Целлюлит. Как с ним бороться?

Целлюлит. Как с ним бороться?

4 июня 2011

Целлюлит появляется в подкожной жировой клетчатке из-за нарушения обменных процессов. Такжерезультатом появления «апельсиновой корки» являются повлиявшие на организм различные вредные факторы (употребление жирной пищи в больших количествах, курение, неподвижный образ жизни, стрессы). По этим причинам нарушается кровообращение и клетки не получают кислород, это вызывает отмирание клеток жировой ткани и появляется «апельсиновая корка».

Начальные признаки появления этого заболевания практически не заметны, их можно обнаружить, лишь сжав кожу рукой. Если Вы увидите зернистый подкожный слой, то это и есть начальная стадия целлюлита. Именно с этого момента и следует начинать принимать меры.




Бороться с целлюлитом следует комплексно. Необходимо совмещать гимнастику, массаж, правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Также хорошим помощником в лечении целлюлита будут народные средства.

Народные средства для борьбы с целлюлитом

Очень хорошим средством является яблочный уксус. Его следует развести водой в соотношении 1:1. Сюда же желательно добавить несколько капель цитрусовых масел (лимон или апельсин). Жидкость необходимо втереть в кожу массажными движениями, после чего обернуть целлофаном и подержать 30 минут.

Целлюлит. Как с ним бороться?Еще одно эффективное средство – картофель. Очистите его, нарежьте кружочками и приложите на места, поражённые целлюлитом, после чего оберните целлофаном и через полчаса уже можно снимать. Делать такую процедуру следует как можно чаще, поскольку картофель способствует улучшению внутриклеточного обмена.

Хорошим средством является постное масло с добавлением имбиря. Любое постное масло требуется перемешать с имбирем (порошок) и втирать в проблемные зоны массажными движениями (при целлюлите массировать следует снизу вверх). Проделав эту процедуру, тщательно вымойте руки, поскольку имбирь является жгучей пряностью. И он же улучшает обмен и кровообращение в местах застоя, куда кровь без такой помощи не доберётся.




Средство, которое часто применяют при целлюлите, это мёд в сочетании с кофейной гущей, и оно действительно даёт потрясающий эффект. Кофейную гущу (можно после использования) следует втирать в кожу на протяжении 20 минут. Кофейная гуща также оказывает эффект скраба. Либо же, делайте обёртывание (кофе + красный перец + мёд). Проблемные места в обёрнутом виде следует держать до 40 минут, после смыть тёплой водой без использования мыла. Делайте эту процедуру 1-2 раза в неделю.

Целлюлит. Как с ним бороться?Можно также сделать скраб из манки и моркови. Смешивать ингредиенты нужно в равных пропорциях, морковь предварительно натирают на мелкой тёрке. Подготовленный состав втирают в тело круговыми движениями, особое внимание уделяют бёдрам, ягодицам и животу. Массу необходимо держать на теле в течение 15 мин., после смойте тёплой водой.

Рыбий жир также может стать хорошим помощником во время борьбы с «апельсиновой коркой». Его следует ежедневно принимать по 3 столовые ложки на протяжении 4 месяцев, запивая лимонным соком. По истечении этого срока, при параллельном контроле пищевого рациона целлюлит Вас не побеспокоит.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Целлюлит. Как с ним бороться?