Правила здорового сна для человека

Правила здорового сна для человека Для многих подъем по утрам является настоящим стрессом. Ведь приходиться так рано вставать, да при том под ненавистный звук будильника. А как хотелось бы еще поваляться. В такие моменты мы особенно завидуем безработным, ведь они могут спать сколько угодно. Почему так сложно засыпать и просыпаться? Вроде весь день работал, а только закрываешь глаза, чтобы заснуть, и разные мысли и планы на будущее лезут в голову. В результате засыпаем только к часу ночи, а утром чувствуем себя уставшими, словно и не спали совсем. Почему так происходит, сколько нужно спать, каковы основные правила здорового сна для человека?

Необходимость сна

Некоторые полагают, что если сделать сон короче, то появится больше времени на дела. Зачем бессмысленно лежать по 7-8 часов в кровати, если можно с умом потратить свободное время. Конечно, научиться спать по 4 часа в сутки возможно, для этого существует множество различных техник. Вы будете всем хвастаться тем, что все успеваете, что ваш день стал длиннее. Однако отсутствие здорового сна сказывается уже спустя несколько дней такого эксперимента. Сперва на обычные дела вы будете тратить гораздо больше времени, затем ухудшиться концентрация внимания и ослабиться мышление. Для человека невысыпание является настоящим стрессом, поэтому он становится раздражительным, срывается на своих близких. К тому же люди, которые мало спят больше остальных подвержены ожирению. Чтобы избежать неприятных последствий такого эксперимента над собой, нужно соблюдать правила здорового сна.

Режим сна

Существует два типа людей: совы и жаворонки. И несмотря на различие и тем и другим не рекомендуется ложиться спать позже 12 часов ночи. Поскольку именно в период с полуночи и до 6 часов утра происходит наиболее здоровый и качественный сон для человека. Поэтому, если ваш отдых будет включать этот промежуток времени, то вам удастся выспаться.

Если вы ложитесь спать после трех часов ночи, то наутро вы будете чувствовать усталость и разбитость. Так же вы будете себя ощущать, если будете спать днем. В данном случае работает эффект пересыпания. Нужно знать, что правила здорового сна основаны на продолжительности отдыха не менее 8 часов. Этого времени для человека достаточно для восстановления сил. Но тут есть небольшие разграничения. Кому-то может хватать и 6-7 часов для сна, а кто-то высыпается только спустя 9-10. В общем, необходимо, чтобы сон был не короче шести и не длиннее 10 часов.




Правила здорового сна

Комната

Перед тем, как лечь спать нужно обязательно проветрить спальное помещение. Свежий воздух позволяет расслабиться и делает сон более приятным. Температура в комнате должна составлять 22 градуса.

Постель

Немаловажное значение отдают правила здорового сна постели. Лучше всего использовать постельное белье из натуральных тканей, дабы не спровоцировать появление аллергии. Шелковая ткань создает ощущение прохлады, поэтому она прекрасно подойдет тем людям, которым всегда душно. Если же вам постоянно холодно, то наилучшим вариантом станет постельное из хлопка. Также не стоит забывать о важности подушек и матраца. Лучше всего использовать ортопедический матрац, а от подушки отказаться вовсе или заменить специальным валиком.

Одежда




Хорошего сна будет сложно добиться если спать в сковывающей движения одежде. Идеальным вариантом будет сон вовсе без одежды. Но ничего страшного, если вы привыкли спать в пижаме, главное, чтобы она была сделана из натурального материала.

Правила питания перед сном

Старайтесь не наедаться на ночь, с желательно есть за 4 часа до сна. Если вы голодны, то можете съесть что-нибудь очень легкое йогурт или яблоко. Так вы не нагрузите желудок и чувствовать голод не будете. Также важно знать, какие можно употреблять напитки на ночь. Алкоголь создает эффект расслабления, хотя возбуждает нервную систему. Поэтому, если вам удастся заснуть, все же сон будет непродолжительным и поверхностным. Не следует пить на ночь свежевыжатые соки и кофеинсодержащие напитки, поскольку они действуют на нервную систему бодряще. Лучше всего выпить перед сном стакан теплой воды или мятного чая.

Основные правила

Ложиться и вставать каждый день в одно и то же время, даже в выходной или праздничный день. Организм привыкнет к распорядку дня, и вам будет легче просыпаться и засыпать.

Если организм человека спать не хочет, то не следует его заставлять. Если в течение 20 минут вам не удается заснуть, то займитесь каким-нибудь делом, почитайте книгу или посмотрите телевизор. Это вызовет у вас сонливость и поможет уснуть.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Правила здорового сна для человека