Деловая мама: проблемы и пути их решения

Ловушка первая - чувство вины
Ловушка первая - чувство вины
1 из 16
Большинство женщин уверено, что лучшей матерью является та, которая всю свою жизнь посвящает ребенку. За неимением возможности сделать это, к женщине приходит чувство вины. Приводит это к тому, что время, которое мама проводит с ребенком, она тратит не на полноценное общение, а на искупление чувства вины, выполняя все желания малыша и во всем ему повинуясь.
Последствия
Последствия
2 из 16
Во-первых, вы рискуете вырастить эгоиста и создать у ребенка образ мамы как обслуживающего персонала. Во-вторых, вы рискуете много не додать своему ребенку, ориентируясь только на его желания. Ведь ребенок, как правило, сводит свои желания к походу в кафе быстрого питания или посещению какого-либо аттракциона. А вы можете предложить поход в музей, на выставку и многое другое.
Профилактика
Профилактика
3 из 16
Если вас одолевает чувство вины из-за недостатка внимания к ребенку, подумайте о том, что вы не робот, а такой же человек, как и все остальные. Мало того, что отдавать все свое время ребенку – значит не жить собственной жизнью, но и не у каждой женщины вообще есть такая возможность. Кроме того, ребенок чувствует себя гораздо счастливее, если его мать – состоявшаяся личность.
Ловушка вторая - недоверие к людям
Ловушка вторая - недоверие к людям
4 из 16
Несомненно, контроль над поведением няни или воспитательницы вашего ребенка необходим. Но общение с ребенком не должно сводиться только к выяснению этих обстоятельств: «что сегодня читали?», «что делали?», «почему что-то не сделали?» и т.д. Еще одна частая ошибка в поведении матери – внести в ежедневные несколько часов общения с ребенком максимум развивающих игр, стараясь компенсировать недостаток воспитания.
Последствия
Последствия
5 из 16
Со временем вы заметите, что если раньше дочка или сын охотно делились с вами своими успехами и открытиями, то теперь для них это стало в тягость. Постепенно между матерью и ребенком нарастает отчуждение, а самооценка малыша может пострадать: «раз мама считает, что я недостаточно воспитан, значит, я и в самом деле плох». Да и к тому же от бесконечных развивающих игр и занятий ребенок просто устает.
Профилактика
Профилактика
6 из 16
Если вы убедились, что няня или воспитательница добросовестно исполняет свои обязанности, расслабьтесь. И не стоит выпытывать ничего у ребенка – все, что он захочет, он сам вам расскажет.
Ловушка третья - ревность
Ловушка третья - ревность



7 из 16
Мамам порой тяжело наблюдать, как малыш дружит и играется с няней, как он ее с радостью вспоминает. Вот здесь и подстерегает опасность начать тратить свободное время не на то, чтобы хорошо провести время с ребенком, а на то, чтобы постараться перепрыгнуть во всем няню: рассказать более интересную сказку, сыграть в более интересную игру, выставить няню в глазах ребенка в невыгодном свете.
Последствия
Последствия
8 из 16
Ревность еще никому не добавляла спокойствия в душе. А ребенок тонко чувствует настроение взрослых и начинает скрытничать. Либо начинает играть на вашей слабости, используя имя няни в те моменты, когда ему нужно что-нибудь от вас добиться.
Профилактика
Профилактика
9 из 16
Во-первых, признайте, что вам повезло с няней и хорошо, что она нравится ребенку! Поверьте, многие матери вам от души бы позавидовали. Во-вторых, возможно, стоит обратиться к психологу и выяснить, почему вам кажется, что малыш любит няню больше чем вас? Не стоит ждать от ребенка всепоглощающей любви и рассчитывать, что вы сможете заменить ему всех вокруг.
Золотое правило
Золотое правило
10 из 16
Золотое правило занятой мамы: те короткие минуты и часы, которые вы можете посвятить своему ребенку, старайтесь тратить на то, что дать ему можете только вы.
Умейте слушать ребенка
Умейте слушать ребенка
11 из 16
Ребенок должен чувствовать, что вы его любите, понимаете и сочувствуете. А для этого в первую очередь нужно уметь его слушать. Не перебивайте малыша и только после окончания рассказа вместе обсудите, как лучше поступить в той или иной ситуации. Не навязывайте ребенку свое мнение, иначе он перестанет делиться с вами. Лучше постарайтесь поставить себя на его место.
Покажите ребенку ваш мир
Покажите ребенку ваш мир
12 из 16
Научите ребенка видеть мир вашими глазами. Это важно, чтобы вы достигали согласия и взаимопонимания по жизненно важным вопросам. Познакомьте его со своими увлечениями и ценностями, покажите ему свое рабочее место. Сделайте так, чтобы время, проведенное с вами, прошло интересно.
Балуйте ребенка
Балуйте ребенка
13 из 16



Ребенка не только можно, но и нужно баловать. Позволяйте ему иногда подольше посидеть с вами после того, как пришло время ложиться спать. Купите игрушку, о которой он давно мечтал, время от времени разрешайте пропустить школу… Но не переступайте тонкую грань. Нет ничего плохого в том, что вы готовите своему ребенку чай с пирожным и несете ему в комнату. Но не норма, если ребенок считает, что вы обязаны это делать.
Не забывайте о себе
Не забывайте о себе
14 из 16
Обязательно приучайте ребенка к тому, что и вас время от времени нужно баловать. Скажите как-нибудь: «Ой, как сладенького захотелось, сбегай-ка мне за пирожным», «Принеси, пожалуйста, телефон, так не хочется вылезать из-под пледа» и т.д.
Не бойтесь противоречий
Не бойтесь противоречий
15 из 16
Будьте готовы к тому, что даже при идеальных отношениях между вами и ребенком периоды напряженности и взаимных неудовольствий неизбежны. И дело здесь вовсе не в вашей занятости – в любых взаимоотношениях этого не избежать. Главное – найдите время уладить разногласия и помириться.
Посмотрите другие слайд-шоу:
Выбираем сладости
Смотреть слайд-шоу
12 способов занять ребенка
Смотреть слайд-шоу
Как мужчинам ухаживать за кожей?
Смотреть слайд-шоу
Декоративная косметика: польза или вред?
Смотреть слайд-шоу
Самые распространенные детские болезни
Смотреть слайд-шоу
12 продуктов, помогающих укрепить ногти
Смотреть слайд-шоу
Секреты окрашивания волос
Смотреть слайд-шоу
Как встретить Новый Год необычно
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Деловая мама: проблемы и пути их решения