Заболевания желудочно-кишечного тракта

Заболевания желудочно-кишечного тракта Здоровье человека - бесценный дар, который, к сожалению, мы зачастую оцениваем по достоинству лишь в тех случаях, когда по той или иной причине лишаемся его. Здоровый человек относится к этому состоянию как к чему-то естественному, будто к воздуху, пользуясь им, иногда бездарно растрачивая, однако жизнь без здоровья - это уже не жизнь, а лишь череда мучений, следует помнить об этом всегда. В нашей стране, как впрочем, и во всем остальном мире, в последние десятилетия отмечается тенденция к росту заболеваний желудочно-кишечного тракта и в первую очередь это связано с несколькими главными причинами. Во-первых, это, конечно, неправильное, некачественное питание. Во-вторых, постоянные стрессы. В-третьих, проблемы с экологией в месте проживания человека, большое содержание в окружающей нас среде вредных веществ.

Трудно переоценить степень важности для человека его пищеварительной системы, которая выполняет в нашем организме важнейшие функции. Следует понимать, что без пищеварительной системы жизнь человека попросту будет невозможной, поскольку за счет того, что посредством этой важнейшей системы организма человека происходит усваивание пищи, всасывание необходимых веществ из нее, переработка пищи производится органами желудочно-кишечного тракта как на начальном этапе, так и на окончательном. Именно поэтому заболевания желудочно-кишечного тракта чрезвычайно опасны и неприятны не только для этой системы, но и функционирования всего организма человека в целом.

Очень важно поддерживать желудочно-кишечный тракт в здоровом состоянии, чтобы он не подводил нас в самый неподходящий момент, поэтому было бы неплохо узнать в общих чертах, какие заболевания могут развиваться в органах желудочно-кишечного тракта и какими признаками они обладают. Для начала стоит отметить тот факт, что пищеварительная система человека чрезвычайно чувствительна и реагирует практически на все изменения внутреннего состояния организма и внешние факторы. Итак, самые распространенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта.




1. Изжога. Это чувство жжения, возникающее по ходу пищевода за грудиной. Крайне неприятное ощущение, которое возникает на фоне высокой желудочной секреции. Кислота попадает в пищевод на разной высоте, именно это обуславливает тот факт, что изжога чувствуется иногда по-разному. Иногда жжение чувствуется исключительно за грудиной, порой поднимается выше по пищеводу, а в некоторых случаях кислота даже выплескивается в рот. Как правило, люди, испытывающие ощущение изжоги стремятся как можно скорее избавиться от этого неприятного состояния разными способами.

2. Гастриты. Это болезни, развивающиеся вследствие поражения слизистой желудка, гастрит может быть хроническим или острым. Зачастую симптомы острого гастрита характеризуются своим внезапным проявлением, провоцирующими факторами служат переедание, недоброкачественная пища, он может стать проявлением аллергии, возникнуть при стрессе, сильном нервном напряжении и т.д. Хронический гастрит сопряжен с перестройкой слизистой оболочки желудка, нарушаются многие функции этого органа, развивается и прогрессирует атрофия. Больные жалуются на боль, тошноту, чувство переполнения, отрыжку, тяжесть, во рту отмечается горечь, при пальпации ощущается болезненность, урчание, возможны поносы и снижение аппетита.

3. Дуоденит. Заболевание, развивающееся в двенадцатиперстной кишке, при котором слизистая оболочка этого органа желудочно-кишечного тракта воспаляется. Это заболевание может быть самостоятельным, а также нередко становится сопутствующим другим недугам, в частности, развивается при гастрите, панкреатите, язве, аллергии и пр. Чаще всего дуоденитом болеют мужчины, развивается он из-за неправильного питания и вследствие злоупотребления алкоголем. Симптомами являются чувство распирания живота, тяжесть, голодная боль по ночам, возможны тошнота, запоры. Болезнь может развиваться долго, в течение нескольких лет, обострения происходят вследствие нарушений в диете, иногда обострения связаны с сезонностью.




4. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - хронический недуг, протекает с обострениями и периодами «затишья». При этом имеется дефект на слизистой оболочке, который может быть разной глубины и именно он и зовется «язвой». Заболевание достаточно распространено, чаще болеют мужчины, при этом пораженный язвой орган желудочно-кишечного тракта может проявлять себя разными симптомами, зависящими от дефекта болезни. Язва желудка, как правило, протекает тяжелее, возникают резкие боли в любое время дня и ночи, возможна рвота, пациент способен похудеть, отказывается от пищи. При язве двенадцатиперстной кишки возможна изжога, боль в луковице, возможны боли по ночам выше пупка справа, иногда успокаиваются после употребления молока.

5. Колит. Воспалительное заболевание прямой и толстой кишки, возникающее по разным причинам и проявляется оно по-разному. Колиты - это целая группа воспалений, при которых нарушается прохождение по кишке каловых масс, возникают запоры, боли, вздутие живота. При остром колите происходят сильные боли, спазмы, нарушаются функции толстого кишечника. Причиной может стать гибель естественной микрофлоры в кишечнике и замены ее на патологическую, например, при неправильном применении антибиотиков. Самолечение способно привести к осложнениям и очень опасно.

6. Болезнь Крона. Истинные причины развития данного заболевания неизвестны до сегодняшнего дня. При данном недуге воспалением поражаются все отделы ЖКТ, чаще всего заболевание развивается медленно, первые его симптомы - резкое похудение, понос, схватки в животе. Дальнейшие симптомы зависят от того, где именно локализуется воспаление. Возможны тошнота, рвота, кровотечения и т.д.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Заболевания желудочно-кишечного тракта