Пересыпание приводит к возникновению заболеваний

Пересыпание приводит к возникновению заболеваний Нам не всегда удается хорошо выспаться, поэтому мы с нетерпением ожидаем выходных, чтобы спать «сколько влезет». Недостаток сна сразу заметен: мешки под глазами, головокружение, слабость. Как известно, всего должно быть в меру, поэтому избыток сна также может отрицательно сказаться на здоровье. Выяснено, что пересыпание приводит к возникновению заболеваний.

Почему все время хочется спать?

Продолжительность сна колеблется в зависимости от наших потребностей, образа жизни, физической активности. Например, в период сильного стресса или при наличии заболевания нам необходимо намного больше времени, чтобы выспаться. Хоть потребности все время меняются, в среднем человеку достаточно от 7 до 9 часов, чтобы отдохнуть.

Пересыпание, иначе называют гиперсомнией, является серьезным расстройством сна, которое приводит к тому, что человеку все время хочется спать. Он на протяжении всего дня ощущает сонливость, которая не исчезает после отдыха. При этом ночной сон довольно долгий. Для гиперсомнии характерны быстрая утомляемость, тревожность, сложность в концентрации внимания, постоянная потребность во сне.

Однако не каждый, кто пересыпает обладает расстройством сна. Порой причиной пересыпания является употребление спиртного или прием лекарственных средств. Также причиной постоянного желания спать является такое заболевание, как депрессия.

Заболевания, вызываемые пересыпанием

Постоянное пересыпание может стать причиной следующих болезней.

Избыточный вес




Поскольку из-за чрезмерного пребывания во сне человек ощущает нехватку энергии и сил, он стремится восполнить их, употребляя высококалорийные продукты. Как показали исследования, у тех, кто спит более девяти часов в сутки, на 21 % повышается вероятность возникновения ожирения.

Диабет

Прямой связи между количеством сна и развитием диабета выявлено не было, однако было сделано предположение, что пересыпание приводит к нарушениям в организме, которые становятся причиной развития диабета. В ходе исследований было выявлено, что лица, спящие более девяти часов ежедневно, имеют на 50 % больше вероятность заболеть диабетом. Такая же предрасположенность определена и для тех, чей сон длится менее 5 часов.

Депрессивные состояния

Многие люди, страдающие депрессией, могут спать довольно продолжительное время. Поскольку пересыпание приводит к ослаблению организма, то оно способно только усугубить депрессию. В некоторых случаях создания дефицита сна является средством борьбы с психическим расстройством.

Боли в спине

Снижение физической активности и длительное пребывание в постели отрицательно сказываются на нашем позвоночнике. Хотя раньше рекомендовали при болях в спине лежать, все же нарушать свой план тренировок не следует. Достаточно снизить нагрузку.

Головная боль




В случаях большое количество сна приводит к возникновению головной боли. Как полагают специалисты, длительное пребывание во сне воздействует на расположенные в мозге нейротрансмиттеры, а также серотонин. Потому нередко у людей, спящих много днем и ночью, страдают от оттого недуга.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Прямая связь между пересыпанием и болезнями сердца обнаружена не была. Однако исследование показало, что у женщин, проводивших во сне более девяти часов, на 38 % повышался риск возникновения ишемической болезни сердца, нежели у тех, чей сон длился 8 часов.

Как высыпаться, не пересыпая

- В первую очередь необходимо выявить причину длительного нахождения во сне. В этом случае следует сходить к врачу, который поможет разобраться в этом.

- Если пересыпание происходит из-за болезни, то необходимо приступить к его лечению, чтобы вернуться к нормальному сну.

- Старайтесь употреблять меньше спиртного. По возможности не пить кофе и алкоголь за пару часов до сна.

- Займитесь спортом, ходите на вечерние прогулки.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Пересыпание приводит к возникновению заболеваний