Причины сонливости в организме человека

Причины сонливости в организме человека У сонливости есть несколько совершенно нормальных и естественных причин. Душное помещение либо дождливая погода, В обоих случаях понижается атмосферное давление, и мозг хуже снабжается кислородом. Поговорим про самые главные причины сонливости в организме человека!

Сытный обед

Кровь приливает к желудку, и мозг получает меньше энергии. Перелет со сменой часовых поясов. Во всех этих ситуациях решить проблему несложно: выйти на свежий воздух, немного подвигаться, а в случае смены часовых поясов подождать пару дней, когда пройдет акклиматизация. Если же все вышеперечисленное - не ваши случаи, имеет смысл задуматься о других вариантах.

Апноэ и его причины

Этот синдром проявляется кратковременной остановкой дыхания во сне: человек храпит, затем на секунды воцаряется тишина, дыхание прерывается - и снова храп. Такое не дает полноценного отдыха, и мозг пытается наверстать упущенное днем. Проще всего заметить апноэ мужу или жене. Сам страдающий апноэ, как правило, несколько раз за ночь просыпается с ощущением нехватки воздуха. Утром обычно повышено артериальное давление. Определить причину апноэ в организме человека поможет полисомнография - для того исследования нужно будет проспать ночь в клинике, подключенным к специальному аппарату, который снимает различные показатели.




Гормоны щитовидной железы человека отвечают за множество функций в организме: регулируют обмен веществ, контролируют вес, поддерживают жизненный тонус. При недостаточной их выработке (при гипотиреозе обменные процессы замедляются, появляется сонливость). Повышенная утомляемость, снижение памяти. Кожа становится сухой, ногти - ломкими, вес увеличивается при сниженном аппетите- возможно нарушение менструального цикла. Проконсультироваться с эндокринологом и сдать анализ крови на тиреоидные гормоны.

Диабет

По мнению американских ученых, людям, страдающим дневной сонливостью, стоит проверить, нет ли у них сахарного диабета, Инсулин - проводник глюкозы в клетки, а при дисбалансе между поступлением глюкозы и ее утилизацией нас тянет в сон. Сонливость может быть признаком, как повышенного уровня глюкозы, так и пониженного. Постоянная жажда, слабость, сухость во рту, зуд кожи, снижение давления, частое головокружение.

Гипотония

При сильном снижении артериального давления уменьшается кровоснабжение головного мозга, возникает недостаток кислорода - и сонливость. Постоянная слабость, вялость, частое головокружение, возможна головная боль. Измерять давление в разное время суток. Если оно стабильно, ниже нормы - к терапевту.

Железодефицитная анемия




Когда в организме не хватает железа, нарушается выработка гемоглобина, который отвечает за доставку кислорода в органы. Мозг начинает «задыхаться», и нас, естественно, тянет в сон. Слабость, головокружение, выпадение волос, искажение вкуса. Сдать анализ крови. Если уровень гемоглобина низкий - идти к терапевту. Для лечения анемии только изменения рациона недостаточно, необходимо принимать железосодержащие препараты.

Депрессия

Сонливость часто становится своеобразной защитной реакцией на стресс. Мозг, не в силах справиться с переживаниями, начинает «тормозить», вызывая сонное состояние. Если вы переживаете затяжной стресс, возможно, это ваш случай. Постараться осознать проблему, вызвавшую стресс, и решить ее. Если не удается самостоятельно, обратиться за помощью к психологу.

Лекарства

Некоторые препараты обладают успокоительным и снотворным эффектом. Это в первую очередь транквилизаторы, а также многие антигистаминные средства, которые применяют, в частности, при аллергии. Прочитать инструкцию к препаратам, которые вы принимаете. Если в ней значится подобный побочный эффект, попросить врача подобрать другой препарат с менее выраженным седативным действием.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Причины сонливости в организме человека