Редкие заболевания передающиеся от домашних питомцев

Редкие заболевания передающиеся от домашних питомцев Домашние питомцы могут быть разнощиками таких известных заболеваний как бешенство, токсоплазмоз, глисты. Но существуют и менее известные, то есть редкие заболевания передающиеся от домашних питомцев о название которых многие и не слышали.

Дерматомикоз.

Данное заболевание вызывают грибки, поражая кожу и волосяной покров, это может быть парша или стригущий лишай. Парша выглядит как слоистая корка желто-коричневого цвета на волосяной части головы, с торчащими обломленными волосками. Переносят паршу кошки, собаки, канарейки, крысы. Стригущий лишай - розовое шелушащееся пятно с состриженными волосками внутри. Болеют в основном кошки, заражение происходит при контакте с ними.

Симптомы заболевания как говориться на лицо. У животных: облысение шерсти. У людей: розовые, коричневые пятна с судом на голове, шее. Усложниться заболевание может при занесенной инфекции и нагноении.

В целях профилактике необходимо избегать всякого контакта с больным животным и обратиться за консультацией к ветеринару по лечению животного.

Иерсиниоз.

Редкое заболевание передающиеся от домашних питомцев - иерсиниоз. Для территории России заболевание нетипичное, но им вполне можно заразиться на отдыхе. Вызывается иерсиниоз бактериями принадлежащими к одному и тому же роду что и чума. Поражает заболевание желудочно-кишечный тракт, вызывает интоксикацию организма, иногда сепсис и осложнение на глаза и сердце. Заражение происходит от грызунов, через продукты питания подпорченные заращенными грызунами, через фекалии, в редких случаях через кошек. Особо тяжело заболевание протекает у детей и пожилых людей.




Симптомы: озноб, высокая температура, боли в животе, поражения ротоглотки, розовая сыпь, поражение суставов, увеличение печени. Болезнь может длиться от 2 дней до 3 недель.

В целях профилактики следует уничтожать попорченные продукты грызунами, проводить тепловую обработку продуктов и мыть руки.

Фелиноз.

Данное заболевание относительно легкое, чаще всего страдают им подростки и дети. Заражение происходит от кошачьих царапин, но может быть от царапин или укусов собак, морских свинок. Заболевание проявляется в виде красноватых пятен на месте укуса или царапины с последующим воспалением, нагноением. Не редко воспаляются лимфатические железы в области поражения. Наблюдается в редких случаях повышение температуры, увеличение внутренних органов - печени, селезенки. Выздоровление наблюдается через несколько недель.

Для профилактики развития заболевания раны от укусов, царапин необходимо дезинфицировать.

Сальмонеллез.




Заболевание опасное поражает желудочно-кишечный тракт, сопровождается интоксикацией, лихорадкой. Источниками являются куриные яйца, испорченная еда, контакт с заболевшими морскими свинками, хорьками.

Симптомы: температура вплоть до 41°, боли в животе, слабость, рвота, судороги.

При обнаружении у морских свинок, хорьков сильного поноса, контакт необходимо ограничить и пользоваться перчатками. Тщательно мыть руки.

Редкие заболевания передающиеся от домашних питомцев способны поражать различные органы человека. Поэтому необходимо соблюдать меру предосторожности во время и после контакта с животными.

Не редко мы не можем пройти мимо бездомного котенка, стараемся если не взять его домой, то хотя бы подыскать жилище. Или спасти от опытов лабораторных крыс, морских свинок. Жалость хорошее качество человека, но именно оно может стать причиной инфекции.

Если вы решили завести какое-нибудь экзотическое животное, то для начала проконсультируйтесь с ветеринаром. Возможно, что потребуется соблюдать карантин в течение длительного периода.

Не забывайте прививать своих домашних любимцев и следите за их контактами на улице.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Редкие заболевания передающиеся от домашних питомцев