Домашние питомцы являются источником инфекций

Домашние питомцы являются источником инфекций Домашние питомцы являются источником инфекций опасных для человека это установленный факт, так как люди и животные имеют достаточное количество общих заболеваний. Но это не должно быть причиной отказа от общения с животными. Чтобы избежать вероятность заражения различными заболеваниями разборщиками которых являются животных следует обладать некоторыми знаниями об этих заболеваниях. И, естественно соблюдать меры профилактики.

Бешенство

Самым распространенным заболеванием является бешенство. Это смертельное заболевание вызванное вирусом Rabies virus, передается через слюну животного во время укуса. Заразиться человек может не только от собак, но и от кошек, лис, ежей, летучих мышей и некоторых млекопитающих. Также разнощиками заболевания могут быть коровы и лошади.

При заражении животного или человека первыми признаками считаются тревожность, паника, потеря аппетита. После вирус в живом организме проявляется в агрессии, а после паралича наступает смерть. К симптомам относятся: боль в месте укуса, боязнь света, воды, галлюцинации, слюноотделение, слабость конечностей и судороги. У животных заражение вирусом проявляется в отказе от еды, внезапной ласки, капризах, они начинают грызть предметы, землю и прячутся в углах. Дикие же звери проявляют бесстрашие - выходя к людям.

На сегодняшний день эффективного лечения бешенства нет. Если вас укусило незнакомое животное, то рану необходимо промыть теплой мыльной водой и обратиться в медицинское учреждение. А своих домашних любимцев необходимо прививать.




Токсоплазмоз

Другое распространенное заболевание, которым можно заразиться от животных - это токсоплазмоз. В основном заболевание передается от кошек, но может еще и от собак и кроликов, от фекалий больных животных либо при контакте с сырым мясом. Как у животных, так и у людей нередко заболевание протекает бессимптомно, проявляется в нарушение общего состояния организма либо в виде тифоподобных заболеваний. Поражает заболевание глаза, нервную систему, сердце и другие жизненноважные органы. Определить поражение организма заболевание можно только в лаборатории. Особенно заболевание опасно во время беременности, так как приводит к гибели плода. Поэтому, во избежание заражения беременным женщинам необходимо исключить контакт с животными, а тем более заниматься уходом за ними.

Орнитоз

Являются источником инфекций и пернатые. «Попугайная болезнь» или медицинское название - орнитоз (хламидийная пневмония) вызван хламидиями. Заражение человека происходит при контакте с пернатыми, даже после их смерти. Заболевание тяжело протекает в детском, пожилом организме, у людей с бронхолегочным заболеванием, ослабленным иммунитетом. У другой категории людей заболевание снижает трудоспособность.




Симптому у пернатых: вялость, нахохлиность, чихание, гноение глаз, понос. У человека: температура 39 градусов, слабость, мышечные боли, сухой кашель, увеличивается селезенка, печень. Также заболевание может проявляться в признаках менингита.

В целях профилактики орнитоза, при обнаружении вышеперечисленных признаков у пернатых, следует «общаться» с ними в маске, перчатках, после окончания провести дезинфекцию лица и рук.

Гельминтоз

Домашние питомцы являются источником такой инфекций как гельминтоз или глисты, вызванные различными червями-паразитами. Заражение может происходить от собак (эхинококки, аскариды), от кошек (аскариды). Любителям китайской и корейской кухни грозит заращение еще несколькими видами паразитов. Заражение происходит при контакте с шерстью животных, экскременты, а иногда и через блох.

Основным симптомом является наличие паразитов и их яиц в кале, возникает тошнота, анемия, рвота, боли в животе, голове. Также может быть дерматит, аллергические реакции.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Домашние питомцы являются источником инфекций