одно и то же место. Это развивает пространственную память. Согласно последним исследованием, это даже увеличивает (немного) размер гиппокампа.
Прочь рутина
Прочь рутина
9 из 11
Чаще меняйте интерьер в квартире и офисе, постоянно ставьте вещи на новые места. На компьютере постоянно меняйте заставку. Готовьте каждый раз новые блюда, не бойтесь пробовать экзотические кушанья. Экспериментируйте с парфюмом. Все это активизирует органы чувств. Новизна стимулирует сенсорные входы мозга, и ассоциативная память становится лучше.
Нестандартные речи
Нестандартные речи



10 из 11
Даже на самые обыденные вопросы: «что нового?» и «как дела?» старайтесь отвечать необычно. Откажитесь от пустых фраз и стереотипов, придумывайте новые и новые ответы. Придумывайте нетривиальные шутки и анекдоты и рассказывайте их своим знакомым. Это стимулирует левую височную область мозга, центр Брока, который отвечает за связную речь, и зону Вернике, ответственную за понимание информации.
Посмотрите другие слайд-шоу:
Как стать вегетарианцем
Смотреть слайд-шоу
Новогодние традиции разных стран
Смотреть слайд-шоу
Работа на дому: преимущество или ловушка?
Смотреть слайд-шоу
Советы при подготовке к свадьбе
Смотреть слайд-шоу
Родить ребенка или жить для себя?
Смотреть слайд-шоу
Худеем с удовольствием: советы психологов
Смотреть слайд-шоу
10 правил здорового питания
Смотреть слайд-шоу
10 хитростей, делающих женщину стройнее
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Нейробика: тренируем извилины