Боль головная порой возникает? Её устранить массаж позволяет

Здравствуй, «Бабушка»!

Знойным летом многих беспокоит изматывающая головная боль.

Особенно от нее страдают пожилые и среднего возраста люди. Они глотают для ее устранения различные обезболивающие таблетки, но это приносит лишь временное облегчение. А ведь от головной боли можно избавиться без всяких лекарств. Как это сделать, спешу рассказать.

Когда у меня начинает болеть голова, я не допускаю развития боли, а применяю для ее устранения оздоравливающий массаж. Делаю его утром после пробуждения. Сначала массирую шею со всех сторон, затем виски, лоб и заканчиваю массажем макушки. Выполняю массаж подушечками пальцев, круговыми и зигзагообразными движениями в течение 7-10 минут. После этого головная боль обычно уходит, но я еще некоторое время тщательно массирую затылок, а потом не спеша выпиваю мелкими глотками стакан холодной воды и начинаю заниматься обычными домашними делами.




Унять головную боль можно и точечным массажем. Для этого нужно прижать кончиками пальцев виски и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Повторить 3-4 раза, чередуя тридцатисекундные нажатия висков с тридцатисекундными расслаблениями. После этого интенсивно помассировать шею и всю воротниковую зону. Голова перестанет болеть. Одной из причин появления головной боли является остеохондроз. Избавиться от нее поможет общий массаж.

Помогут справиться с болью и аптечные эфирные масла мяты и лаванды. Если заболела голова, капните в 1 ст.л. растительного масла по 2-3 капли масел лаванды и мяты, хорошо перемешайте и протрите смесью, массируя, виски, затылок, лоб, область за ушами и под носом. Можно просто несколько минут вдыхать эфирные масла. Это тоже способствует устранению головной боли.

Головная боль может быть и признаком обезвоживания организма. В этом случае, не допуская усиления боли, нужно тут же выпить стакан обычной воды или съесть с картофельным пюре легкий овощной салат или же нежирный творог с клубникой и сметаной. Можно при возникновении головной боли принять душ. Начать нужно с душа с горячей водой и закончить - с холодной. Еще я, исходя из собственного опыта, рекомендую ежедневно по 1-2 минуты обливаться холодной водой. Это и освежает, и голова после этого не болит. Если не можете принять душ или облиться водой, постарайтесь хотя бы несколько минут поспать. Такой сон позволит мышцам расслабиться и избавиться таким образом от боли.




А чтобы голова реже болела, нужно ограничить употребление молочного и продуктов, содержащих пшеницу. Многие люди, соблюдая такую диету, полностью избавились от мигрени и другой головной боли.

Немаловажно периодически проводить чистку кишечника. Способов такого очищения много, поэтому подберите тот, который вам больше подходит. Еще, чтобы предотвратить головную боль, не сидите долго за компьютером, перед телевизором и поменьше общайтесь по мобильному телефону, одним словом, избегайте воздействия электромагнитных полей.

Теперь подскажу, как победить судорогу. Если она возникнет, нужно тут же взяться рукой за большой палец ноги, сведенной судорогой, потянуть его на себя и подержать несколько секунд. Судорога вскоре отпустит. Купаясь в море или речке, не забудьте пристегнуть к плавкам булавку. Она поможет вам, если судорогой сведет ногу в воде. В этом случае булавку нужно быстро отстегнуть и уколоть ею ногу сбоку в области колена. Судорога тут же отпустит. Если не окажется при себе булавки, просто активно пощипайте область под коленом. Для избавления от судороги можно указательным пальцем помассировать точку, расположенную на правой стопе ниже косточки.

Желаю всем крепкого здоровья и с Божьей помощью победы над болезнями!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Боль головная порой возникает? Её устранить массаж позволяет