Не можете уснуть? 15 советов в помощь

Не читайте и не смотрите ТВ перед сном
Не читайте и не смотрите ТВ перед сном
1 из 16
Если вам кажется, что просмотр телевизора или чтение книги перед сном хороший способ уснуть, то вы ошибаетесь. После прочтения книги или просмотра ТВ ваш мозг ещё в течение нескольких часов будет активизирован и, в связи с этим, трудно будет обрести спокойствие, которое является залогом крепкого сна. Особенно опасен просмотр ТВ перед сном для людей, страдающих хронической бессонницей.
Ложитесь спать тогда, когда хочется
Ложитесь спать тогда, когда хочется
2 из 16
Для того чтобы получить здоровый и полезный сон, обязательно нужно ложиться спать только тогда, когда организм действительно требует отдыха. Ни в коем случае нельзя ложиться спать, потому что «так нужно». Ведь если вы ляжете спать в 9 и не сможете уснуть до 12-ти, то это только навредит здоровью и, к тому же, сон после такого отдыха может не наступить ещё несколько часов (так как нарушится режим сна).
Избегайте активных занятий перед сном
Избегайте активных занятий перед сном
3 из 16
Специалисты советуют избегать различных активных действий во второй половине вечера. Планировать свои действия на следующий день и обсуждать различные проблемы, которые касаются вашей жизни, нужно не позднее, чем за полтора часа до сна. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы организм успел настроиться на спокойствие и погрузился в здоровый и крепкий сон.
Делайте дыхательные упражнения
Делайте дыхательные упражнения
4 из 16
По мнению многих медиков, дыхательные упражнения перед сном очень хорошо способствуют здоровому и крепкому сну. Такие упражнения помогут расслабиться и настроиться на спокойствие, которое играет очень большую и важную роль при подготовке ко сну. По мнению многих специалистов, не менее полезной будет и дыхательная йога перед сном.
Ищите занятия для расслабления
Ищите занятия для расслабления
5 из 16
Кровать – это место, где вы получаете приятный и здоровый сон. И если случилось так, что вы легли спать и сон не приходит (даже через 15-20 минут), значит, нужно что-то менять. Например, лучше всего – это поискать себе какое-то занятие, которое будет нести успокоительный эффект и поможет вам подготовиться ко сну. Также можно заняться релаксационным аутотренингом, он будет очень уместным в такой ситуации.
Проветривайте спальню перед сном
Проветривайте спальню перед сном
6 из 16
Всем известно, что здоровый сон требует чистого и свежего воздуха. Поэтому нужно ежедневно проветривать спальню перед сном. Кроме того, что воздух в спальне будет свежий, он ещё будет и прохладный. А именно такая обстановка и позволяет очень быстро погрузиться в здоровый и крепкий сон, который будет длиться всю ночь без перерывов.
Не нужно считать овечек
Не нужно считать овечек



7 из 16
Ещё наши бабушки советуют в случае бессонницы считать овечек или слонов. Но на самом деле – это совсем не поможет. Ведь если считать, то мозг, наоборот, активизируется и начинает работать так, как в дневное время. А это совсем ни к чему. Поэтому обязательно учитывайте, что ведение подсчетов слонов или овечек никак не поможет уснуть.
Не занимайтесь спортом вечером
Не занимайтесь спортом вечером
8 из 16
Психологи уже давно доказали, что физическая активность перед сном негативно влияет на его качество. Так как организм начинает активизировать все процессы и ему совсем не до сна. То есть, если вы увлекаетесь вечерними пробежками, их нужно осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Такое время вполне оптимально, чтобы организм успел отдохнуть и успокоиться перед сном.
Не переедайте перед сном
Не переедайте перед сном
9 из 16
Перед сном ни в коем случае нельзя переедать. Принимать пищу в вечернее время нужно не позднее, чем за 2-3 часа до сна. За это время вся еда перетравится в желудке, и организм подготовится к отдыху. Если же ложиться спать с полным желудком, то организм не сможет полноценно восстановиться за ночь, и вы будете себя плохо чувствовать на следующее утро.
Не дремайте днем
Не дремайте днем
10 из 16
Не следует дремать днем, ведь дремание днем влияет и на вечерний сон. Организм подает в мозг сигналы, что пора отдыхать и начинает наступать сон, а так как это всего лишь дремание, то он очень быстро прерывается. В связи с этим вечером организму будет очень сложно настроиться на сон и спокойствие.
Не заставляйте себя засыпать
Не заставляйте себя засыпать
11 из 16
Бывают случаи, когда организм часто ночью просыпается и нам кажется, что в такие моменты нужно себя заставить уснуть, но это не правильно. Специалисты подтверждают, что если ваш организм ночью просыпается несколько раз, нужно обязательно после просыпания заняться каким-то любимым успокоительным занятием и как только появится сонливость – опять лечь спать.
Не употребляйте алкоголь и не курите перед сном
Не употребляйте алкоголь и не курите перед сном
12 из 16
Такие вещи, как курение и алкоголь, очень пагубно влияют не только на наше здоровье, но и на здоровый сон. Также не следует употреблять кофе перед сном. Все эти вещи стимулируют активность головного мозга. В связи с этим уснуть будет очень трудно. И хотя многим может показаться, что после принятия алкоголя можно хорошо выспаться, это не так. Наоборот, такой сон только вреден для нашего здоровья.
При кошмарах можно пофантазировать
При кошмарах можно пофантазировать
13 из 16



Бывают ситуации, когда мы просыпаемся ночью из-за кошмаров. В связи с этим, лучше всего пофантазировать. Если вы чувствуете, что вам снится какой-то ужасный сон, попытайтесь его регулировать и придумать красивое окончание сна. Если вам это удастся, то вы сможете хорошо себя почувствовать и не ощущать негативного воздействия от кошмаров и других неприятных снов.
Слушайте расслабляющую музыку
Слушайте расслабляющую музыку
14 из 16
Если вы хотите, чтобы сон наступил быстрее, очень полезным будет прослушивание музыки. Но, речь здесь идет именно о спокойной музыке. Очень положительно на сон влияет классика. Она позволяет организму расслабиться и погрузиться в здоровый, глубокий сон. Такую расслабляющую музыку также можно комбинировать вместе с аутотренингом. Это усилит её эффект.
Чайная ложка меда перед сном
Чайная ложка меда перед сном
15 из 16
Ещё с древних времён известно, что мед влияет на организм, как снотворное и успокаивающее средство. Поэтому за полчаса до сна очень полезно выпить стакан теплой воды с медом. Такой напиток позволит не только получить хороший и продолжительный сон, но и укрепить нервную систему и научиться избегать различных стрессов, которые очень часто встречаются в нашей жизни.
Посмотрите другие слайд-шоу:
Жизнь с сахарным диабетом
Смотреть слайд-шоу
Как нас лечат растения
Смотреть слайд-шоу
При каких заболеваниях полезны фрукты и ягоды?
Смотреть слайд-шоу
Какие болезни нас подстерегают летом?
Смотреть слайд-шоу
Почему мне не везет
Смотреть слайд-шоу
Правильное питание: распространенные мифы
Смотреть слайд-шоу
Простые шаги для сохранения молодости
Смотреть слайд-шоу
Антивозрастные средства по уходу за кожей
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Не можете уснуть? 15 советов в помощь