Боли в щиколотке при ходьбе причины

Боли в щиколотке при ходьбе причины Иногда человеку бывает довольно сложно понять, почему у него возникают боли в щиколотке при ходьбе причины этого явления остаются неизвестными до посещения врача и проведения необходимого обследования. Тем не менее, существует несколько основных факторов, вследствие которых может возникать этот симптом, и некоторые из этих заболеваний довольно серьезны. Боли в щиколотке, возникающие при ходьбе, вполне способны нарушить жизненные планы любого, особенно если возникли внезапно, а причины ее не вполне ясны. Еще вчера никаких симптомов заболевания не было, травм и ушибов тоже, а сегодня боль проявила себя во всей красе. Какие же заболевания способны вызывать боли в щиколотке при ходьбе и в состоянии покоя, каковы ее причины?

1. Травма стопы и щиколотки. Пожалуй, наиболее распространенная причина боли, возникающей в данной области, причем, среди всех травм нижних конечностей, повреждение голеностопного сустава, щиколотки - самая частая. Такая травма нередко возникает у людей, занимающихся спортом, но все-таки значительно чаще она встречается в быту. Так происходит потому, что спортсмены (гимнасты, футболисты, теннисисты и др.), понимая, что такие повреждения получить весьма легко и они способны вывести из строя на довольно долгое время, предпринимают все меры по защите голеностопа от травм. Для этого существует специальная спортивная обувь, зато люди в повседневной жизни довольно часто с пренебрежением относятся к выбору правильной обуви, отдавая предпочтение моде, а не удобству. Неудачное механическое повреждение, прыжок с неправильным приземлением, падение - сустав поврежден, возникает боль в щиколотке. В итоге последствия могут быть разными, от простого ушиба, до растяжения или перелома.




2. Посттравматический артрит. Возникает после перенесенной травмы, чаще всего является следствием повреждения соединительной ткани нижней конечности. Последствием травмы может стать смещение сустава, что провоцирует развитие данного недуга. При этом хрящевая ткань заменяется на соединительную, менее эластичную и в результате появляется ощущение дискомфорта и даже боли. Для посттравматического артрита характерно постоянное прогрессирование и, как следствие, нарастание болевого синдрома с течением времени. Помимо боли, сустав снижает свою подвижность, его активность значительно ограничена. Помимо боли, наиболее явными симптомами данного заболевания являются хруст в суставе при движении, ломота в костях, опухлость.

Довольно сложной задачей является лечение такого артрита, однако при должном терпении и при соблюдении всех предписаний врача, добиться выздоровления вполне возможно. К сожалению, полностью справиться с заболеванием одними лишь консервативными методами практически не реально, такое лечение дает эффект недолговременный, поэтому хирургическое вмешательство остается на сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения посттравматического артрита. В частности, применяется эндопротезирование, при помощи которого пациент избавляется от боли в щиколотки и сопутствующей ей хромоты. Лечение этого недуга в первую очередь направлено на снижение болевого синдрома и хотя бы частичное восстановление утраченных функций сустава.

3. Артрит. Артритами в медицине принято называть различные патологии суставов, которые связаны с воспалительным процессом. Для артрита есть характерное отличие от остальных заболеваний суставов - наличие в полости сустава жидкости - экссудата. Специалистами сегодня выделяются около десятка артритов, каждый из которых имеет свои характерные особенности. Боли в суставе возникают при движении, вследствие надавливания на пораженную область, кожа над суставом краснеет, он меняет свою форму. Данное заболевание поражает преимущественно людей среднего и пожилого возраста, впрочем, поскольку причин развития артритов существует довольно много, к группе риска можно отнести практически всех людей. Женщины подвержены заболеванию больше, боль в щиколотке вполне может стать симптомом артрита, хотя гораздо чаще недуг поражает тазобедренные и коленные суставы. Хрящевая ткань покрывает кость суставной сумки с внутренней стороны и со временем начинает истираться, становится шероховатой, сухой. Все это провоцирует развитие данного заболевания, движение суставов становятся затрудненными, они воспаляются, возникает боль в щиколотках, а также в других суставах.




4. Остеоартроз. Довольно опасное заболевание, поскольку при нем нарушается работа опорно-двигательной системы в целом. Вообще, термином «остеоартроз» в медицине принято обозначать целую группу заболеваний, которые затрагивают не только суставный хрящ, а сустав целиком. Среди всех патологических процессов, происходящих в суставах, остеоартроз является наиболее распространенным. Данный недуг нередко становится причиной потери работоспособности, человек становится инвалидом, резко ухудшается качество жизни. Остеоартроз - болезнь распространенная, встречается во всем мире, причем поражение голеностопного сустава считается одним из наиболее опасных и тяжелых, наряду с заболеванием тазобедренного и коленного суставов. Таким образом, основными факторами риска являются: женский пол, пожилой возраст, дефицит эстрогенов, избыточный вес, врожденные заболевания суставов и костей, травмы суставов.

Названные выше заболевания являются наиболее распространенными причинами боли в щиколотке, однако этот список далеко не полный. Боль в ногах для современного человека - явление вполне обыденное, на суставы, сухожилия, мышцы ног ежедневно оказывается серьезнейшая нагрузка, поэтому отеки, тяжесть, боль в нижних конечностях может наблюдаться у людей в разном возрасте. Особенно часто такие боли возникают у тех, кто долгое время находится на ногах, занимается спортом или тяжелым физическим трудом.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Боли в щиколотке при ходьбе причины