Запоры: лечение и профилактика

Запоры: лечение и профилактика

30 июля 2011

Запоры подобно системе канализации: только если канализация неисправна, мы немедленно обращаемся к сантехнику, а если со здоровьем неважно, почему-то стесняемся этого.

Следствием нелеченных запоров могут стать геморрой, воспаления тазовой области, которые не поддаются лечению. А такие заболевания как гипертоническая болезнь, колит, гастрит, неврастения просто не вылечиваются, если не избавиться прежде от запоров.

Алиментарные запоры могут возникать на почве неправильного и нерегулярного режима питания. К примеру, Вы длительное время употребляете одну и ту же пищу или пьете недостаточное количество жидкости. «Провокаторами» запоров становятся продукты, которые не содержат растительную клетчатку.




Нервные заболевания и стрессы также могут стать причиной запоров. При дискинезии толстой кишки возникают воспаления в одном из отделов: к примеру, в сигме или прямой кишке. Опухоли, спайки кишок, аденома предстательной железы становятся предпосылками к появлению механических запоров.

Контакт человека с ядовитыми химическими веществами или прием наркотиков могут спровоцировать появление токсических запоров. Гормональный вид запора возникает при болезнях яичников у женщин и щитовидной железы. Атонические запоры возникают при слизистой атонии тканей кишечника: этом способствуют слабые мышцы пресса, мышц и нарушение кровотока.

Вылечить запор можно только посредством устранения возникновения причины запора, а также параллельно следует провести лечение заболеваний органов брюшной полости.

Как избавиться от запора?

Начинать следует с очистки организма. Можно выбрать чистку по Малахову или Семенову. Обязательно пройти курс очистительных клизм: причем, чем сильнее и длительнее запоры, тем дольше нужно проводить лечение. Частота проведения клизменных процедур зависит от тяжести запора: начиная от двух раз в неделю и заканчивая ежедневными очищениями.




Некоторые пациенты опасаются того, что не смогут после испражняться без помощи клизмы. Наоборот: после курса клизм Вы избавляетесь от воспалительных процессов в кишечнике, улучшаете деятельность нервных центров, укрепляете мышцы кишечника. После такого комплексного лечения работа организма придет в норму.

Очень полезно проводить очищение с помощью мини-клизм из травяных настоев. Рекомендуется данная процедура при проктитах. Температура жидкости в микроклизмах – примерно 23-25 градусов. Если лечение осуществляется при диагнозе «неврогенный колит», то температура воды может достигать 38 градусов. Травяные клизмы делают в период с 7 до 9 часов утра или вечером за несколько часов до сна. Микроклизму делают спустя час после обычной очистительной процедуры. Для очистительной клизмы потребуется около двух литров воды, для микроклизм – до 100 миллилитров.

Не обойтись без народных средств, которые усиливают перистальтику кишечника и действуют обволакивающим образом. Красная свекла в любом виде: вареная, тушеная, запеченная. Хороший слабительный эффект дает сок сырой свеклы. Принимать его следует по полстакана два раза в день за полчаса до еды. Сок моркови действует мягко и нежно на кишечник. Полезно употреблять морковный сок, как взрослым, так и детям. Можно пить натощак по 1/3 стакана. Сок сырого картофеля также пьют натощак, также его можно комбинировать с соком сельдерея и принимать по одной четвертой стакана несколько раз в день.

Отличный слабительный эффект дает отвар семян аниса. Заваривают его в пропорции столовая ложка семян на стакан воды. Кипятить отвар следует пять минут, а настаивать – шесть часов. Употребляют за полчаса до еды по одной трети стакана.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Запоры: лечение и профилактика