Польза витамина в6 для здоровья человека

Польза витамина В6 для здоровья человека Витамин В6, или пиридоксин - участник белкового обмена и процесса преобразования аминокислот. Именно в этом заключается основная польза витамина В6 для здоровья человека. Но это вещество имеет и множество других полезных свойств. Без него практически не обходится ни один жизненно важный процесс в организме. Подробнее о пиридоксине мы расскажем в данной статье.

Витамин В6, называемый также пиридоксином, принадлежит к витаминам группы В и является одним из важнейших среди них. Представить себе нормальное функционирование организма без этого вещества трудно. Польза витамина В6 состоит в средоточии ферментов, а это очень важный фактор для зарождения, а также сохранения жизни.

Пиридоксин растворим в воде, воздействия кислорода и высокой температуры не боится, однако разрушается на свету. Пиридоксин имеет целый ряд благоприятных для здоровья человека качеств, однако главная польза витамина В6 - в обеспечении обмена аминокислот, строительного материала для белков.

При помощи пиридоксина в организме более полно усваиваются жирные кислоты, от него зависит протекание большого количества химических реакций. Витамин В6 оказывает влияние на работу ферментов. Он обеспечивает более эффективное использование глюкозы. Благодаря тому, что в организме создаются запасы витамина В6, предотвращаются резкие скачки уровня глюкозы в крови, это же помогает нормализовать метаболизм в тканях мозга и улучшать память. Нормальное распределение глюкозы оказывает положительное воздействие и на нервную систему.

Польза витамина В6 проявляется и в его сочетании с витаминами В1, В9 и В12. Они оздоравливают сердечнососудистую систему, предотвращают развитие ишемии, инфаркта миокарда, атеросклероза. К тому же благодаря полезным для здоровья человека свойствам пиридоксина в жидкостях организма нормализуется баланс натрия и калия. А вследствие нехватки этого вещества может возникать скопление жидкости, то есть отеки, в руках, ногах и лице.

Прием витамина В6 рекомендован при:

• анемиях;

• токсикозе во время беременности;

• болезни Меньера;

• лейкопении;

• гепатитах;

• морской и воздушной болезнях;




• заболеваниях нервной системы, таких как невриты, невралгии, радикулиты, паркинсонизм;

• разнообразных болезнях кожи, например, дерматитах, нейродермитах, диатезах, псориазе.

Применяется пиридоксин и при лечении атеросклероза и сахарного диабета. Его используют также как диуретик, поскольку витамин В6 обладает способностью выводить из организма лишнюю жидкость и снижать кровяное давление. Кроме того, вещество считается хорошим средством для борьбы с депрессией, поскольку способствует более активной выработке норэпинефрина и серотонина, являющихся антидепрессантами.

Для здоровья человека пиридоксин полезен еще и тем, что помогает предупредить появление мочекаменной болезни, преобразовывая соли щавелевой кислоты в растворимые соединения. Если в организме наблюдается дефицит витамина В6, то происходит реакция щавелевой кислоты с кальцием, образуются оксалаты, оседающие в почках в виде песка и камней.

Источники витамина В6

Лучшими источниками пиридоксина для человека являются шпинат, соевые бобы, пророщенные зерна пшеницы, а также отруби и авокадо.

Дозировка пиридоксина

Человеку необходимо получать 1,2-2 мг витамина В6 в сутки. Увеличенные дозы витамина требуются тем, кто принимает антидепрессанты, противозачаточные средства, подвержен стрессам, чрезмерным физическим нагрузкам, злоупотребляет алкоголем и курением, а также тем, кто болен гепатитом, лучевой болезнью или СПИДом.

Дефицит витамина В6

Симптомы недостатка витамина В6 в организме проявляются почти сразу. Особенно опасно такое состояние для женщин, так как оно нередко бывает связано с обострением явлений постменструального синдрома и климактерического периода.

При нехватке витамина В6 у человека могут наблюдаться:

• усиление раздражительности;




• появление депрессии и психозов;

• воспаление слизистой в ротовой полости;

• гипохромная анемия, развивающаяся даже при достаточном количестве железа в организме;

• дерматиты;

• конъюнктивиты;

• полиневриты;

• тошнота и рвота;

• вязкость крови, склонность к образованию сгустков, которые опасны закупоркой сосудов;

• судорожные состояния (у маленьких детей).

Кроме того, при длительном дефиците пиридоксина организм человека становится неспособным вырабатывать антитела, необходимые для борьбы с возбудителями болезней.

Передозировка пиридоксина

Витамин В6 не накапливается в организме и довольно быстро выводится из него. Передозировку этого вещества обычно не сопровождают какие-либо токсические явления. Иногда на коже возникают аллергические высыпания, могут появляться тошнота, нарушения кровотока.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Польза витамина в6 для здоровья человека