Почему женщинам вредно экономить на себе

Что такое экономия на себе?
Что такое экономия на себе?
1 из 11
Попытку экономить на себе психологи объясняют особым психологическим состоянием женщины, когда она теряет осознание разницы между оправданной и патологической, то есть нездоровой, экономией. Появляющаяся в качестве привычки, она постепенно перерастает в заболевание. Проявляется нежеланием женщины уделять себе внимание и категорическим отказом тратить на себя деньги.
Всем, кроме себя
Всем, кроме себя
2 из 11
Есть несколько симптомов, помогающих понять, подвержена ли женщина этому психологическому расстройству. Первый из них – процесс совершения покупок. Если женщина, покупая товары, учитывает желания и потребности своего мужа и детей, забывая о себе, то она страдает патологической экономией. Легко тратя деньги на нужды своих домочадцев, при мыслях о собственных потребностях решает, что может вполне без этого обойтись.
Количество одежды
Количество одежды
3 из 11
Второй момент, позволяющий определить экономную женщину, заключается в количестве вещей в ее гардеробе. Согласитесь, если женщина имеет одни чулки, две-три пары нижнего белья и по паре сезонной обуви, то она без сомнения экономит на себе. Такую женщину также отличает небогатый выбор одежды, универсальная сумка на все случаи жизни и минимум вещей для личного пользования. При этом ее дети одеты по последнему слову моды.
Состояние нижнего белья
Состояние нижнего белья
4 из 11
О наличии патологической экономии свидетельствует состояние нижнего белья. Если женщина решает, что тратиться на вещи, которые не видны окружающим не имеет смысла, то она, в первую очередь, не проявляет уважения к своей персоне. Изношенное нижнее белье показатель того, как женщина относится к себе самой. Покупая красивое белье, которое будет спрятано под одеждой, женщина показывает, что делает это исключительно для себя.
Только необходимое
Только необходимое
5 из 11



Экономия проявляется в желании покупать для себя только самые необходимые вещи. Если понравится что-то более качественное и дорогое, то тут же внутренний голос призывает не тратиться и сэкономить. Спрашивается, ради чего? Чтобы купить что-то дорогое своему мужу или детям? В случае с суперэкономными женщинами, нередко, так и происходит.
Последствия экономии на себе
Последствия экономии на себе
6 из 11
Чем для женщины оборачивается тотальная экономия на себе? Жизнь становится блеклой и нерадостной, появляется утомленность и апатия, пропадает внутреннее очарование и женщина перестает вызывать интерес у противоположного пола. Весь ее внешний вид отражает череду проблем и трудностей жизни- счастье начинает казаться недостижимым. Женщина перестает ощущать себя личностью, причем по своей собственной воле.
Первая причина экономии
Первая причина экономии
7 из 11
Психологи установили некоторые причины патологической экономии женщин. Первая – комплекс вины. Проявляется тем, что женщина боится потратить на себя деньги и лишить семью более необходимых вещей. А вдруг завтра что-то кому-то понадобится, а денег нет, и в этом будет виновата она. Лучше отказать себе, чем попасть в такую ситуацию, и женщина жертвует своими потребностями во благо других. Зато она чувствует себя нужной.
Вторая причина экономии
Вторая причина экономии
8 из 11
Второй причиной нездоровой экономии психологи называют наличие у женщин, присущих мужчинам черт характера, таких как чувство ответственности, контроль над ситуацией, желание защитить семью. Нередко жертвовать собой женщин толкает сильно выраженный материнский инстинкт. В любом случае таким дамам следует понять, что делая несчастливыми себя, они не могут подарить счастье другим. Это неоспоримый факт!
Не только деньги, но и время
Не только деньги, но и время
9 из 11
Экономные женщины экономны во всем. Они не только не позволяют себе потратить лишнюю копеечку на себя любимую, но нередко экономят даже время, предпочитая заниматься «более полезными и нужными» делами, чем собой. Им жаль времени на маску для лица или на поход к массажисту – всему этому они предпочтут заботу о других. Такая самоотверженность была бы похвальной, не доходи она до абсурда. Помня о других, нельзя забывать о себе!
На чем не стоит экономить
На чем не стоит экономить



10 из 11
Есть несколько аспектов в жизни каждой женщины, на которых она не должна экономить. Это средства по уходу за кожей, в том числе декоративная косметика, нижнее белье, одежда и обувь. Отдельно можно сказать о питании, потому что экономия в этом вопросе сказывается на здоровье. Также женщине нельзя экономить на вещах, которые отличают ее как женщину: прическа, маникюр, милые женственные украшения (необязательно дорогие).
Посмотрите другие слайд-шоу:
Синусит у детей: лечение и профилактика
Смотреть слайд-шоу
9 способов соблюсти чистоту и личную гигиену
Смотреть слайд-шоу
Режим питания – это важно
Смотреть слайд-шоу
Что приводит к болезням печени
Смотреть слайд-шоу
Польза грудного вскармливания для матери и ребенка
Смотреть слайд-шоу
8 важных правил при стенокардии
Смотреть слайд-шоу
Лучшие народные средства при простуде
Смотреть слайд-шоу
12 мифов об уходе за кожей
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Почему женщинам вредно экономить на себе