Особенности проведения магнитно-резонансной томографии

Особенности проведения магнитно-резонансной томографии Думаю, не один из нас слышал по телевизору, или же видел в интернете, в больнице, в журналах термин МРТ. Он стал на столько популярным, однако мало кто знает, что же это такое. А о том какие существуют особенности проведения магнитно-резонансной томографии и подавно. Многие пугаются этого огромного аппарата, боятся проходить диагностику в нем. А зря, ведь это очень эффективный метод обследования организма.

И так, что же такое МРТ?

Магнитно-резонансная томография, сокращенно МРТ - это метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса.

Это явление состоит в понятии о том, что каждая ткань тела содержит атомы водорода. Каждый атом состоит из одной маленькой частицы - протона. Этот протон в зависимости от действия магнитного поля может иметь только два параметра спина (для проще понятия, это в какую сторону обращается протон вокруг своей оси). Если поместить протон в магнитное поле, то часть протонов сначала поменяют свой спин на противоположный, а потом вернуться в исходное положение, при этом выделиться энергия. Так вот, принцип работы томографа состоит в регистрации выделения энергии, обработке такой информации и соответственно визуализации органов и тканей человеческого организма на экране.

С помощью такого аппарата можно исследовать все участки тела без оперативного вмешательства. Проводят магнитно-резонансную томографию головы, грудной клетки, брюшной полости, таза. Показаниями к проведению магнитно-резонансной томографии может быть:

- плановые обследования;

- травмы;

- подозрения на новообразования;

- определения врожденных дефектов;

- выявление аномалий;

- исследование воспалительных процессов;

- оценка результатов оперативных вмешательств:

- и многие другие состояния.

Магнитно-резонансная томография в основном имеет применения для диагностики изменений в мягких тканях. Кроме того, этот метод исследования позволяет внутренние органы с высоким качеством, которое недоступно для рентгенологического исследования, ультразвука или компьютерной томографии. МРТ играет важную роль в раннем выявлении, диагностике и лечении множества распространенных заболеваний и состояний, таких как рак, неврологические расстройства или повреждения опорно-двигательного аппарата. Метод позволяет достаточно точно оценить состояние и структуру органов, выявить имеющиеся патологии, опухоли, травматические изменения и т.д. Кроме того, магнитно-резонансная томография активно используется в ангиологии, онкологии, урологии и других областях медицины.




Противопоказаниями к проведению магнитно-резонансной томографии может быть:

Абсолютные противопоказания:

- установленный кардиостимулятор;

- металлические импланты;

- осколки металла в теле;

- клипсы сосудов;

Относительные противопоказания:

- установленные инсулиновые насосы;

- установленные нервные стимуляторы, импланты внутреннего уха;

- наличие протезов клапанов сердца;

- декомпенсированная сердечная недостаточность;

- беременность;

- клаустрофобия;

- наличие татуировок, выполненных с использованием металлических красок;

- вес больше 120 кг.




Какие же есть особенности подготовки к проведению магнитно-резонансной томографии?

- уберите все металлические или магнитные предметы с тела, это часы, карточки пряжки, пуговицы и т.д.

- учитывая особенность проведения МРТ, предупредите врача обо всех имплантах, которые у вас есть;

- не забудьте так же предупредить врача о беременности или лактации;

- если будет проводиться магнитно-резонансная томография головы, не накладывайте макияж;

- если будет проводиться диагностика органов малого таза, мочевой пузырь должен быть умеренно наполнен. Если проводятся исследования других органов тела, он должен быть опорожнен.

- при проведении исследования, старайтесь лежать спокойно и не двигаться, дышать ровно и спокойно, только тогда вы сможете получить качественные снимки;

Что вы можете ощущать во время проведения процедуры?

Особенностью такой процедуры есть абсолютная безболезненность. Во время нахождения в аппарате вы можете услышать шумы и стуки, это нормально, если вы почувствуете дискомфорт, можете сказать врачу через микрофон в аппарате.

Процедура проходит от 5 до 20 минут.

Современные МРТ аппараты сконструированы таким образом, что большая часть Вашего тела находится вне аппарата в процессе сканирования. Кроме того, имеются и полностью открытые машины МРТ, но там используются более слабые магниты, что снижает качество роботы аппарата.

Для четкости показаний аппарата может проводиться магнитно-резонансная томография с контрастом. Для этого пациенту будет предложено принять контрастное вещество, и не есть, не пить за 2 часа до проведения процедуры. Такой вид магнитно-резонансной томографии характерен для полых органов, вен, артерий и др.

Помните, что не стоит бояться магнитно-резонансной томографии, это очень современный и безопасный метод исследования, и если придерживаться правил и особенностей работы с ним, можно получить достоверные результаты исследований.

Лечитесь правильно и будьте здоровы!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Особенности проведения магнитно-резонансной томографии