С какими заболеваниями можно столкнуться в летнее время

С какими заболеваниями можно столкнуться в летнее время Долгожданное лето. Температура воздуха на солнце достигает с40 градусов, и мы хотим как можно скорее поехать на озеро, укрыться от солнца, утолить жажду чем-нибудь холодным и полакомится вкусной не требующей приготовления пищей. Мы так и поступаем и даже не задумываемся, что такое поведение может стать причиной нежелательных последствий. Поговорим о том, с какими заболеваниями можно столкнуться в летнее время.

Ангина

Сколько бы ни говорили про это заболевание, люди до сих пор продолжают с ним сталкиваться. В летнее время ангина является самой распространенной болезнью. Кондиционеры, сквозняки, мороженое, холодные напитки - все ставит под угрозу здоровье нашего горла. В нашем организме присутствуют болезнетворные бактерии, которые помогают нам поддерживать иммунитет. Однако стоит ему не намного снизиться, и эти бактерии начинают стремительно развиваться, что приводит к болезни. Симптомами катаральной ангины являются незначительная температура до 38 градусов, слабость в теле, отечность горла, но на миндалинах гнойные налеты отсутствуют. При фолликулярной ангине происходит опухание шейных и подчелюстных лимфоузлов, возрастает температура тела до 40 градусов, затруднения глотания, увеличиваются миндалины, появляется озноб. Лакунарная ангина - самая тяжелая форма, ее признаки напоминают симптомы фолликулярной ангины, однако налет на миндалинах более выразителен.

Профилактика

Как бы вам ни было жарко, чтобы не столкнуться с ангиной и другими заболеваниями горла, старайтесь не пить ледяные напитки, отдавайте предпочтение теплому или горячему чаю. Знаете ли вы, как спасаются восточные народы в летнее время? В их меню обязательно присутствует суп и горячий чай. Не подставляйте свое лицо прямо под струи воздуха вентилятора. Конечно, так вы охладитесь, но потом могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Лечение

Главное в лечении - это обильное питье и полоскание горла отварами из шалфея, ромашки и календулы. Если температуру в 38 градусов вы переносите, то сбивать ее не рекомендуется. Не стоит также отказываться от антибиотиков и при возникновении ангины, нужно обратиться к врачу. Ведь бактерии могут проникать вместе с кровью в сердце, что может привести к серьезным проблемам.

Стоматит




Очень часто в летнее время можно столкнуться со стоматитом. Ведь мы можем сорвать ягоду с куста и положить в рот, не помыв, или купить фрукты на рынке и съесть, не дойдя до дома. А это может стать причиной стоматита - воспаления в ротовой полости. С подобными заболеваниями чаще всего дети, хотя и взрослые не исключения. При стоматите во рту начинают образовываться небольшие язвочки, которые болят и мешают есть, разговаривать. Иногда это воспаление может сопровождаться неприятным запахом изо рта.

Профилактика

Соблюдайте правила личной гигиены, при этом не только в летнее время, когда бактерии особенно активны. Фрукты и овощи тщательно промойте прежде чем их употреблять. Также после улицы обязательно мойте руки.

Лечение

Для борьбы со стоматитом необходимо каждые три часа обрабатывать ротовую полость специальными средствами, которые можно купить в аптеке. Также можно промывать рот настоем ромашки или специальными стоматологическими гелями. Если после этих процедур состояние осталось прежним, обратитесь к врачу.

Энтерит

Со многими заболеваниями мы сталкиваемся по причине плохой гигиены, и энтерит - является одним из них. Оно представляет собой воспаление кишечника, которое происходит из-за попадания в организм бактерий. Столкнуться с этими бактериями можно через грязные продукты или немытые руки. Перегревание, перепад температуры также может являться причиной энтерита. К признакам этого заболевания относятся: рвота, диарея, боли в животе, повышенная температура.

Профилактика

В летнее время старайтесь быть как можно меньше на жаре. Не злоупотребляйте едой, особенно мясными, рыбными, молочными продуктами и выпечкой с кремами. Фрукты и овощи перед употреблением тщательно промывайте.




Лечение

Данное заболевание необходимо лечить только под наблюдением специалиста. Для очищения организма от токсинов следует принять сорбирующее средство, например уголь. Прием лекарств от диареи только осложнит лечение энтерита. На протяжении первых двух дней с момента начала заболевания старайтесь ничего не есть, принимайте отвар из ромашки, зеленый чай, потом в течение следующих семи дней можно есть только жидкую пищу.

Отит

Воспалениями ушей чаще всего болеют любители поплавать. Влажные уши хорошо пропускают инфекцию. Признаками отита являются покраснение ушной раковины и зуд. Чтобы не столкнуться с заболеванием не следует нырять в холодный водоем, если вы нагрелись на солнце. При попадании воды в ухо может возникнуть катаральный отит, чьими симптомами являются повышение температуры, посторонние звуки в ухе, такие как шуршание, иногда наблюдаются выделения.

Профилактика

Обязательно после купания просушите свои уши ватными жгутиками, в такой ситуации ватные палочки применять не следует. Если воспалительные заболевания для вас частое явление, то перед погружением в воду обмакните ватку в крем или растительное масло и поместите в уши.

Лечение

Справиться с отитом способен только врач.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » С какими заболеваниями можно столкнуться в летнее время