Выделения, кровотечения после родов

Выделения, кровотечения после родов

4 сентября 2012

После рождения ребенка у всех женщин еще на протяжении нескольких недель продолжается процесс появления выделений из половых органов. Такие выделения будут продолжаться до того времени, пока длится послеродовое восстановление слизистой оболочки матки. Подобные выделения из половых путей – это нормальный, природный процесс. Однако существуют и некоторые особенности послеродовых выделений, на которые следует обратить внимание, чтобы не упустить начало патологического процесса.

Особенности послеродовых выделений

Выделения после родов из половых путей принято называть лохиями. Изначально в сутки выделяется достаточно большое количество лохий. Однако позже происходит постепенное уменьшение объема выделений, так как заживляется раневая поверхность, появившаяся на эндометрии после того, как от него отделилась плацента.

В составе лохий обнаруживаются клетки крови, плазмы, частички отмирающего эпителия, а также слизь из канала шейки матки.

Ввиду постепенного заживления раны со временем происходит также изменение состава лохий. Соответственно, видоизменяется и цвет выделений. Так, если изначально они бывают ярко-красными, то спустя некоторое время лохи светлеют. Чтобы определить, нормально ли идет процесс заживления раны, важно следить за тем, чтобы характер лохий полностью соответствовал определенным дням в послеродовом периоде. И если в первые несколько дней после родов молодая мама может положиться на наблюдение врачей, так как она пребывает в родильном доме, то в дальнейшем за характером выделений наблюдает уже сама женщина. Если у нее появляются определенные опасения на предмет характера лохий, следует сразу же обращаться за врачебной консультацией. Некоторые серьезные тревожные сигналы можно заподозрить, определяя количество и цвет лохий.

Выделения в первые часы после родов

Если роды протекают нормально, то первые два часа после окончания процесса женщина пребывает в родильном блоке. В это время выделения должны быть обильными, кровянистыми. Их объем, как правило, составляет примерно 0,5% от массы тела женщины. Но если количество выделений превышает 400 мл, и при этом только что родившая женщина отмечает заметные изменения в собственном состоянии, то речь уже может идти об определенной патологии.

Выделения, кровотечения после родов Чтобы предупредить кровотечение после родов, женщине производят опорожнение мочевого пузыря с помощью катетера, а на низ живота на определенный период времени кладется лед. Внутривенно женщине после родов вводят те препараты, которые способствуют более интенсивному сокращению мускулатуры матки. В данном случае используется окситоцин или метилэгрометрил. В процессе сокращения матка способна перекрывать кровеносные сосуды в том месте, где была прикреплена плацента. Соответственно, женщина теряет меньше крови.

Врачи обеспечивают тщательное наблюдение женщине в первые часы после родов, так как в это время может проявиться очень опасное состояние - гипотоническое маточное кровотечение. Это состояние возникает вследствие нарушений в процессе сокращения матки и сильного расслабления мускулатуры матки. Отдыхая после родов, женщина должна все же контролировать собственное состояние. При признаках сильного кровотечения необходимо сразу же сообщать об этом врачу. Такое состояние особо опасно тем, что ни боли, ни появившегося внезапно дискомфорта женщина не ощущает. В то же время кровотечение за короткое время вызывает сильную слабость, а также головокружение.

В первые часы после родов может также проявиться кровотечение у женщин, которые в процессе родов получили сильные разрывы родовых путей. Тщательное ушивание таких разрывов существенно уменьшает риск кровотечения. Поэтому врач должен произвести тщательный осмотр родовых путей и при необходимости наложить швы сразу же после рождения ребенка. Наложение швов должно производиться высокопрофессионально, так как при ушивании разрыва не до конца может появиться гематома, и в итоге в тканях будет скапливаться кровь. При такой ситуации врач вскрывает гематому и опять ушивает разрез.

