Всегда ли антидепрессанты помогают справиться с депрессией

Всегда ли антидепрессанты помогают справиться с депрессией Депрессия представляет собой психологическое расстройство, при котором у человека ухудшается настроение, он перестает ощущать радость, теряет работоспособность. Состояние депрессии сопровождается подавленностью, снижением самооценки, утратой интереса ко всему происходящему в жизни. Чаще всего депрессия проходит сама, однако если она длится более полугода, говорят о психическом заболевании. Борьба с этим заболеванием идет различными методами, практически во всех случаях больному назначают прием антидепрессантов. Поговорим о том, а всегда ли антидепрессанты помогают справиться с депрессией.

Согласно статистике чаще всего депрессией страдают жители благополучной Европы и США. Не смотря прекрасные условия жизни, Швеция занимает первое место по количеству самоубийств. Поэтому реализуемые в этой стране антидепрессанты являются лидирующими среди других препаратов. Именно благодаря помощи в борьбе с депрессиями и кормится огромное количество психотерапевтов, чья численность уступает лишь юристам.

Но с депрессией сталкиваются и в нашей стране. Такие препараты, как антидепрессанты помогают справиться с этим заболеванием, сведя к минимуму проявление таких признаков, как страх, печаль, уныние, равнодушие, отрешенность, нежелание жить и др. Уменьшая проявление данных симптомов, врачу становится легче разговаривать с больным, находить с ним общий язык, при этом пациента становится легче убедить в том, что эти препараты необходимо продолжать принимать. Антидепрессанты проявляют свой эффект только при продолжительном приеме. Средство должно вступить в мозговые процессы и воздействовать на соотношение серотонина, норадреналина и дофамина, тех веществ, от которых зависит степень протекания депрессии.

Каким бы врач не обладал большим опытом, подобрать подходящее лекарство бывает очень сложно. Ведь даже самые хорошие препараты помогают одним пациентам и совершенно не влияют на остальных. Согласно мнению профессора В.Нолена из Гронингенского университета, чтобы антидепрессант на самом деле помог излечить болезнь, его необходимо испробовать на семи больных. При этом на троих испытуемых это лекарство не подействует, у следующих троих будет наблюдаться эффект плацебо, и только одному препарат действительно принесет облегчение. И многие врачи довольны такими результатами, так как это означает, что четверо из семерых больных выздоравливают.




Заблуждения по поводу борьбы с депрессией

Но в нашей стране далеко не каждый имеет представление о том, что же такое депрессия. У нас даже и хороших психотерапевтов почти нет. Многие полагают, что депрессия - это временное привычное явление, которое даже и лечить не надо, - само пройдет. А другие, наоборот, только преувеличивают и считают, что если у тебя депрессия, значит, тебя обязательно положат в психушку. Конечно, на такое мнение могло повлиять состояние нашей медицины и отношение наших врачей к пациентам. Существуют стереотипы, что депрессия возникает из-за характера, и что это состояние остается на всю жизнь. Однако это всего лишь заблуждения, ведь правильное лечение способно справиться с заболеванием и помочь пациенту навсегда забыть о депрессии. Многие больные, которым назначаются антидепрессанты, не решаются их принимать, так как боятся, что может возникнуть привыкание. Но это не так. Это тоже самое, что все люди, употребляющие сладкое, страдают зависимостью от него. А вот самостоятельное назначение антидепрессантов без согласования с врачом может быть очень опасным.

Довольно популярно заблуждение, что прекратить прием препаратов можно абсолютно в любое время. Однако это совсем не так, к тому же это может нести большую опасность. Если прервать курс лечения в самом его пике, преобразования в мозге будут еще не завершены, что может привести к тому, что депрессия не только не уйдет, но еще и усилиться, при этом могут возникнуть побочные эффекты: рвота и тошнота.




Приверженцы всего натурального выступают против лечения депрессии аптечными препаратами, предпочитая лечение травами. Как показывает практика, народные средства либо не помогают вовсе или же их действие проявляет после длительного приема. Лучше всего перед приемом посоветоваться со специалистом.

Эффективность антидепрессантов

После того, как пик популярности антидепрессантов прошел, наступило прозрение. Как выяснилось, препараты только на половину эффективны в борьбе с депрессией. Почему этот показатель такой низкий? Все зависит от индивидуальных особенностей пациента, в том числе и от генотипа. Часто антидепрессанты бывают неэффективны по той причине, что врач неправильно определил диагноз, потому и лечил не от той болезни. Но основная причина - то, что данные препараты помогают справиться лишь с проявлением депрессии, то есть с ее симптомами, но не с самой причиной. Антидепрессанты выводят человека из состояния отрешенности, позволяя в дальнейшем врачу-психотерапевту определить настоящую причину, которая чаще всего лежит в семье и взаимоотношениях в обществе.

В борьбе с депрессией важное место занимает профилактика. Справляться со стрессами нужно не прибегая к алкоголю или сигарете, а при помощи занятий спортом, прогулок на свежем воздухе, хорошего сна, правильного сбалансированного питания.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Всегда ли антидепрессанты помогают справиться с депрессией