Что такое блефаропластика?

Блефаропластика является одним из наиболее востребованных направлений в эстетической медицине. Кожа вокруг глаз очень тонка и восприимчива, поэтому в первую очередь подвергается возрастным изменениям. Распространенные жалобы женщин, обратившихся к пластическому хирургу – морщины, мешки и обвислая кожа век. Данные проблемы легко устранимы с помощью пластики.

Содержание

Но клиентами центров пластической хирургии становятся не только женщины в возрасте. Случается, что к врачам обращаются молодые девушки, которые хотят скорректировать неудачную форму глаз. Генетически обусловленное строение век вызывает беспокойство не только из-за неэстетичного вида. Специфическое расположение кожных складок может мешать нанесению макияжа и даже способно серьезно повлиять на зрение. Среди пациенток клиник также немало женщин азиатского типа, желающих изменить природный разрез глаз.

Противопоказания к блефаропластке.

Как любое хирургическое вмешательство, блефаропластика противопоказана при наличии у пациента ряда заболеваний, таких как:

  • заболевания щитовидной железы;
  • инфекционные и хронические заболевания в стадии обострения;
  • болезни крови;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • тяжелые формы сахарного диабета;
  • онкологические заболевания;
  • болезни кожи;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • рецидивирующий конъюнктивит и патологии век.

Классические виды блефаропластики.

В зависимости от локализации проблемной зоны пациенту могут предложить верхнюю либо нижнюю блефаропластику. Процедура длится в среднем 1 час и проводится с применением как общей, так и местной анестезии.

  • Блефаропластика верхних век. Данный вид коррекции применим в случае опущения верхнего века, так называемого птоза. Птоз может возникнуть вследствие возрастных изменений, либо из-за нарушения работы внутреннего нерва.



Во время процедуры хирург действует через разрез, выполняемый по линии естественной складки века, так послеоперационные рубцы будут практически незаметны. Производится удаления излишка ткани, после чего на разрез накладывается шов. Если птоз отягощен наличием жировых грыж, они также извлекаются через разрез. Важно, чтобы в результате операции был извлечен оптимальный объем жировой ткани. Вследствие удаления недостаточного ее количества последует восполнение жировой прослойки, в обратной же ситуации вид глаз после операции будет неестественно впалым.

  • Блефаропластика нижних век. Эта разновидность процедуры избавляет от мешков под глазами и устраняет опущение кожи века. Для проведения нижней блефаропластики выполняется разрез по краю века вплотную к линии роста ресниц. Уровень линии разреза зависит от цели операции: в случае удаления жира он опускается на несколько миллиметров от точек роста ресниц, это необходимо для того, чтобы шов был более ровным.

Во избежание негативных последствий необходимо устранять именно излишки кожи и жировой ткани, не стремясь избавить оперируемую область от морщин. Если попытаться натянуть кожу так, чтобы морщины разгладились, велик риск возникновения деформации век, которая с трудом поддается исправлению.

Трансконъюнктивальная блефаропластика.

Новейший метод пластики нижнего века, называемый также бесшовной пластикой. Разрез для проведения этого вида операции осуществляется лазером и располагается вдоль нижнего века, причем с внутренней его стороны. После такой процедуры рана заживает без наложения швов.

Помимо этого, трансконъюнктивальная блефаропластика обладает рядом преимуществ, таких как:

  • короткий реабилитационный период;
  • отсутствие кровотечения;
  • отсутствие болей после операции;
  • возможность параллельной шлифовки кожи, которая устраняет мелкие мимические морщины, а также неглубокие возрастные.



Очевидно, что большинство женщин отдаст предпочтение именно этому виду операции, однако бесшовная пластика показана не всем. В случае появления птоза нижних век прибегают исключительно к классическому методу коррекции.


Реабилитационный период.

После проведения пластики век пребывание пациента в стационаре не требуется. Необходимо лишь посетить врача через пару дней, чтобы он смог оценить скорость регенерации тканей и снять швы, если не были использованы саморассасывающиеся нитки. Важно помнить, что после коррекции возможен дискомфорт из-за отека век, что принесет ощущение тяжести и сухости глаз. Появление синяков также неизбежно, но они полностью исчезнут в течение месяца. Помимо этого может временно возникнуть чувствительность к свету и нарушение зрения.

В течение 2 недель после пластики рекомендуется соблюдать определенные правила:

  • ношение солнечных очков;
  • сон с приподнятой головой;
  • выполнение укрепляющих упражнений для глаз.

Для предотвращения осложнений нужно избегать поднятия тяжестей и иных физических нагрузок, наклонов головы и корпуса, прекратить использование макияжа и ношение контактных линз. Также рекомендуется отказаться от употребления алкоголя, курения, просмотра телевизора и работы за компьютером.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Что такое блефаропластика?