При условии нормального состояния родившей женщины примерно через два часа ее переводят в палату

Выделения в первые дни после родов

В первые два-три дня у женщины должны появляться кровянистые выделения после родов. В первые несколько суток лохи остаются обильными (их выделяется примерно 300 мл в сути). Женщина вынуждена менять прокладку либо пеленку каждые два часа. При этом запах послеродовых выделений может быть прелым, иногда выходят небольшие сгустки.

Постепенно лохи становятся менее обильными и изменяют цвет. Их оттенок уже темно-красный, иногда ближе к коричневому. Если женщина начинает активно двигаться, выделения усиливаются. Все остальные особенности выделений в первые дни сможет оценить доктор во время обхода. Он обязательно рассматривает выделения на прокладке либо на пеленке и расспрашивает молодую маму об их характере. В частности, врачу важно знать о том, какое именно количество выделений появляется у женщины за сутки.

Иногда количество выделений может возрасти в тот момент, когда доктор производит во время осмотра пальпацию живота.

Профилактика кровотечений в первые дни после родов

Выделения, кровотечения после родов Чтобы у только что родившей малыша женщины не проявились кровотечения, ей необходимо придерживаться некоторых важных рекомендаций, способствующих нормальному процессу восстановления.




Мочевой пузырь молодая мама должна опорожнять при первых же позывах к мочеиспусканию. А в первый день после родов, вне зависимости от желания посетить туалет, это нужно делать один раз в три часа. Дело в том, что заполненный мочевой пузырь не позволяет матке сокращаться полноценно.

Молодая мамам должна практиковать кормление грудью по требованию малыша. Когда раздражаются соски, происходит выброс гормона окситоцина, способствующего интенсивному сокращению матки. Во время кормления новорожденного женщина может чувствовать боль внизу живота, похожую на ощущения во время схваток. При этом активизируются выделения.

Недавно родившей женщине рекомендуют, по возможности, как можно больше лежать на животе. Такая поза способствует интенсивному выходу выделений из полости матки и препятствует кровотечениям. Ввиду ухудшившегося во время беременности тонуса брюшных мышц матка может отклоняться кзади, и отток выделений ухудшается. Соответственно, в положении на животе отток становится более активным.

Чтобы усилить сокращение матки и укрепить сосуды, женщине несколько раз в день кладут на низ живота лед.

В некоторых случаях женщинам целесообразно назначить внутримышечное введение окситоцина на протяжении двух-трех дней. Это стимулирует сокращения матки. Такая мера необходима тем женщинам, которые родили крупного ребенка либо выносили многоплодную беременность. Соответственно, матка подверглась сильному растягиванию. Кроме того, препарат вводят женщинам, пережившим осложненные роды.

Чтобы не пропустить развитие кровотечения, женщина должна обращаться к врачу сразу же, как только послеродовые выделения резко стали обильными.

Так называемые поздние послеродовые кровотечения (те, которые проявились через два и больше часов после окончания родов) возникают вследствие разных причин.

Иногда послеродовые кровотечения развиваются из-за задержки частей плаценты. Обнаружить остатки плаценты в матке можно при проведении влагалищного исследования либо при ультразвуковом исследовании. При обнаружении таких частей их удаляют, предварительно производя внутривенный наркоз.

Реже кровотечение развивается вследствие нарушений свертывания крови, которые возникают ввиду разных болезней крови. Скорректировать такие кровотечения очень сложно. Поэтому информацию о наличии таких заболеваний у пациентки врач должен получить задолго до родов.

Гипотоническое кровотечение – это последствие слишком медленного сокращения маточных мышц. Такое кровотечение обычно бывает обильным, безболезненным. Это  состояние можно устранить с помощью введения сокращающих средств. А для восстановления потери крови внутривенно водится жидкость либо препараты крови.

Еще одно возможное осложнение нормального процесса восстановления – полное прекращение появления лохий раньше времени. При этом лохии будут скапливаться в полости матки. Такое состояние называется лохиометра и проявляется как последствие слишком сильного растяжения матки и наличия загиба кзади. На фоне не вовремя ликвидированной лохиометры иногда развивается эндометрит. Дело в том, что болезнетворные микробы активно развиваются на столь питательной среде, как послеродовые выделения. При подобной патологии также назначается окситоцин, но перед его введением следует ввести но-шпу для снятия спазма.

