В какой позе лучше рожать?

В какой позе лучше рожать? Не существует абсолютно идеальной позы для родов, тем не менее, есть отличное средство, с помощью которого можно добиться комфортных родов – это движение. Понятия о том, что роженица во время родовой деятельности должна находиться на спине, устаревшее и стереотипное. Многие женщины зациклены на этой позе, и подавляют в себе абсолютно естественное желание встать во время схваток. Однако специалисты рекомендуют прислушаться к своим инстинктам, занимая наиболее удобное положение перед схваткой, позволяющее облегчить боль.

Движение – это одна из самых главных составляющих нормальных и успешных родов. Современной женщине нужно перепрограммироваться и возвратиться к благополучно забытым инстинктам.

Вертикальные или горизонтальные роды?

Во время положения роженицы на спине, согласно закону гравитации, сила притяжения тянет плод к спине. Это приводит к тому, что женщина ощущает сильную боль в спине, вызванную давлением на кровеносные сосуды, кроме того происходит снижение притока крови к матке. По мере развития процесса родов у матери может существенно упасть артериальное давление, к ребёнку может поступать мало кислорода, происходит недостаточно эффективное сокращение матки. Все эти факторы тормозят роды, кроме того роженице приходится толкать созревший плод в гору. При поднятых кверху ногах часто проводят рассечение промежности, что также является негативным фактором.

Если мать стоит, сидит или аккуратно поддерживается партнером, гравитация как бы тянет ребёнка вниз. Плод намного легче проходит по родовым путям, кроме того шейка матки раскрывается быстрее. Важно то, что ребёнок проходит кости таза под наиболее оптимальным углом, встречая минимум сопротивления. Если женщина не ощущает дополнительного давления на спину, уровень болезненных ощущений снижается. Схватки становятся более эффективными, роды проходят быстрее.

Соединительные ткани таза становятся более подвижными под влиянием гормонов беременности. Во время нахождения в вертикальной позе происходит расширение родовых путей, они намного легче приспосабливаются к прохождению маленького человечка с широкими плечами крупной головой. Во время положения сидя или лежа кости не могут нормально двигаться, вследствие чего родовые пути сужаются. Помимо того, вертикальная поза считается наиболее щадящей для промежности, так как при ней отпадает необходимость в эпизиотомии и снижается вероятность разрывов.

Современные исследователи подтвердили преимущества вертикальных родов. Если женщина двигается во время периода схваток, она в меньшей степени нуждается в обезболивании. Помимо того существенно сокращается время родов, а электромониторинг плода указывает на более удовлетворительное состояние малыша, что объясняется лучшим снабжением его организма кислородом.

Роды в вертикальной позиции уже давно заняли своё место в практике повитух, но многим акушерам они до сих пор незнакомы. В учебниках нельзя найти картинки, показывающей мать, рожающую на корточках, партнера, поддерживающего её сзади, и акушера, стоящего на коленях и принимающего малыша внизу. Помните, что наилучшим положением для родов является то, в котором вы будете ощущать себя удобно. Выберите то место для появления вашего крохи на свет, где у вас будет возможность выбора.




Несколько эффективных положений

Сидя на корточках при поддержке

Просто сидеть на корточках – это довольно-таки утомительное занятие. Поэтому вы можете попросить вашего партнера стать позади вас, опираясь спиной о спинку кровати, стену или же сидя на стуле. Также он может просто сесть перед вами и придерживать вас за руки, помогая соблюдать равновесие.

Стоя на корточках

Расставьте ноги на ширине плеч и повисните на руках у своего партнера, в этом положении вы сможете не только расслабить тело, но и отключить сознание. Расслабьте живот и отпускайте его все ниже с каждой новой схваткой. Напряжение мышц вызовет у вас только боль. Кроме того вы можете опираться на стульчик или стену, ухватится за край стола или спинку кровати. Но не стоит перенапрягаться, используйте любую возможность для того чтобы немного уменьшить напряжение ног и расслабить матку.

На коленях




Абсолютно естественным переходом из положения на корточках является поза «стоя на коленях». Если схватки станут очень сильными, отдыхайте стоя на коленках на подушке, положенной на пол. Если вы ощущаете сильные боли в спине, или вам нужно замедлить чересчур бурные роды – опуститесь на четвереньки.

Если же вам не нужно тормозить процесс, станьте так, чтобы живот находился максимально вертикально, а ваши колени были раздвинуты. Под ноги и голову следует положить подушки. В таком положении многие женщины инстинктивно стремятся покачивать бедрами в разные стороны. Если вы хотите немного поменять позу – не стоит отказываться от такого желания.

Коленно-локтевая поза

Такое положение является одной из разновидностей позы на коленях, и если принять его, можно немного ослабить желание тужиться и соответственно замедлить бурные роды.

Поза сидя

Если на корточках схватки кажутся вам сильно интенсивными, справиться с ними можно в положении сидя. Вы можете сесть на низкий специальный стул, кресло, унитаз или просто на угол кровати.

Помните, что во время родов можно использовать любые позы, которые будут для вас максимально эффективными.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » В какой позе лучше рожать?