Как оказать первую помощь?

Что такое
Что такое "первая помощь"?
1 из 16
Первая помощь пострадавшему – это комплекс мер, направленных на спасение человеческой жизни и сохранение здоровья при возникновении внезапных заболеваний и несчастных случаев. В каждом конкретном случае должна быть определенная последовательность действий. Рассмотрим, как оказать первую пострадавшему в самых распространенных ситуациях.
Шок
Шок
2 из 16
Шоковое состояние, как правило, возникает в результате травмы, сопровождающейся сильными болями. Шок имеет две фазы: человек возбужден, его поведение неадекватное- человек заторможен, возможна потеря сознания. В случае шока необходимо провести такие мероприятия: положить пострадавшего на спину, проверить состояние сердца. Нужно ввести пострадавшему кофеин, адреналин, кордиамин в случае плохой сердечной деятельности.
Что нельзя делать при шоке?
Что нельзя делать при шоке?
3 из 16
Нельзя переносить пострадавшего, предварительно не применив эффективного обезболивания, а при наличии переломов – шинирования. Если имеет место ожог, нельзя снимать с пострадавшего одежду. Нельзя давать пить, даже если пострадавший просит, а также оставлять его без присмотра.
Обморок
Обморок
4 из 16
Обморок может возникнуть из-за переутомления, травм, теплового или солнечного удара, голода и т.д. При обмороке необходимо совершить следующие мероприятия: уложить пострадавшего на спину, ослабить ему воротник и пояс, энергично растирать грудь, спину, конечности, желательно с использованием спирта или одеколона. На лоб можно положить ткань, смоченную горячей водой. Далее дать пострадавшему вдохнуть нашатырный спирт.
Наружное кровотечение
Наружное кровотечение
5 из 16
Наружное кровотечение может возникать вследствие травм и ранений. В первую очередь, при наружном кровотечении необходимо обеспечить пережатие поврежденного сосуда. Необходимо также согнуть поврежденную конечность. Жгут накладывается на время не более 1,5 часов, после чего его следует ослабить и дождаться, когда конечность потеплеет. В случае кровотечения рану нужно прижать стерильной салфеткой.
Переломы костей
Переломы костей
6 из 16
В случае перелома кости необходимо наложить шину из подручных средств (палок, прутьев), приложить к конечности холодный компресс и дать пострадавшему обезболивающее средство. В случае открытого перелома необходимо наложить антисептическую повязку и придать конечности возвышенное положение.
Что недопустимо при переломах?
Что недопустимо при переломах?



7 из 16
При переломах нельзя делать следующее: пытаться сопоставить отломки кости самостоятельно, прикладывать к месту перелома грелку, фиксировать шину в том месте, где выступает кость. Без крайней необходимости не следует снимать одежду или обувь с поврежденной конечности. Если в месте повреждения есть одежда, то ее лучше разрезать.
Раны
Раны
8 из 16
В случае ран предусмотрено проведение следующих процедур: края раны необходимо смазать спиртом или йодом, при помощи антисептических средств промыть ее. Далее нужно наложить на рану стерильную повязку. Если наблюдается нагноение раны, пострадавшему можно дать антибиотик. Если рана загрязнена землей, то пострадавшему необходимо ввести противостолбнячную прививку.
Утопление
Утопление
9 из 16
Вытащив пострадавшего из воды, необходимо совершить такие мероприятия: положить его таким образом, чтобы грудная клетка находилась на возвышенности, одной рукой открыть ему рот, надавливать и похлопывать потерпевшего по спине, чтобы из легких вышла вода. После удаления воды пострадавшего следует перевернуть на спину и сделать в случае необходимости искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Удушье
Удушье
10 из 16
Удушье может возникнуть в разных ситуациях: авария, попадание в снежную лавину, сдавливание грудной клетки, утопление, оползни и обвалы. Может возникнуть также удушье при западании языка, заполнении рвотными массами ротовой полости, в случае потери сознания, при попадании в дыхательное горло инородных предметов.
Что делать при удушье?
Что делать при удушье?
11 из 16
В первую очередь необходимо устранить причину, которая привела к закупорке дыхательных путей, очистить ротовую полость от инородных предметов или рвотных масс. При западании языка следует вытянуть его изо рта и притянуть к нижней челюсти. При механической закупорке гортани пострадавшего следует повернуть вниз головой, несколько раз ударить по спине, потрясти, либо извлечь инородный предмет пальцами, пинцетом.
Боль в груди
Боль в груди
12 из 16
Боль в груди может свидетельствовать о заболеваниях сердца, легких, позвоночника. Так как в аварийной ситуации поставить правильный диагноз не представляется возможным, следует ограничиться мерами, направленными на улучшение состояние пострадавшего. Необходимо пострадавшего положить либо посадить и обеспечить ему покой. Под язык дать больному таблетку нитроглицерина, а при необходимости – и другие обезболивающие препараты.
Боль в животе
Боль в животе
13 из 16



Боль в животе может быть вызвана множеством причин: различные заболевания, кишечные инфекции и т.д. При наличии острой боли в животе пострадавшего следует уложить и обеспечить ему покой. На живот рекомендуется прикладывать холод. Вызовите скорую помощь либо самостоятельно доставьте больного в медучреждение.
Что нельзя делать при боли в животе?
Что нельзя делать при боли в животе?
14 из 16
При острой боли в животе не допускается прикладывание к животу тепла, воду пить также нельзя. Запрещено до постановки диагноза делать больному клизму или давать принимать слабительные, а также болеутоляющие медпрепараты.
1. Синдром хронической усталости
1. Синдром хронической усталости
15 из 16
Название красивое, да и диагноз популярный, подходящий, наверное, сотням тысячам бедолаг, уставших от сумасшедшего ритма жизни. Независимо от того, кто вам поставил такой диагноз – вы сами, или психотерапевт, знайте, что согласно Международного классификатора болезней такого диагноза не существует! От чего же тогда лечат?
Посмотрите другие слайд-шоу:
Морская соль: полезные свойства
Смотреть слайд-шоу
Я работаю или как найти время на семью
Смотреть слайд-шоу
Самые полезные травяные чаи
Смотреть слайд-шоу
Сахар: друг или враг?
Смотреть слайд-шоу
10 правил здорового питания
Смотреть слайд-шоу
Как предотвратить появление растяжек?
Смотреть слайд-шоу
Советы по уходу за телом
Смотреть слайд-шоу
Способы борьбы с похмельем
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как оказать первую помощь?