Выделения в первые недели после родов

Выделения, кровотечения после родов Если восстановительный период после рождения малыша протекает нормально, то выделения после родов продолжаются около 6-8 недель. За этот период выделяется от 500 до 1500 мл выделений.

Для первой послеродовой недели характерно появление выделений, которые напоминают менструации. Но они содержат больше сгустков и в целом являются более обильными. Каждый день женщина отмечает уменьшение количества лохий. Их цвет постепенно меняется на беловато-желтый, но иногда все еще появляются розовые выделения.




Уже на четвертой неделе периода восстановления выделения становятся более скудными и обретают мажущуюся форму. Позже, примерно на шестой неделе, постепенно лохии прекращаются, и выделения становятся такими же, как и в период перед беременностью.

Молодые мамы, которые кормят ребенка грудным молоком, отмечают более быстрое прекращение выделений ввиду ускоренного процесса уменьшения матки. Те женщины, которые перенесли кесарево сечение, восстанавливаются медленнее, так как матка, на которой есть шов, сокращается менее интенсивно.

Но самое главное – относиться к собственному состоянию очень внимательно и не заниматься самостоятельным лечением при появлении описанных выше проблем.

Правильный подход к послеродовой гигиене

Чтобы не допустить возникновения инфекционных осложнений, женщина должна очень тщательно соблюдать все правила гигиены. Важно обеспечить нормальный отток лохий с полости матки, так как в них может активно развиваться болезнетворная микрофлора, что чревато развитием воспаления.

Выделения, кровотечения после родов До тех пор, пока лохии не прекратятся полностью, молодая мама должна постоянно использовать послеродовые прокладки или пеленки. Менять прокладки нужно каждые три часа во избежание размножения на них микроорганизмов. В послеродовые недели женщинам лучше не использовать ароматизированные прокладки, так как они повышают риск развития аллергических реакций. Нельзя применять и тампоны, ведь они будут создавать препятствие для выхода выделений из влагалища. Если женщина пребывает в лежачем положении, можно просто использовать пеленку для подкладывания на поверхность.

Подмываться молодая мама должна каждый раз после поход в туалет. Ванны принимать не нужно, а вот ежедневный душ обязателен. При этом половые органы обмываются только снаружи. Запрещено также спринцевание.

Желательно соблюдать и другие рекомендации, чтобы выделения после родов были нормальными и прекратились в срок. Женщине не следует подвергать себя очень тяжелым физическим нагрузкам, так как это провоцирует усиление выделений.

Существуют некоторые признаки, при которых желательно сразу же обращаться за врачебной консультацией. Это необходимо сделать, если выделения имеют очень неприятный запах и при этом схожи с гнойными выделениями. Подобный признак – свидетельство развития инфекции в матке (эндометрита). При этом заболевании также возрастает температура, отмечается боль в животе.

Обращаться к врачу следует при резком появлении кровянистых выделений после того, как лохии уже стали более бесцветными и необильными. Возможно, необходимо провести чистку матки от остатков последа.

Если у женщины появляются выделения творожистого типа, то, возможно, она болеет молочницей. Особенно часто молочница проявляется после лечения антибиотиками.

Негативным признаком является резкое прекращение выделений. Подобное явление чаще происходит у женщин, которые перенесли кесарево сечение.

Иногда для устранения таких осложнений требуется лечение в стационаре.

Восстановление менструаций

Месячный цикл у каждой женщины восстанавливается в индивидуальном порядке. Активное послеродовое продуцирование гормона пролактина, которые способствует выработке молока, также влияет на подавление образования гормонов в яичниках. Овуляция при этом не происходит.

При условии грудного вскармливания менструации восстанавливаются у женщины примерно через полгода после родов. Если малыш ест искусственные смеси, то менструальный цикл восстановится уже на втором-третьем месяце после родов.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Выделения, кровотечения после родов