Недостаточность гормонов щитовидной железы

Недостаточность гормонов щитовидной железы Щитовидная железа расположена на шеи, на ее передней поверхности и по форме напоминает бабочку, а весит всего 30-40 г, тем не менее, эта железа выполняет ряд важных функций в организме человека и при нарушении ее работы происходят необратимые процессы, которые ведут к тяжелейшим заболеваниям. Так при нарушении выделения гормона тироксина или тиреоидина, стройный человек превращается в толстого и обрюзгшего человека, а может спокойный человек стать неврастеником.

Тероидные гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа, способствуют синтезу белков. Вместе с адреналином и инсулином снабжают клетки сахарами и аминокислотами, поэтому эти клетки способны поддерживать нормальный биохимический процесс в организме человека. Без гормонов щитовидной железы прожить человеку, крайне сложно, в связи с тем, что организм начинает интенсивно разрушаться. Недостаточность гормонов или гипотиреоз, также это заболевание называют микседема, является клиническим синдромом и это синдром способен развиваться на фоне недостатка гормонов щитовидной железы в органах и тканях организма человека. В основном такой процесс развивается у женщин, в возрасте не младше 45 лет, а происходят такие изменения в щитовидной железе за счет приобретенного или врожденного развития.

Причины врожденного дефицита гормонов щитовидной железы, кроется в ее дефекте, нарушении синтеза гормонов и это происходит из-за недостатка нужных ферментов в организме, а также недостаточного поступления йода с продуктами питания и из окружающей среды. Недостаточность гормонов может быть связано с заболеваниями гипоталамуса и гипофиза, это бывает вследствие нарушения регуляции секреции тиреотропного гормона из гипофиза, а также тиреотропин гормона гипоталамуса. Нарушение выработки гормонов связано с послеродовым троидитом, когда происходит активизация иммунной системы в послеродовом периоде. Потому происходит гипертериозная фаза, которая быстро сменяется на гипотериодную, но после родов, функция щитовидной железы может быть восстановлена. Существует четыре причины первичного гипотиреоза, это бывает в том случае, когда проводят лечение гипертиреоза с помощью радиоактивного йода или же удаляют щитовидную железу. Вторая причина снижения продуцирования гормонов щитовидной железой, это воспаление щитовидной железы и при этом начинает развиваться зоб или базедова болезнь.




Третья причина гипотиреоза, это рождение ребенка без щитовидной железы или же врожденная аномалия синтеза гормонов или как его еще называют врожденный гипотиреоз. Последняя, четвертая причина недостаточной выработки гормонов, это проведенная операция по удалению щитовидной железы, а бывает это при лечении рака щитовидной железы. Недостаточность гормонов щитовидной железы может быть при бессимптомном и периферическом гипотиреозе, при этом периферический гипотиреоз и первичный может быть врожденный и приобретенный. Врожденный гипотиреоз может быть при наследственно обусловленных дефектах биосинтеза тиреоедных гормонов, это как врожденный дефект ферментных систем и дефекты, которые нарушают биосинтез тиреоглобулина.

Приобретенный гипотиреоз может быть вследствие действия лекарственных препаратов, таких как кордарон и тиреостатик, также могут быть неопластические процессы в самой щитовидной железе, недостаточное поступление йода в организм человека и в этом случае может развиться эндемический зоб. Нарушение выработки гормонов может быть вызвано в связи с операцией, проведенной на щитовидной железе, проведение ионизирующего облучения железы, и в результате чего развивается посттрадиционный гипотиреоз. Вторичный гипотиреоз может развиться при аутоиммунном поражении гипофиза, также при воздействии лекарственных препаратов, таких как парлодел и резерпин. Вторичный гипотиреоз бывает при опухолях, которые исходят из тиреотропинпродуцирующих клеток гипофиз, а также при воспалительных процессах в области гипофиза и ишемии аденогипофиза, и это происходит после родов или же травм самой щитовидной железы. Третичный гипотиреоз может быть вызван поражением гипоталамуса, и может развиться при снижении секреции тиреолиберина.




Третичный гипотиреоз может развиться из-за воспаления в области гипоталамуса, также при черепно-мозговых травмах, опухолях мозга и при лечении препаратом серотонином. Периферический гипотиреоз может развиться при инактивации тиреоидных гормонов антителами в процессе их циркуляции. В том случае, когда происходит недостаточность гормонов щитовидной железы, начинает нарушаться метаболизм белка и при этом замедляется его синтез и распад, кроме того нарушается метаболизм липидов и поэтому может развиться гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, и это дает возможность развитию атеросклероза. Кроме того может нарушиться углеводный обмен.

Как мы уже упоминали, что гипотиреоз наблюдается в основном у женщин и в этом случае у них начинается снижаться память, увеличивается масса тела, снижается слух, меняется тембр голоса, он становится грубым и низким, также нарушаются половые функции, выпадают волосы, появляется отечность рук и даже тела, и могут развиться запоры. Обычно больные с гипотиреозом всегда сонливы, апатичны, медлительны и заторможены, а кожа у них становится сухой и имеет бледно-желтый оттенок, это происходит из-за снижения выработки витамина А. У таких больных волосы становятся ломкими и выпадают не только на голове, но и на бровях, а ногти также ломаются и становятся тусклыми с продольной испорченностью.

Можно сделать вывод, что гормоны щитовидной железы играют значительную роль в метаболизме организма и без достаточного выделения этих гормонов происходят необратимые процессы, которые нарушают все функции организма.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Недостаточность гормонов щитовидной железы